Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При трудоустройстве к новому работодателю необходимо ли представлять справку о доходах и НДФЛ, который был выплачен на предыдущем месте работы, чтобы подтвердить, что доход не превысил 5 млн руб.?

11.05.221.4K

Такая обязанность не установлена, поскольку новый работодатель исчисляет сумму НДФЛ без учета доходов, полученных работником от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм НДФЛ (абз. 3 п. 3 ст. 226 НК РФ).

Также следует учесть, что справка о доходах и суммах налога физического лица не упомянута в перечне документов, которые работник обязан предъявить работодателю при приеме на работу, а работодатель не вправе требовать при трудоустройстве какие-либо документы, не предусмотренные ТК РФ (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).

Обратите внимание, вся важная информация, касающаяся трудоустройства работников, содержится в Путеводителе по кадровым вопросам.

Ответ представлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить