Бухгалтеру

Что признается доходом прошлых лет при расчете налога на прибыль?

29.06.2022
1426

Вопрос:

Что признается доходом прошлых лет при расчете налога на прибыль?

Ответ:

Для целей применения п. 10 ст. 250 НК РФ под доходами прошлых лет, выявленными в текущем году, понимаются доходы или корректировка ранее учтенных доходов (расходов), возникновение которых связано с появлением новых обстоятельств, не связанных с ошибками учета в прошлых отчетных (налоговых) периодах.

Например, доходами прошлых лет, выявленными в текущем году, являются:

  • стоимость некачественного товара, который вы продали в прошлом году и который покупатель вам вернул в текущем году (Письма Минфина России от 25.07.2016 N 03-03-06/1/43372, от 23.03.2012 N 03-07-11/79);
  • суммы, которые не были признаны в прошлом году из-за применения кассового метода, например, при переходе с УСН на общую систему налогообложения (Письмо УФНС России по г. Москве от 18.06.2009 N 16-15/061652).

Учесть внереализационные доходы при расчете налога на прибыль поможет Готовое решение.

Ответ представлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Что делать, если сотрудник в первый день не вышел на работу? 71 Средняя заработная плата, расчет 70 Кассация разрешила вычеты НДС по кассовым чекам 141
Консультант Плюс
для бухгалтера
Бесплатный доступ на 3 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email