Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Аттестат ИПБ России: кому и для чего он нужен?

21.06.22720

Аттестат Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России — документ, который в 2022 году работодатель все чаще требует от соискателя наряду с дипломом о высшем образовании

Аттестат Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России — документ, который в 2022 году работодатель все чаще требует от соискателя наряду с дипломом о высшем образовании. Согласно данным hh.ru и других порталов по подбору персонала, у аттестованных в ИПБ специалистов куда более преимуществ при поиске работы, чем у тех, кто не состоит в рядах института, причем как в зарплатном, так и в карьерном отношении.

Если вы практикующий бухгалтер и задумываетесь о своем профессиональном развитии, а также повышении ценности на рынке труда, то наверняка хоть раз задумывались о получении такого документа. В статье расскажем о видах аттестатов ИПБ России и подскажем, как и где их получить.

Про ИПБ России

ИПБ России — крупнейшее некоммерческое профессиональное объединение бухгалтеров и аудиторов на территории нашей страны.

Институт учрежден в апреле 1997 года при помощи Министерства финансов с целью реализации программы Правительства РФ по реорганизации бухучета и интеграции специалистов. Сегодня ИПБ объединяет 63 региональные организации, а всего здесь прошли переподготовку более 350 000 специалистов. Кроме того, ИПБ России — ключевой разработчик профстандарта «Бухгалтер».

Очевидно, что бухгалтер с аттестатом такого авторитетного сообщества выгодно отличается от остальных. А членство в ИПБ и свидетельства о регулярном повышении квалификации гарантируют ему стабильную и высокооплачиваемую работу.

При этом важно понимать, что аттестаты бывают нескольких видов и соответствуют разным квалификационным уровням, прописанным в профессиональном стандарте.

Наличие квалификационного документа указывает на то, что человек располагает всеми необходимыми знаниями и умениями по бухгалтерскому учету. К тому же успешно пройденная аттестация подтверждает высокий уровень профессионализма, в том числе по смежным сферам.

Программа позволяет систематизировать знания по бухучету, юриспруденции и праву, международным стандартам финансовой отчетности, проверке годовой бухгалтерской отчетности. На курсах повышения квалификации вы получите дополнительное образование за довольно короткий промежуток времени. Предоставляется только та информация, которая понадобится в рабочем процессе.

Требуется ли аттестат профессионального бухгалтера на сегодняшний день?

В современном мире работать бухгалтером стало значительно сложнее. Причиной этому выступило множество изменений со стороны законодательства. Отследить их своевременно иногда просто невозможно физически.

С данными трудностями рано или поздно сталкивается каждый работодатель. Поэтому к выбору сотрудников подходит со всей ответственностью. Первый критерии при выборе кандидата — владение профессиональными навыками. Те, кто прошел аттестацию и являются членами института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, всегда в приоритете. Получение аттестата гарантирует высокий уровень профессионализма.

После получения аттестата время от времени его действия нужно продлять. Для этого необходимо проходить курсы повышения квалификации бухгалтеров. За год должно получиться не менее сорока часов обучения.

Приобрести курсы повышения квалификации бухгалтеров можно у нас в учебном центре «ЧТО ДЕЛАТЬ КВАЛИФИКАЦИЯ». Мероприятие проводится в двух форматах: онлайн и очно. Программа событий:

Особенно аттестат профессионального бухгалтера ИБП России важен для тех, кто собирается переезжать за границу и работать там по специальности. Для трудоустройства обязательно должен быть аттестат Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России. Поскольку ИБП России выступает членом Международной федерации бухгалтеров (МФБ), то знание языка той страны, в которой находитесь, обязательно. Помимо этого, необходимо изучить курс по местной системе налогообложения.

Виды аттестатов

Для получения аттестата недостаточно просто овладеть определенными знаниями и навыками. Нужно соответствовать запросам к образованию обучения и опыта практической работы. Перечень отличается в зависимости от вида аттестата.

Аттестат бухгалтера

Используется для подтверждения показателя профессионализма будущего сотрудника, а также знаний и умений, которые понадобятся в ходе работы. Специалистов обучают навыкам, основываясь на запросах 5 уровня квалификации и запросах, заявленных Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России к специалистам.

Данный аттестат подойдет начинающим профессионалам, которые проходят обучение. Они приобретут не только теоретические основы, но и попробуют применить полученные знания на практике.

Аттестат главного бухгалтера

Используется для подтверждения показателя профессионализма будущего сотрудника, а также знаний и умений, которые понадобятся в ходе работы. Специалистов обучают навыкам, основываясь на запросах 6 уровня квалификации и запросах, заявленных Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России к специалистам.

Если главный бухгалтер руководит бухгалтерской службой и осуществляет контроль внутри организации, то он должен иметь аттестат главного бухгалтера-эксперта. В круг компетенций входит проверка и анализ данных учета для налоговой, написание отчета для налоговой, контроль финансов, распределение бюджета и регулирование потоков материальных средств. Программа экзамена разрабатывалась с упором на детальное рассмотрение определенных тематик. Список трудовых обязанностей довольно широкий, поэтому для их выполнения понадобятся дополнительные знания.

Актуален аттестат такого образца для тех, кто хочет продвинуться по карьерной лестнице. Так, вы сможете не только повысить свою квалификацию, но и доказать руководству высокий уровень профессионализма.

Аттестат главного бухгалтера учреждения, которое имеет обособленные подразделения

Используется для подтверждения показателя профессионализма будущего сотрудника, а также знаний и умений, которые понадобятся в ходе работы. Будущих сотрудников обучают навыкам, основываясь на запросах 7 уровня квалификации и запросах, заявленных Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России к специалистам.

Деятельность главного бухгалтера учреждения с обособленными подразделениями является более трудоемким процессом. Она имеет свои принципиальные особенности. Для выполнения некоторых функций требуется наличие дополнительных знаний и возможность их применения на практике. Аттестат служит доказательством уровня квалификации специалиста.

Аттестат главного бухгалтера учреждения, которое составляет консолидированную финансовую отчетность по международным стандартам

Используется для подтверждения показателя профессионализма будущего сотрудника, а также знаний и умений, которые понадобятся в ходе работы. Специалистов обучают навыкам, основываясь на запросах 8 уровня квалификации и запросах, заявленных Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России к специалистам.

Консолидированная финансовая отчетность является финансовой отчетностью группы взаимосвязанных организаций, которые рассматриваются как единое образование (по-другому, консолидированная группа).

При составлении консолидированной финансовой отчетности знаний российского законодательства и бухгалтерских навыков будет недостаточно. Необходимо учитывать IFRS (международные стандарты бухгалтерского учета).

8 уровень квалификации ориентирован на руководителей служб бухгалтерии различных субъектов экономики. В таких компаниях или предприятиях тяжелая структура организации. Чаще всего такие специалисты требуются в структуру коммерческих организаций, которые включают в себя материнскую компанию и ряд более мелких компаний. Не исключение и организации, передающие на основании договора определенные виды или функции производственной предпринимательской деятельности своей компании.

В компетенции входит планирование, организация и контроль действий, которые связаны с оказанием услуг по постановке, восстановлению и введению учетов для бухгалтерии и налоговой.

Налоговый консультант 6 и 7 уровней квалификации

По причине изменений в законодательстве Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России:

  • ввел 6 и 7 уровни квалификации (в будущем планируется и 8);
  • занимается усовершенствованием курсов по повышению квалификации в сфере консультаций по налогам.

Аттестат профессионального налогового консультанта выдается при овладении следующими навыками:

  • умение составлять налоговый план, а также возможные риски;
  • ориентация в любых вопросах обложения налогами;
  • контроль качества нового консультирования на предприятии или в компании;
  • приемы по вопросам использования законодательства о налогах и сборах работодателей.

При разработке программы подготовки к экзамену использовались мировые стандарты, основной целью которых является выработка навыков на практике.

Министерство труда ввело в действие профессиональный стандарт для консультантов по налогам и сборам, который вступил в законную силу с 01.03.2022.

В соответствии с ним специалисты в сфере приемов и консультаций по налогам должны оказывать квалифицированную помощь как физическим, так и юридическим лицам. Направляется она на стопроцентное и благовременное исполнение обязанностей по исчислению и уплате налогов сборов и страховых взносов.

Финансовый директор

Наличие аттестата профессионального финансового директора говорит о том, что сотрудник:

  • имеет представление о выстраивании стратегии финансов;
  • разбирается в проблемах бюджета и прогноза по финансам;
  • умеет производить финансовый анализ;
  • может рассчитывать риски финансовых потерь;
  • использует профессиональные суждения;
  • имеет опыт управления;
  • обладает контрольными и аналитическими способностями.

Подготовка к сдаче экзамена ориентирована на применении практических навыков. Программа включает в себя пункты, которые требуются для овладения специальностью финансового директора. Информация предоставляется по существу поставленных вопросов, поэтому ее легко воспринимать.

Аттестат финансового директора указывает на то, что человек развит во многих направлениях. Также он имеет высокий уровень подготовки и квалификации. Обычно такие специалисты претендуют на одни из самых высокооплачиваемых должностей.

Мы занимаемся подготовкой к сдаче экзаменов на все перечисленные аттестаты, за исключением аттестата внутреннего контролера (внутреннего аудитора).

Как готовиться к экзамену?

Вариантов подготовки к экзамену существует несколько:

  • прохождение курсов очно в нашем учебном центре «ЧТО ДЕЛАТЬ КВАЛИФИКАЦИЯ», имеющем аккредитацию;
  • прохождение курсов заочно в нашем учебном центре «ЧТО ДЕЛАТЬ КВАЛИФИКАЦИЯ», имеющем аккредитацию;
  • подготовка своими силами.

Когда вы определитесь с форматом подготовки к сдаче, нужно войти в состав действующих членов Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России. Для этого подаете письменное заявление, прикладываете документы, которые подтверждают образование и квалификацию. Также требуется вступительный взнос.

Как проходит аттестация?

Сдают госэкзамен в Институте профессиональных бухгалтеров и аудиторов России в своем регионе или одном из учебных центров, имеющем аккредитацию.

Состоит госэкзамен из двух этапов:

  • итоговую промежуточную аттестацию сдают в том же учебном центре, где проходят обучение;
  • тесты на сайте Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России в дистанционном формате. Информация для входа на сайт предоставляется в учебном центре, имеющем аккредитацию, где проходили обучение. Также эти данные можно уточнить в представительстве института.

Госэкзамен для получения аттестата главного бухгалтера складывается из 48 вопросов, в случае с аттестатом бухгалтера в два раза меньше — 24 вопроса.

В момент сдачи допустимо использование нормативно-правовых актов и форм отчета.

Как получить аттестат бухгалтера, налогового консультанта или финансового директора?

После того как экзамен сдан, необходимо получить результаты. На основании этого президентский совет Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России решает, выдавать аттестат или нет.

В случае хорошего результата выдается аттестат, подтверждающий квалификация специалиста. Данные об этом заносятся в единый реестр аттестованных главных бухгалтеров.

Зайти в единый реестр и ознакомиться с информацией может любой работодатель. В нем отражается информация о том, когда бухгалтер стал членом Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, а также время прохождения курсов повышения квалификации. Сведения доступны на протяжении пяти лет.

Если итог экзамена отрицательный, то даются еще две попытки пересдачи. Воспользоваться этим правом можно не позднее трех месяцев после первой сдачи.

Действителен квалификационный аттестат три года. Если на протяжении этих лет вы отчисляли взносы в Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России и проходили повышение квалификации согласно запросам, то действие документа продляется на три года. Экзамен сдается один раз, делать это последующие каждые три года не нужно.

Прохождение курсов повышения квалификации бухгалтеров поможет приобрести новые знания, навыки и умения, усовершенствовать профессиональные качества, подняться по карьерной лестнице.

Мы занимаемся подготовкой к сдаче экзаменов на бухгалтера, главного бухгалтера, главного бухгалтера организации, имеющей обособленные подразделения, главного бухгалтера организации, составляющей консолидированную отчетность по набору международных стандартов бухгалтерского учета, налогового консультанта, финансового директора. Ознакомиться с расписанием курсов можно здесь.

Для получения консультации по обучающим мероприятиям нашего центра обращайтесь по номеру +7 (495) 784-73-75.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить