Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Единый налоговый платеж: порядок уплаты налогов и поддержка в программах 1С

21.06.2250

С 1 июля 2022 года организации и индивидуальные предприниматели в добровольном порядке могут применять особый порядок (перечисления) налогов путем перечисления в бюджет единого налогового платежа

С 1 июля 2022 года организации и индивидуальные предприниматели в добровольном порядке могут применять особый порядок (перечисления) налогов путем перечисления в бюджет единого налогового платежа (ЕНП). С 2023 года ожидается установка обязательности применения ЕНП (законопроект № 46702-8). Разберем подробнее в статье.

У многих компаний наблюдались трудности с составлением платежного поручения в бюджет. Порядок заполнения налоговых платежей в бюджеты РФ периодически меняется, и согласно действующим редакциям порядка заполнения платежного поручения налогоплательщик должен заполнить 10 полей в форме для корректного перечисления денежных средств в бюджет. Контролирующие органы признают проблему огромной вариации заполнения платежки и увеличения возможности ошибки. Поэтому законодательные органы постарались избавить своих налогоплательщик от этих ошибок и упростить порядок взаиморасчетов с бюджетом.

С 01.01.2019 была принята статья 45.1 НК РФ – «Единый налоговый платеж физического лица». С 2019 года физические лица могут на добровольной основе перечислять ЕНП физического лица, который заменяет уплату по отдельным налогам: НДФЛ, транспортный налог, земельный налог, налог на имущество.

С 01.01.2022 принята новая статья 45.2 НК РФ – «Единый налоговый платеж организации, индивидуального предпринимателя. Особый порядок уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов».

С 01.07.2022 по 31.12.2022 организации и ИП в добровольном порядке могут применять особый порядок (перечисления) налогов путем перечисления в бюджет ЕНП.

Организации или ИП могут принять участие в данном эксперименте, если подали заявление о переходе на уплату единого налогового платежа в период с 1 по 30 апреля (4 мая) 2022 года, с учетом проведения сверки расчетов с ФНС не позднее одного месяца.

Что включает единый налоговый платеж?

  1. Перечисленные в счет исполнения обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов.
  2. Излишне уплаченные суммы налогов и т. д.
  3. Суммы, которые поступили в счет уплаты конкретных налогов и т. д.

Предусматривается возврат переплат в случае, если ФНС еще не был произведен зачет средств, а также допускается уплата третьим лицом (без возможности возврата).

Иерархия зачета в едином налоговом платеже:

1 уровень – недоимка (с наиболее ранней даты выявления);

2 уровень – налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы (с даты возникновения обязанности по уплате в соответствии с отчетностью);

3 уровень – пени;

4 уровень – проценты;

5 уровень – штрафы.

В случае совпадения сроков по уплате или недостатке средств налоговый платеж будет распределен пропорционально суммам задолженностей.

Новая обязанность налогоплательщиков – обязанность подачи уведомлений:

  • об исчисленных налогах, авансовых платежах, страховых взносов (не позднее 5 дней до установленного срока уплаты);
  • о сумме НДФЛ (не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов).

В программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0 доступна форма уведомления об исчисленных суммах налога (раздел «Отчеты» ‒ «Регламентированная отчетность» ‒ ссылка «Уведомления» ‒ «Создать» ‒ папка «Налоговый контроль» ‒ «Уведомление об исчисленных суммах налога») (Приказ ФНС России от 02.03.2022 № ЕД-7-8/178@). На данный момент только ручное заполнение (о ближайших изменениях в конце статьи «Ближайшие планы 1С»). Одно уведомление может включать несколько платежей, достаточно добавить страницу в разделе «Сведения о суммах налогов».

Заполнение платежного поручения пока что не утверждено, планируется ввод нового КБК для ЕНП. На данный момент заполнять платежное поручение необходимо по реквизитам, отправленным в письме.

Какие планируются изменения?

Законопроект № 46702-8:

  • внедрение института единого налогового счета, куда налогоплательщики смогут перечислять ЕНП с указанием в платежном поручении только суммы платежа и ИНН;
  • самостоятельный зачет ЕНП налоговым органом в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате;
  • исключение одновременной задолженности и переплаты по разным налогам у налогоплательщика;
  • единый налоговый счет – система учета подлежащих уплате и уплаченных налогов для учета итогов исполнения налогоплательщиков обязательств перед бюджетами РФ через формирование единого сальдо расчетов;
  • ЕНП планируется для всех налогоплательщиков, без исключений и в обязательном порядке;
  • единый срок уплаты – не позднее 25 числа;
  • единый срок подачи декларации – не позднее 20 числа;
  • сохранение порядка подачи уведомлений в ограниченном режиме (авансовые платежи).

Планируется создание личного кабинета налогоплательщика для контроля расчетов с ФНС, проверки сальдо расчетов по ЕНП (непогашенные платежи по данным отчетов, суммы пеней и штрафов).

Ближайшие планы 1С

Реализация функционала по единому налоговому платежу запланирована:

Для включения учета по единому налоговому платежу необходимо выполнить следующую настройку: переходим в раздел «Главное» ‒ «Налоги и отчеты» ‒ на вкладке «Система налогообложения» устанавливаем флажок «Уплачивается единый налоговый платеж (ЕНП)».

Обновление плана счетов. Добавлен новый счет 68.90 «Единый налоговый счет» для учета по ЕНП и проверки состояния расчетов в информационной базе с личным кабинетом при помощи стандартных бухгалтерских отчетов.

Добавление регистров накопления «Расчеты по единому налоговому счету», «Расчеты по налогам на едином налоговом счете».

Обновление помощников по учету налогов. Добавлено поле с возможностью формирования уведомления на основании данных помощника, а также оплаты ЕНП.

Добавление формы уведомления об исчисленных суммах налогов (раздел «Отчеты» ‒ «Регламентированная отчетность» ‒ ссылка «Уведомления» ‒ «Создать» ‒ папка «Налоговый контроль» ‒ «Уведомление об исчисленных суммах налога» или раздел «Операции» ‒ «Единый налоговый счет» ‒ «Уведомление об исчисленных суммах налога»). Возможность печати, выгрузки и отправки по ТКС.

Добавление блока операций для ЕНП (раздел «Операции» ‒ «Единый налоговый счет»), который будет включать уведомления и операции по счету. Будут следующие виды операции по единому налоговому счету: налоги (начисление, уплата), пени, штрафы (начисление, уплата), корректировка счета (для отражения переплаты).

После начисления налога формируется уведомление об исчисленных суммах налогов, которое формирует корреспонденцию со счетом 68.90 «Единый налоговый счет» и движение по регистру накопления «Расчеты по налогам на едином налоговом счете».

Что пользователи 1С могут сделать до 2023 года?

На данный момент налогоплательщики, которые не участвуют в эксперименте, но хотят подготовиться к 2023 году, могут провести анализ расчетов с бюджетами РФ. В программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0 реализована возможность сверки с бюджетами и внебюджетными фондами: в разделе «Отчеты» переходим в раздел «Регламентированная отчетность» ‒ по верхней ссылке «Сверки» нажимаем «Запросить сверку» ‒ «Акт сверки расчетов». Акт сверки расчетов можно направить по одной или нескольким регистрациям в ФНС, а также можно свериться сразу по всем налогам или выборочно.

Если в результате сверки с налоговой обнаружены переплаты или выявлены возможности зачета по налогам, то в программе 1С можно создать и отправить соответствующие формы: также в общем списке регламентированной отчетности переходим по верхней ссылке «Уведомления» ‒ «Создать» ‒ «Заявление о возврате налога» и «Заявление о зачете налога». Обращаем внимание, что сверка проходит только за три предыдущих года (2019, 2020, 2021).

Таким образом, мы ознакомились с последними новостями и изменениями по единому налоговому платежу и их реализацией в программах 1С. Надеемся, эти знания будут полезны и упростят работу, а если возникнут сложности, обращайтесь в Центр экспертной поддержки 1С компании «ЧТО ДЕЛАТЬ КОНСАЛТ». Наши эксперты легко и быстро решат ваш вопрос! Чтобы связаться с нами, позвоните по телефону +7 (499) 956-21-70 или напишите в онлайн-чат справа.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить