Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Возможности сервиса 1С:Распознавание первичных документов

03.06.2248

Вопрос автоматизации процессов ввода документов в базу 1С сейчас и всегда является актуальным для бухгалтера

Вопрос автоматизации процессов ввода документов в базу 1С сейчас и всегда является актуальным для бухгалтера. Особенно процесс обработки документов на бумажном носителе. Для его упрощения и ускорения разрабатываются различные сервисы. О таком сервисе – 1С:Распознавание первичных документов» от фирмы «1С» – в своей статье рассказывает эксперт «ЧТОДЕЛАТЬКОНСАЛТ».

Давайте подробнее рассмотрим возможности этого сервиса.

Для начала вспомним, для чего же он предназначен. 1С:Распознавание первичных документов преобразовывает бумажные документы в документы базы 1С. Экономит время, ускоряет ввод первички в 1С, исключает ошибки ручного ввода данных. Достаточно отсканировать нужный документ, загрузить файл в 1С, проверить результат распознавания и создать документ базы 1С.

На сегодняшний день сервис может распознавать и вносить в программу 1С такие документы, как УПД, счета на оплату, акты, счета-фактуры и товарные накладные. Документы могут быть как в сканах, так и в фотографиях. Изображения должны быть в форматах PNG, JPEG, BMP, TIFF. Документы можно использовать формата PDF, Word, OpenDocument, Excel. Помимо этого, через сервис можно работать и с архивами документов, например, RAR или ZIP, что само по себе уже очень удобно.

Итак, давайте рассмотрим, какие функциональные возможности имеет сервис по распознаванию документов.

  • Распознавание покупателей и поставщиков и сравнение этих данных с тем, что уже занесено в базу 1С.
  • Последующее автоматическое заполнение данных номенклатуры, если номенклатура покупателя и поставщика в документах не совпадает.
  • Подбор часто запрашиваемых пользователем вариантов.
  • Проверка правильности числовых данных в таблицах.
  • Обозначение мест в документе, на которые нужно обратить своё внимание.
  • Создание номенклатуры, которая ещё не была заведена в базе 1С.
  • Закрепление скана к документу базы 1С в случае, если представлено несколько аналогичных файлов.
  • Использование универсального метода распознавания файлов, неизвестных системе.
  • Формирование комплекта документов, которые содержат одинаковые хозяйственные операции.

Помимо перечисленных функций, у сервиса 1С:Распознавание первичных документов есть несколько отличительных преимуществ, в сравнении с другими подобными сервисами. А именно:

  • работа пользователей ведётся в привычном для них интерфейсе программы 1С;
  • не требуются дополнительных настроек или сложной интеграции с системой 1С, что позволяет практически сразу начать работу с сервисом и существенно сократить время на его установку;
  • для работы с сервисом необходимы только база 1С и доступ к интернет-поддержке;
  • для конфигурации 1С:Бухгалтерия предоставляется возможность работы через мобильное устройство с помощью специального приложения «1С:Сканер документов». Сканер может загрузить сканы-копии документов напрямую в программу 1С для последующей обработки. Подключение этого приложения не требует размещения информационных баз в сети Интернет, достаточно только сгенерировать ключ доступа и предоставить сотруднику QR-код для подключения.

Исходя из вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что сервис будет полезен:

  • бухгалтерам и менеджерам, работающим с первичной документацией;
  • компаниям с филиалами, без штатного специалиста, ответственного за внесение приходных накладных;
  • компаниям, задачей которых является сокращение времени на ввод первичных данных в программу;
  • компаниям, нуждающимся в своевременном вводе документов в информационную базу, без ожидания заверенных оригиналов на бумажном носителе.

Обратите внимание! Сервис 1С:Распознавание первичных документов не заменяет сервис 1С-Электронный документооборот. У них совершенно разный функционал.

Для получения консультации по сервису или другим вопросам, связанным с 1С, вы можете обратиться по номеру +7 (499) 956-21-70.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить