Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 9 месяцев 2022 г.

28.06.22103

С 1 июля 2022 года вступят в силу многие нововведения, которые коснутся сдачи отчетности за 9 месяцев. Уследить за всеми изменениями достаточно сложно, и бухгалтеры часто узнают о новшествах слишком поздно

С 1 июля 2022 года вступят в силу многие нововведения, которые коснутся сдачи отчетности за 9 месяцев. Уследить за всеми изменениями достаточно сложно, и бухгалтеры часто узнают о новшествах слишком поздно. Задача экспертов учебного центра «ЧТО ДЕЛАТЬ КВАЛИФИКАЦИЯ» ‒ помочь и опытным бухгалтерам и начинающим работникам разобраться в нюансах составления налоговой отчетности, а также необходимых форм расчетов по отчислениям с заработной платы.

Сроки сдачи деклараций, промежуточных расчетов и отчетности за 9 месяцев 2022 года представлены в календаре бухгалтера в виде таблицы. Рассмотрим подробнее виды отчетов и изменения, которые встретятся в отчете за третий квартал.

Отчетность в Пенсионный фонд

Первыми по срокам, то есть 15-го числа месяца, следующего за отчетным, должны быть представлены ведомости СЗВ-М и СЗВ-ТД (обращаем внимание, что в октябре 2022 года сроки переносятся на 17 число, так как отчетная дата приходится на выходной день). Следует отметить, что требования к сдаче отчетности на бумажном носителе ужесточились. С 1 января 2022 года численность работников предприятия, ограничивающая возможность предоставления отчета в ПФ РФ в бумажном виде, снижена до 10 человек, остальные обязаны предоставить ведомость в электронном виде. Нарушение формы предоставления отчета может привести к штрафу в размере одной тысячи рублей. Наказание ожидает компанию, если данные за 9 месяцев 2022 года будут переданы слишком поздно.

В связи с объединением Пенсионного фонда и Фонда социального страхования планируется переход на новую форму отчетности. В третьем квартале 2022 года пока правила подачи сведений остаются прежними.

Отчетность в Фонд социального страхования

Для работодателей, сдающих расчет по форме 4-ФСС на бумаге, срок предоставления отчетности за 9 месяцев 2022 года наступит 20 октября 2022 года, для сдающих в электронном виде – 25 октября. Стоит напомнить, что с 11.06.2022 действует новая форма расчета. Многие уже предоставляли ее в отделение ФСС за полугодие, новичкам стоит обратить внимание на то, что в связи с переходом на прямые выплаты из бланков исчезли некоторые строки и таблицы, отражающие расходы компаний на выплату пособий.

Так же как при сдаче расчетов в ПФ, сдавать 4-ФСС на бумаге можно только при численности персонала менее 10 человек. Нарушение формы расчета влечет штраф в сумме 200 рублей.

Начисления по заработной плате сроки сдачи отчетности за 9 месяцев 2022 г.

В октябре необходимо до 31 числа сдать начисления по налогам и сборам, исчисляемые с ФОТ: расчет по страховым взносам за 9 месяцев и декларацию 6-НДФЛ. С первого квартала 2022 года РСВ сдается по новой форме, и в третьем квартале изменений не предвидится, так же как и в форме отчетности по подоходному налогу.

Налог на добавленную стоимость

20 октября 2022 г. – последний день сдачи реестров (журналов) входных (полученных) и выходных (выданных) счетов-фактур. С начала 2022 года порядок оформления и сдачи этих сведений не изменился.

В тот же срок сдается декларация по НДС (за сентябрь) компаний, участвующих в импортных отношениях со странами ЕАЭС, и упрощенная декларация за 9 месяцев 2022 года.

В части налога на добавленную стоимость одним из важнейших нововведений стала возможность для компаний, занятых в туристической деятельности и гостиничном бизнесе, применять нулевую ставку НДС начиная с 1 июля 2022 года. Эта возможность утверждена ст. 2 и 5 Федерального закона № 67-ФЗ от 26.03.2022.

И инвестиционные объединения, строящие и предоставляющие в аренду гостиничные комплексы или туристические объекты, могут уже в третьем квартале 2022 года доходы от такой деятельности облагать по нулевой ставке НДС. Однако в определении налоговой базы по ставке 0 % существует ряд нюансов для владельцев и арендодателей.

1) Объекты должны быть введены в эксплуатацию (в том числе после проведения работ по реконструкции) после 01.01.2022. Для более старых объектов такой режим льготного налогообложения будет действовать в течение 20 последовательных периодов, начиная с третьего квартала 2022 года, если места временного размещения попадают в реестр, утвержденный Правительством РФ.

НДС по ставке 0 % на доход с недвижимости, введенной в эксплуатацию в 2022 году, будет действовать в течение пяти лет.

2) Льготное налогообложение не распространяется на дополнительные услуги, предоставляемые гостиницами или туристическими объектами. То есть бухгалтер будет вынужден вести раздельный учет доходов от услуг по предоставлению в аренду мест временного размещения или выручки от управления объектом туристской сферы и доходов от других услуг.

Более подробно новшества в порядке начисления НДС и составления отчетности за третий квартал 2022 года будут освещены в рамках мероприятия 23 сентября Российский форум бухгалтеров. Подготовка налоговой отчетности за 9 месяцев 2022 г. Практические рекомендации от экспертов.

3) Арендодатели (арендаторы) мест временного размещения и аналогичных объектов, предназначенных для туристской деятельности, предоставляют для подтверждения права применения ставки НДС 0 % документы о вводе сооружения в эксплуатацию и договор аренды.

4) Собственники объектов туристской индустрии, которые попали в реестр, представляют документы о вводе сооружений в эксплуатацию и отчет о доходах от предоставления услуг.

5) Если объект не является сооружением из сферы туристской индустрии, отраженным в реестре, его владельцы (арендаторы) представляют отчет о доходах.

Для бухгалтера важно понимать отличия применения права на отмену НДС и права на начисления НДС по ставке 0 %. Если в первом случае налогоплательщик освобожден от ведения журналов счетов-фактур и учета налога, то при применении нулевой ставки эти обязанности за ним сохраняются. Мало того, у налогоплательщика, исчисляющего выходной НДС по ставке 0 %, сохраняется право на применение налогового вычета по полученным счетам-фактурам и возмещение НДС. Это позволяет в значительной мере снизить налоговое бремя, тем более что до конца будущего года действует упрощенный порядок возмещения налога на добавленную стоимость.

Следует напомнить, что с января 2022 года в расчетах НДС действует ряд новшеств:

  • введены льготы по НДС для предприятий общепита (компании, доля доходов от предоставления услуг общественного питания которых составляет более 70 % от валовой выручки и не превышает двух миллиардов рублей, освобождаются от НДС), это касается и вновь созданных предприятий;
  • изменен порядок начисления НДС по некоторым категориям бытовой и электротехники приобретенной у физлиц для перепродажи (ранее при реализации НДС начислялся на всю стоимость товара, теперь на разницу между покупной и продажной ценой);
  • при передаче недвижимости в распоряжение государства не нужно восстанавливать ранее принятый к вычету НДС;
  • послабление в налогообложении коснулось рыбной отрасли, теперь рыбохозяйства освобождены от НДС в случае реализации эмбрионов, молоди и взрослых особей племенных рыб и до 10 % снижена ставка НДС в случае продажи любой форели (раньше такая ставка распространялась только на морские породы).

Особое внимание бухгалтерам стоит обратить на соблюдение контрольных соотношений (в том числе на контрольное соотношение № 14, введенное с 01.01.2022), в случае их несоответствия декларация может быть признана неподанной с вытекающими из этого факта санкциями со стороны налоговых органов (за то, что сдача декларации произошла слишком поздно).

Налог на прибыль в третьем квартале 2022 г.

Одна из основных деклараций за 9 месяцев 2022 года – декларация по налогу на прибыль. Следует напомнить, что с начала года обязательными стали новшества в бухгалтерском учете основных средств, капитальных вложений и арендных отношений. Это повлекло внесение изменений в учетную политику организаций и порядок отражения расходов в бухгалтерском и налоговом учете. Для правильности отражения расходов по приобретению и вводу в эксплуатацию основных средств не лишним будет проверить их соответствие ФСБУ 6/2020, расходы по капитальным вложениям регламентируются ФСБУ 26/2020, арендные отношения – ФСБУ 25/2018.

Хотя глобальных изменений в налоговом и бухгалтерском учете доходов и расходов организации не произошло, не лишним будет перепроверить соответствие показателей, учесть ценовые разницы и прочие аспекты, влияющие на налог на прибыль. Тогда сдача декларации по налогу на прибыль пройдет без проблем.

Нововведения, вступающие в силу в третьем квартале 2022 г.

В рамках эксперимента по упрощению составления отчетности и уплате налогов с 1 июля вводятся два новых направления в налогообложении:

  • оплата налогов и сборов организациями и индивидуальными предпринимателями в виде единого налогового платежа;
  • возможность применения АУСН (упрощенной системы налогообложения автоматизированной) для предприятий и предпринимателей, работающих в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан.

Погашение обязательств единым налоговым платежом

Компании, подавшие уведомления в мае 2022 года, могут перечислять налоги и сборы с ФОТ одним платежным поручением, а в обязанности ФНС входит распределение суммы по видам налогов и сборов в виде:

  • исчисленных налоговых обязательств и авансовых платежей;
  • взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование;
  • торговых и иных сборов;
  • пеней, штрафов и т. п.

Для правильного распределения сумм, перечисленных в бюджет в третьем квартале 2022 года в рамках уплаты единого налогового платежа, компании и индивидуальные предприниматели, перешедшие на такую систему взаиморасчетов, должны заблаговременно подать в ФНС уведомления об исчисленных суммах по форме, утвержденной Приказом ФНС от 02.03.2022 № ЕД-7-8/178@. Этим же документом установлены сроки для подачи уведомлений (на каждый налог заполняется отдельный бланк):

  • по налогам уведомление подается за 5 рабочих дней до сроков оплаты установленных законодательством;
  • по взносам – не позднее чем за 5 рабочих дней до срока оплаты взносов;
  • по НДФЛ при исполнении обязанностей налогового агента не позже 5-го числа месяца, следующего за периодом получения доходов.

В рамках эксперимента налогоплательщики и плательщики взносов сами решают, какую сумму и в какой день перечислить в виде единого налогового платежа, исходя из сданных деклараций, расчетов и уведомлений. При недостаточности средств, перечисленных на специальный счет федерального бюджета для покрытия всех обязательств, налоговая распределит их пропорционально согласно начислениям в порядке очередности.

Пока в законе не прописаны требования по переходу на уплату единого налогового платежа, однако контролирующие органы надеются, что такое нововведение позволит в значительной мере сократить ошибки, допускаемые при заполнении платежных документов при перечислении обязательных налогов и сборов, упростить процесс распределения денег и взаиморасчеты с бюджетом.

Подробнее об особенностях погашения обязательств можно ознакомиться в ходе прохождения Российского форума бухгалтеров в отеле «Балчуг Кемпински» 23 сентября с 10:00 до 18:00 , где опытные специалисты налоговых органов и методических центров разъяснят нюансы и вопросы этого вида оплаты налогов и взносов.

Специальный налоговый режим ‒ автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН)

Также в рамках эксперимента по упрощению для субъектов малого предпринимательства ведения учета и сдачи отчетности организации и индивидуальные предприниматели на территории Москвы, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан смогут перейти на АУСН.

Постепенная отмена ЕНВД в 2020‒2021 годах привела к тому, что множество небольших субъектов хозяйственной деятельности перешли на упрощенную систему налогообложения. При всей простоте ведения учета такая система всё равно требует ведения бухгалтерского учета и налоговых регистров. Для небольших предприятий содержание в штате бухгалтера достаточно накладно. Поэтому власти нескольких регионов в рамках эксперимента разрешили с 1 июля 2022 года вновь организуемым юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрировавшим свою деятельность, применять АУСН.

Работающие по такой системе налогоплательщики будут освобождены от начисления и уплаты налогов на имущество и прибыль (индивидуальные предприниматели не платят НДФЛ), НДС (кроме налога, уплачиваемого в рамках импортных торговых операций). Кроме того, работодатели не будут сдавать отчетность по налогам и сборам за наемных работников (6-НДФЛ, РСВ и 4-ФСС) и платить взносы. Отчисления на травматизм в Фонд социального страхования будут оплачиваться фиксированным платежом.

Эти изменения в значительной мере упростят ведение учета и сдачу отчетности, так как органы налоговой службы будут начислять налог самостоятельно, исходя из консолидированной информации в личном кабинете налогоплательщика:

  • данных о движении средств на расчетном счете субъекта;
  • выручки онлайн-кассы;
  • других данных о поступлении доходов.

В рамках эксперимента изменение системы налогообложения смогут применить только организации и предприниматели, соблюдающие следующие условия в своей деятельности:

  • компания имеет не более пяти наемных работников, резидентов РФ, заключивших трудовые договора на полную ставку и получающих заработную плату на карту счета по безналичному расчету;
  • выручка от реализации за отчетный период (год) не превышает 60 миллионов рублей;
  • остаточная стоимость объектов основных средств суммарно не превышает 150 миллионов рублей;
  • у юридического лица нет филиалов и обособленных подразделений;
  • у субъекта открыт расчетный счет только в банке, включенном в реестр ФНС.

В рамках Закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ Правительством РФ установлен ряд обязательных требований, предъявляемых к компаниям и предпринимателям, желающим перейти на АУСН: местом регистрации и ведения деятельности должны быть регионы, прописанные в законодательном акте; производственная деятельность не должна касаться добычи полезных ископаемых (их продажи или переработки) и выпуска подакцизной продукции.

Перейти на АУСН не смогут финансовые и кредитные организации, бюджетные и казенные учреждения, юридические лица, созданные как товарищества, и многие другие. Узнать подробнее, есть ли у вашей компании возможность перейти на АУСН, можно в рамках курсов нашего учебного центра «ЧТО ДЕЛАТЬ КВАЛИФИКАЦИЯ».

При сдаче отчетности за 9 месяцев необходимо учесть отпускные, расходы на санаторно-курортное лечение сотрудников, новые правила начисления амортизации. Избежать ошибок и учесть все рекомендации ФНС поможет посещение наших мероприятий. Расписание по ссылке.

По всем вопросам обучения в учебном центре «ЧТО ДЕЛАТЬ КВАЛИФИКАЦИЯ» звоните +7 (495) 784-73-75.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить