Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как сдать экзамен АССА за пределами России?

07.07.22342

Глобальная профессиональная ассоциация АССА временно приостановила свою деятельность в России. Но даже в нестабильное время продолжать учиться полезно. В статье расскажем, как и в каких странах можно сдать экзамен и получить сертификат АССА.

Глобальная профессиональная ассоциация АССА временно приостановила свою деятельность в России. Но даже в нестабильное время продолжать учиться полезно. В статье расскажем, как и в каких странах можно сдать экзамен и получить сертификат АССА.

Что могла дать ACCA до приостановки работы

Обучение по программам ACCA ведется уже с 1904 года, и оно призвано готовить толковых специалистов в области финансов. Такая подготовка позволяет кандидатам на рабочие места доказать свою пригодность к успешному управлению бизнесом. Британская ассоциация присяжных бухгалтеров объединяет не одних бухгалтеров, а еще и других специалистов в области финансов и аудита. С 2000 года ACCA присутствовала официально и в России. Специально для нашей страны была разработана учебная программа «Финансы и управление бизнесом». Она отличается безупречным качеством подготовки и рассчитана на тех, кто не владеет английским достаточно виртуозно. Разработчики проекта ставили цель удовлетворить запросы как уже состоявшихся профессионалов, так и находящихся на первом шаге карьеры людей.

Однако в 2022 году ACCA покидает российскую территорию и замораживает всю свою учебную деятельность на ней. Официальное заявление ассоциации гласит, что она прекращает принимать экзамены на неопределенный срок. Учитывая сложность и непредсказуемость обстановки, можно считать: это будут как минимум ближайшие несколько лет. Ранее проводивший аттестацию учащихся офис в Москве закрыт.

Главной целью этой программы было предоставление возможностей расширить свои познания и усовершенствовать навыки. Расчет был и на то, чтобы повысить профессиональный уровень среди сотрудников крупного бизнеса. Иностранные, и прежде всего британские, фирмы могли надеяться на получение достаточно подготовленного персонала.

Пройдя экзамен, можно подтвердить свою компетентность в сфере финансов и управленческого учета. Проверяемые знания достаточны, чтобы даже неспециалисты приобрели необходимую подготовку. Отдельный блок — координация эффективности предприятия. Соответствующий сертификат показывает, что его обладатель может использовать методики управленческого учета при работе с количественными и качественными данными. Такое обучение позволяет

  • эффективнее планировать деятельность;
  • принимать грамотные решения;
  • определять качество результатов;
  • устанавливать, насколько грамотно распределяются дивиденды и какие поправки должны быть внесены.

Блок «Финансовый менеджмент» ориентирован на инвестирование, финансирование различных проектов. ACCA предлагает сертификаты и других видов. Среди них есть сертификат по налогообложению в России, позволяющий четко представлять отечественную налоговую систему, ее действия по отношению к частным лицам и фирмам различного масштаба.

Сдав экзамены АССА по профилю «Аудит и сопутствующие услуги», можно обосновать наличие всех знаний и навыков, требуемых в профессии аудитора. Учащимся не просто сообщают ту или иную информацию, но и прививают умение действовать в соответствии с правовыми нормами.

Сертификация по финансовой отчетности показывает готовность понимать актуальные стандарты финансового учета и использовать их, владеть его основами и в теории, и на практике. Она позволяет составлять отчеты по юридически сложным компаниям, самостоятельно проводить анализ таких документов.

Сертификат «Корпоративное право» показывает, что его обладатель понимает всю нормативную базу и специализированные отрасли права, сопряженные с деятельностью коммерческого предприятия. Что немаловажно, обученные смогут определять момент, когда их знаний не хватает и требуется дополнительная правовая помощь.

Блок «Этика» позволяет на конкретных примерах разобраться с актуальными нравственными и профессиональными нормами. Без понимания и уверенного использования таких норм трудно представить себе удачную финансовую карьеру и создание доверительных отношений с партнерами.

Кто может отучиться по системе ACCA

Программа ACCA пригодится тем, кто желает развить свою карьеру, получить новые знания в экономической и управленческой сфере. Учебный центр «Что делать Квалификация» официально аккредитован в ACCA. Подготовка бухгалтеров к экзаменационным испытаниям ведется на наших мероприятиях, что позволяет добиться оптимального результата. Требование о полном высшем образовании не предъявляется — можно учиться и параллельно с его получением. С учетом выданного диплома обучающимся предложат освобождение от отдельных экзаменов. Какие именно льготы дадут, можно узнать в личном кабинете. При отсутствии освобождений придется начать с общего финансового курса.

Бухгалтерам, специалистам в области налогов или МСФО программа «Финансы и управление бизнесом» позволит формировать самые разные варианты отчетности и оценивать риски. Дополнительно вырабатываются навыки взаимодействия с руководством и акционерами, умение оценивать разнообразные риски. Появляется умение стратегически планировать дела. Очень большое внимание уделяется актуальной профессиональной этике и правилам поведения в организации. Обученные по системе ACCA в нашем центре смогут грамотно подготовиться к аудиторским, налоговым и прочим проверкам, координировать служебные процессы.

Немалую пользу могут извлечь также риск-менеджеры, консультанты и финансовые аналитики. Им, а еще и compilance-менеджерам, предстоит глубоко освоить всю логику процессов оборота финансов, устройство корпоративного планирования. Обучение поможет уверенно общаться с топ-менеджерами, с собственниками и убеждать их в своей правоте. Сертификат ACCA сразу поднимет авторитет своего обладателя в профессиональной сфере.

Пригодится такое образование и для представителей других специальностей. Их наверняка заинтересует

  • возможность оценивать процессы в компании в широком бизнес-контексте;
  • умение грамотно интерпретировать информацию;
  • навык налаживания коммуникации и повышения ее эффективности;
  • способность оценивать экономические угрозы при предпринятом глобальном решении в бизнес-сфере.

Как и где проходят экзамены в 2022 году

Отсутствие возможности получить сертификат в Москве не означает, что можно расстаться со своей надеждой. Участники программы могут еще воспользоваться зарубежными экзаменационными центрами. Так называемый экзаменационный докет, содержащий сведения о предстоящем испытании, формируется в личном кабинете за несколько недель до назначенной даты. Это документ, содержащий полное название, код дисциплины, дату и место испытания. Постоянно действующие центры экзаменации работают в столицах

  • Азербайджана;
  • Армении;
  • Грузии;
  • Молдавии;
  • Узбекистана;
  • Казахстана (также — в городе Алматы);
  • Эстонии.

Всем интересующимся пригодятся контакты русскоязычной службы поддержки ACCA. Связаться с ней можно по международной электронной почте Accadiploma@accaglobal.com.

Также можно воспользоваться телефонными номерами

+7 (727) 312 23 59 (пн-пт с 13:00 до 21:00 по Нур-Султану) для звонков из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана или Узбекистана;

+44 (141) 7370001 (пн- пт с 08:00 – 16:00 по времени Великобритании) для звонков из Армении, Азербайджана или Грузии;

+372 (60) 93466 (пн- пт с 08:00 – 16:00 по времени Великобритании) для звонков из Эстонии.

Наш учебный центр «Что делать Квалификация» аккредитован в АССА, и мы готовим специалистов к сдаче экзаменов уже не первый год. Как только ограничения будут сняты, вы сможете найти курсы подготовки к экзаменам АССА в нашем расписании мероприятий.

По всем вопросам звоните +7 495 784-73-75 или пишите на почту cpk@4dk.ru.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить