Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как отразить суточные расходы в 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3?

09.11.221.4K

Из статьи узнаете, как настроить и отразить в 1С:ЗКГУ 3.1 суточные сверх нормы. Как в программе удержать НДФЛ и исчислить страховые взносы – показали на картинках с примерами.

Из статьи узнаете, как настроить и отразить в 1С:ЗКГУ 3.1 суточные сверх нормы. Как в программе удержать НДФЛ и исчислить страховые взносы – показали на картинках с примерами.

Суточные – это дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства. Работник, который находится в командировке, расходует суточные исходя из собственных нужд, каких-то требований или запретов здесь нет. В дальнейшем сотрудник не должен предъявлять никаких оправдательных документов, на что он потратил данные средства.

В каком размере платить суточные?

Размер возмещения суточных можно установить самостоятельно. Можно закрепить их приказом руководителя либо указать в трудовом договоре.

При расчете страховых взносов и НДФЛ размер суточных расходов лимитируется.

Размер лимита определяют исходя из вида командировки. Для командировок по России лимит составляет 700 рублей за день, заграницу – 2 500 рублей за день.

С суточных сверх указанных норм необходимо удержать НДФЛ и исчислить страховые взносы. При расчете взносов на страхование от несчастных случаев не облагается сумма суточных, которая установлена в локальном акте работодателя.

Как в 1С отразить суточные сверх нормы?

Рассмотрим, как настроить и отразить в 1С:ЗКГУ 3.1 суточные сверх нормы. Для этого создайте новое начисление «Суточные сверх нормы» (рис. 1).

Рисунок 1. Как создать начисление «Суточные сверх нормы»

На закладке «Налоги, взносы, бухучет» укажите код дохода для учета НФДЛ – 2015. Для учета страховых взносов выберите «Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами на ОПС, ОМС и соцстрахование, не облагаемые взносами на страхование от несчастных случаев» (рис. 2).

Рисунок 2. Как заполнить поля «Начисления»

Чтобы отразить этот вид начисления в учете, нужно создать документ «Натуральные доходы» в разделе «Зарплата» (рис. 3).

Рисунок 3. Как создать документ «Натуральные доходы»

При создании начисления нужно корректно заполнить поле «Дата получения дохода» (рис. 4). Она должна быть равна последнему числу месяца, в котором утвержден авансовый отчет.

Рисунок 4. Как заполнить поле «Дата получения дохода»

Так как суточные отражаются в виде натурального дохода, сумма начисленных сверхнормативных суточных не увеличивает сумму к выдаче по сотруднику. Поэтому из документа «Доходы в натуральной форме» нет возможности сформировать ведомость на выплату. Удержание НДФЛ с суммы суточных сверх нормы будет произведено при окончательной выплате заработной платы сотруднику.

Если у вас остались вопросы по данной настройке и особенностям расчета, звоните по телефону +7 (499) 270-50-49 или напишите письмо на адрес электронной почты robzkv1c@4dk.ru. Специалисты компании «ЧТО ДЕЛАТЬ ВНЕДРЕНИЕ» с радостью помогут.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить