Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Составление полугодовой бухгалтерской бюджетной отчетности

24.05.2283

Правила для бухгалтерского учета, создания бюджетной отчетности, а также регламентированные способы его ведения для госучреждений раскрыты в ФСБУ, основном документе Минфина

Правила для бухгалтерского учета, создания бюджетной отчетности, а также регламентированные способы его ведения для госучреждений раскрыты в ФСБУ (федеральных стандартах бухгалтерского учета), основном документе Минфина. Эти требования ежегодно дополняются, начиная с 2018 года, когда начались активные изменения в бюджетной сфере.

Где применяются стандарты ФСБУ

Обновленные стандарты бухгалтерской дисциплины регламентированы для всех бюджетных организаций. Согласно закону, предприятия госсектора не могут осуществлять учет, игнорируя новые нормы, которые в своем большинстве не подвергаются кардинальным изменениям, закрепляют алгоритм составления отчетности в рекомендательном характере.

Сроки и состав отчетов для бюджета

Правила бюджетной отчетности различны с коммерческими организациями не только по формам, но и по срокам.

Состав бухгалтерской отчетности различается по принадлежности учреждения. Различают:

  • предприятия казенного типа (№ 191н, 28.12.2010);
  • бюджетные или автономные предприятия (№ 33н, 25.03.2011)

С этой целью для госучреждений предусмотрены специальные контрольные соотношения, размещенные и доступные к изучению на порталах Минфина или Федерального казначейства РФ.

Отправной точкой для начала составления принят последний день периода, участвующего в расчете. Например, последний день шести месяцев для полугодовой бухгалтерской отчетности.

Текущие нормативы (33н, 191н) информируют о крайнем сроке сдачи, наполнении и содержание бухгалтерской полугодовой отчетности для госучреждений, которые транслирует вышестоящий распорядитель.

Даты предоставления для главных распорядителей средств бюджета озвучены в документе Казначейства РФ № 28н/ 28.11.2016. В отношении подведомственных учреждений даны другие сроки (209н/ 16.11.2016).

Автономные и бюджетные государственные учреждения обязаны предоставить отчет:

  • за 15 рабочих дней до наступления последней даты сдачи годовой бюджетной отчетности РБС, ГРБС;
  • за 7 рабочих дней в случае квартальных отчетов РБС, ГРБС; за 6 рабочих дней – месячных отчетов РБС, ГРБС.

Государственные организации формируют документацию в электронном виде (система «Электронный бюджет предприятия», «Учет и отчетность»).

Как формируется отчет

Порядок работы состоит из нескольких этапов:

подготовка – проверка и мониторинг отдельных участков финансового и налогового учета предприятия. На этом этапе формируется комиссия, проводящая ревизии (документальные и денежные), фактическую инвентаризацию имущества и проверяет информацию по задолженности организации; корректировка – внесение исправлений по итогу проведения подготовительного процесса. Все исправления оформляются в соответствии с текущими законодательными актами; заключительный этап – проводятся обороты по соответствующим счетам.

Далее собранные сведения переносятся из учетных регистров в отчетные формы и проводится проверочная работа по бухгалтерским соотношениям.В случае, когда планировалась реорганизация, слияние, а также преобразование или разделении компании, подавать в ФНС бухгалтерскую отчетность нужно на число, когда поменялся статус. Готовят следующую документацию:

  • ликвидационный баланс (Ф 0503830) для бюджетного учреждения;
  • справку по стандартному образцу об имеющихся обязательствах (Ф 0503738);
  • информацию (Ф 0503725) о консолидируемых расчетах учреждения;
  • отчет (Ф 0503737) – итоги, полученные от планирования по финансово-хозяйственной деятельности;
  • отчет (0503721) – достигнутый экономический результат работы; записка (0503760) к Балансу;
  • реестр (0503710) о формировании счетов бухучета текущего финансового года.

Бухгалтерская отчетность формируется на основании общих правил в соответствии с актуальными приказами Минфина. Принимается во внимание следующая специфика:

Отчетность предоставляется руководителям и ответственным сотрудникам. Учредителю, в чьем ведомстве было учреждение до периода изменения статуса. Учредителю (руководителю), который несет ответственность за структуру с новым статусом. Сведения, подаваемые в отчетности организации, готовящейся к ликвидации, либо с планами по реорганизации, в обязательном порядке подтверждаются проведением инвентаризации всех видов активов. Пояснительная записка должна сведения о людях в статусе правопреемственности. Которые берут на себя обязательства в реорганизуемого, а также ликвидируемого учреждения.

Что входит в список отчета?

Отчитываться о результатах своей деятельности организациям этой сферы нужно по графику внутригодовой и годовой отчетности. Первая собирает в себе информацию по достигнутым показателям за месяц, а также квартал и за 6 месяцев. Этот формат называют промежуточным с нарастающим итогом.

Отчет за 6 месяцев состоит:

  • Справка (Ф 0503725) о консолидируемых финансовых расчетах.
  • Отчет (Ф 0503737) – итоги рабочего планирования финансово-хозяйственной деятельности.
  • Отчет (Ф 0503738) об обязательствах компании.
  • Поясняющая записка (Ф 0503760) для баланса.
  • Отчет (Ф 0503723) – динамика движения денежных ресурсов.

Ф 0503725

Документ создается головным предприятием и его структурными единицами для наглядности комплекса показателей, которые исключают в процессе формирования основным предприятием консолидированных форм отчетности. Кроме этого справка нужна для информирования о внутренних движениях средств, происходящих в течение отчетного периода.

Документ создается нарастающим итогом за текущий отчетный период времени и включает сведения:

по внутриведомственным расчетам между головным предприятием и структурными подразделениями; по расчетам с прочими кредиторами.

Составляется отдельно по каждому счету.

Ф 0503737

Справка о выполнении предприятием показателей финансово-хозяйственной деятельности составляется организацией в формате типов финансового обеспечения:

собственные заработанные средства учреждения (классификатор – 2); субсидия на работу по государственному заданию (4); субсидии для других задач (5); субсидии с целью капитальных вложений (6); средства по ОМС (7).

Данные, поданные на 1 января года, который следует за отчетным периодом, показываются в документе, не беря в расчет итоговых операций по закрытию счетов по итогу периода, сформированных в последний день отчетного финансового года.

Показатели успешности в результате планирования показываются в отчете нарастающим итогом на текущий финансовый отчетный период.

Ф 0503738

Отчет о наличии незавершенных обязательств предприятия предоставляется бухгалтерией обособленного подразделения и подается в ФНС по состоянию на 01.04., 01.07., 01.10., 01.01., а также на иную установленную руководящим финансовым органом дату.

Отчет дает информацию об обязательствах, которые надлежит выполнить в текущем отчетном периоде.

Ф 0503760

Документ (пояснительная записка) создается с учетом следующих разделов:

«Организационная структура учреждения»; «Результаты деятельности учреждения».

Записка содержит информацию о результатах работы учреждения по этапам государственной задачи. Оценивает результативность в области достижения целей, которые были приняты в рамках предоставления субсидий.

Справка предоставляет сведения, которые во многом характеризуют деятельность, но не содержатся в отчете:

данные о проведенных мероприятиях по повышению квалификации сотрудников и дополнительной переподготовке; об активных людских ресурсах, а также о других имеющихся активах; прочую необходимую информацию, говорящую о результативности учреждения.

Ф 0503723

В отчете дается информация о приходе и расходе денежных средств, об изменении финансовых остатков по всем рабочим операциям экономической деятельности организации.

Документ показывает чистые поступления и расходы, учитывая возврат, который был сделан за отчетный период.

Также в отчете отражаются эквиваленты денежных поступлений, а именно, высоколиквидные активы со сроком для погашения не позднее трех месяцев, высокооборачиваемые в достоверно известные суммы денег с минимальным риском понижения стоимости. Это могут быть депозиты по условиям возврата вклада по окончании договорного срока на время не более 90 дней.

К этой категории не относятся:

  • операции по управлению остатками денежных средств; валютно-обменные процедуры;
  • возврат долга по дебиторской задолженности прошлых периодов; действия с денежными обеспечениями;
  • все манипуляция со средствами во временном пользовании; финансовые операции внутри субъекта отчетности (между структурными подразделениями).

Также это могут быть прочие релевантные доходы, вносящие изменения в состав доходов или их эквивалентов, но, в целом, не оказывающие влияния на общую сумму активов организации.

Как грамотно составить отчетность?

Бухгалтерская отчетность — это комплекс, содержащий информацию текущем состоянии учреждения, итогах его хозяйственной деятельности в отчетном периоде. Необходимые сведения предоставляется в уполномоченные органы в соответствии с нормативами в виде таблиц и интегрирует данные всех видов учета, а также служат конечным этапом в учете.

Бухучет часто выступает посредником организации с внешним миром. Предоставляя актуальные данные можно эффективно привлекать для деятельности финансовые инвестиции и искать надежных партнеров. Представленная специалистом информация о состоянии дел во много м определяет этапы развития и стабильность, а ответственность за эти процессы ложится на финансовый менеджмент. Успех деятельности – это высокий уровень квалификации сотрудников, которые должны вести учет и составлять сводные данные.

Для удобства на законодательном уровне разрабатываются стандарты учета и организуются учебные мероприятия, позволяющие в удобном режиме и на высоком профессиональном уровне получить новые знания, обменяться мнениями и завести полезные контакты.

«День бухгалтерских решений» от «Что делать квалификация» – это актуальный семинар об особенностях, нововведениях и стандартах предоставления полугодовой отчетности для бюджетных и автономных учреждений. В программе мероприятия:

  • текущие изменения и порядок представления отчетности;
  • рекомендации Минфина на 2022 год;
  • новые детали учета по «входящим остаткам»;
  • изменения (приказы) в рабочем плане счетов в текущем году;
  • специфика предоставления форм отчетности;

Ответы на вопросы от ведущего эксперта в сфере бюджетного учета, преподавателя курса и сотрудника Контрольно-счетной палаты Р.Б. Плавника. В комфортном режиме 48 академических часов обучения вы получите все необходимые знания по федеральным стандартам и бухгалтерского учета на бюджетных предприятиях и рекомендации по предоставлению полугодовой отчетности. Мероприятие пройдет 28 июня в формате семинара, зарегистрироваться можно здесь.

Если у вас остались вопросы задайте их нашим менеджерам по номеру +7 495 784-73-75.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить