Кадровику

Нужно ли с 2023 года обменивать трудовые книжки старого образца на новые?

21.09.2022
600

Вопрос:

Подлежат ли обмену трудовые книжки старого образца на новые, если с 1 января 2023 г. вводятся трудовые книжки нового образца?

Ответ:

Нет. В соответствии с п. 3 Постановления N 1250 трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2023 г., при этом имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца действительны и могут использоваться без ограничения срока. Обменивать имеющиеся у работников трудовые книжки на новые не нужно.

Новые формы трудовой книжки и вкладыша в нее утверждены Приказом Минтруда России N 320н. Они используются с 1 января 2023 г. (п. 3 Постановления Правительства РФ N 1250).

С обновленными образцами заполнения трудовой книжки можно ознакомиться в Путеводителе.

Ответ представлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Разъяснения Роструда о видах времени отдыха, предоставляемых работникам 205 Топ-5: оплата больничного 730 Как уведомить Роскомнадзор о начале обработки персональных данных работников? 951
Консультант Плюс
для кадровика
Бесплатный доступ на 3 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email