Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Топ-5 программ 1С для работы с маркетплейсами

18.05.22712

Работа с маркетплейсами для предпринимателя реальный шанс существенно повысить свой оборот и доход, но при этом снизить затраты на обслуживание клиентов и систематизацию информации

Работа с маркетплейсами (Wildberries, OZON, Яндекс.Маркет, СберМегаМаркет и др.) для предпринимателя реальный шанс существенно повысить свой оборот и доход, но при этом снизить затраты на обслуживание клиентов и систематизацию информации. Для того чтобы успешно и без значительных временных потерь продавать товары через популярный маркетплейс, вести бухгалтерию и работать с поставщиками, необходима система, интегрирующая учётную систему с самим сайтом торговой площадки.

Система 1С разрабатывает для бизнеса много программ, благодаря которым можно легко и с минимумом ошибок формировать текущую отчётность, учитывать остатки товаров на складе, работать с заказами в режиме онлайн. Связь осуществляется при помощи API (Application Programming Interface) — программного интерфейса, позволяющего объединять информацию. Компания разработала собственный программный модуль синхронизации с пятью наиболее популярными маркетплейсами.

Для чего нужна интеграция с маркетплейсами и автоматизация?

Новые продавцы чаще всего работают с маркетплейсами через интерфейс торговой площадки, но у этого подхода есть ряд неудобств, связанных с необходимостью выполнять вручную множество одинаковых действий. Программное решение создано, чтобы в распоряжении сотрудников компании-продавца были инструменты для быстрой работы (продажи и учёта заказов). Вся номенклатура загружается сразу (система полностью автоматизирована), а в личном кабинете доступны регулярные отчёты, чтобы данные не утратились.

Сервис выступает альтернативой найму дополнительных менеджеров для постоянного выполнения рутинных задач. Если сравнить стоимость модуля 1С и оплаты труда одного или нескольких помощников, становится понятно, что выгоднее приобрести ПО.

Модуль интеграции с маркетплейсами 1С позволяет:

  • выгружать карточки товаров;
  • автоматически актуализировать цены и остатки товаров на складах;
  • управлять статусами заказов;
  • загружать заказы в систему (по расписанию или самостоятельно) и обрабатывать их в дальнейшем;
  • загружать договоры комиссии и отчёты по ним в общую систему;
  • работать с другими документами — актами, накладными (загрузка, учёт).

Программа автоматически синхронизирует данные с другими продуктами 1С (1С:Управление торговлей, 1С:Розница, 1С:Управление нашей фирмой и прочими). Это упрощает документооборот и делает ежедневные задачи проще, так что при небольшом обороте их может регулярно выполнять один человек. Подробнее об интеграции 1С с маркетплейсами.

Ещё одно преимущество работы с маркетплейсами для магазина — популяризация и формирование лица бренда в глазах потребителя. Торговые площадки посещают ежедневно тысячи человек, и благодаря их популярности о продавце узнаёт много людей.

Интеграция 1С и Wildberries

Благодаря программе торговая площадка и бизнес-инструменты продавца обмениваются данными. Возможно:

  • получать остатки на складе поставщика и актуализировать список складов;
  • обновлять цены на площадке через пользовательский интерфейс 1С;
  • работать с заказами (сортировать, получать уведомления о готовности);
  • автоматически обновлять остатки, чтобы потенциальные покупатели видели актуальную информацию;
  • создавать новые заказы, получать оповещения;
  • рассчитывать суммы НДС.

Все действия могут выполняться по расписанию в автоматическом режиме. Готовое решение встраивается в любую программную конфигурацию.

Интеграция 1С и Яндекс.Маркет

Модуль устанавливается на базу 1С:Предприятие и может работать с любой моделью (FBY, FBS, DBS) — фулфилментом Яндекса, магазина или заказными поставками. Цены и складские остатки обновляются автоматически, статусы заказов можно менять, пользуясь стандартным интерфейсом. В зависимости от схемы работы возможны:

  • выгрузка данных по API (информация о гарантии, сроках годности и службы, количестве поставленных единиц товара, брендах, странах-производителях, габаритах);
  • сборка заказов в онлайн-режиме;
  • загрузка заказов в систему.

При использовании модуля, синхронизирующего Яндекс.Маркет и базовую систему 1С, в отличие от вариантов для других маркетплейсов, невозможно автоматизировать отчёты комиссионеров и загружать документы. Это обусловлено программной спецификой.

Интеграция 1С и СберМегаМаркет

При автоматизации обмена данными между маркетплейсом и 1С доступно множество функций. Среди них сканирование штрихкодов и контроль сборки заказов, работа с товарными предложениями (получение товарного фида — информации об ассортименте, ручное и автоматическое обновление списков), а также:

  • актуализация заказов в 1С;
  • печать этикеток;
  • работа с приходными ордерами;
  • ведение текущей документации.

Модуль, как и прочие, устанавливается в виде расширения и работает с несколькими схемами (витрина + доставка, доставка силами продавца, «закажи и забери»). Достаточно ввести необходимую информацию в 1С, и она автоматически обновится на сайте — нет нужды повторно забивать данные в карточку товара, что также помогает избежать ошибок и сокращает временные затраты.

Интеграция 1С и AliExpress

При работе с китайской площадкой AliExpress модуль 1С предоставляет несколько возможностей:

  • создание карточек товаров в онлайн-режиме;
  • выгрузка в 1С (ручная или автоматическая, по расписанию);
  • формирование реализации;
  • обновление остатков и актуализация информации.

Разработчики постарались создать программный продукт, который будет решать задачи бизнеса оперативно за счёт удобного пользовательского интерфейса. Сборка заказов становится ещё удобнее, если в работе не используются расходные ордера.

Интеграция 1С и OZON

Синхронизация с OZON позволяет автоматизировать рабочие процессы (выгрузку и загрузку данных) и тем самым повысить эффективность работы. Доступны опции: автоматически резервировать товары, выгружать цены и остатки, загружать заказы в 1С. Все операции можно контролировать вручную.

Стоимость товаров ранжируется, маркетплейс предлагает три варианта:

  • актуальная цена;
  • старая цена (зачёркнутая);
  • специальная цена для подписчиков маркетплейса.

При отмене заказа в OZON он перезаписывается. Модуль 1С также присылает регулярные отчёты по номенклатуре, указывая дату последнего обмена и ошибки для корректной работы.

От чего зависит стоимость программного продукта

Пользователь может при желании установить купленный модуль самостоятельно (в этом случае его цена фиксируется) или заказать настройку модуля под собственные бизнес-процессы. При выборе второго варианта стоимость зависит от сложности поставленной задачи и объёма работ.

Факторы, от которых зависит оценка задачи:

  • наличие у продавца базовой системы 1С и её версия;
  • схема работы (использование склада маркетплейса или поставщика);
  • местонахождение базы данных (на севере или в облаке).

Рассчитать точную стоимость программного модуля, осуществляющего интеграцию 1С с популярными маркетплейсами, можно при помощи нашего менеджера, оставьте заявку здесь. Необходимо указать применяемую версию программы 1С. Не все ранние версии поддерживают такую работу, поэтому в некоторых случаях необходимо предварительно обновить программное обеспечение. Также в старых версиях программ функционал может быть ограничен.

Список доступных к покупке программных продуктов 1С находится по ссылке: https://www.4dk.ru/1c/products. После завершения установки и применения необходимой конфигурации программой можно пользоваться сразу.

Использование модуля, интегрирующего маркетплейс и используемую версию 1С, позволяет в ближайшей перспективе снизить временные и финансовые затраты, упростить работу и улучшить качество сервиса. Последнее важно, поскольку человеческий фактор повышает вероятность ошибки (особенно при большом количестве задач), что приводит к потере покупателей и их недовольству компанией-продавцом.

Если у вас остались вопросы, задайте их по номеру +7 (499) 956-21-70 или пишите на почту 4dv@4dk.ru.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить