Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Обучение международным стандартам финансовой отчётности

09.05.2249

Сегодня международные стандарты финансовой отчётности IFRS актуальны в России, что отмечает даже Министерство финансов

Сегодня международные стандарты финансовой отчётности IFRS актуальны в России, что отмечает даже Министерство финансов. Если вы намерены стать квалифицированным бухгалтером международного уровня и быть в числе востребованных специалистов по МСФО, присмотритесь к курсам повышения квалификации. Самостоятельное изучение принципов МСФО не принесёт должного успеха, а вот на курсах обучения вы сможете получить как теоретическую подготовку в вопросе применения МСФО, так и практическую.

Про МФСО и DipIFR

Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО, IFRS) работают конкретно в России более десяти лет. На международной арене они появились и распространились ещё раньше, и российские предприятия из года в год всё активнее становятся частью общей системы. Это является для них жизненно важной необходимостью. Особенно при активном взаимодействии с международными партнёрами, инвесторами, поставщиками, акционерами и т. д.

Что касается отдельно взятых специалистов, знание МСФО и наличие подтверждающих образование документов становится шансом развиться в этой области — в частности, получить хорошо оплачиваемую работу, расширить свой багаж знаний. При этом как предприятие в праве отправлять на курсы обучения по МСФО своих работников, так и сам работник может проявлять инициативу и «садиться за парту».

Выбирая курсы МСФО, важно понимать, что такое диплом DipIFR.

Это документ, демонстрирующий обладание человеком навыками оперирования международной финансовой отчётностью. По факту он даёт конкурентное преимущество на трудовом рынке, особенно если речь идёт о развитых компаниях, ориентирующихся на актуальные в современном мире тенденции развития. Принципы диплома ДипИФР (DipIFR) внедрила Всемирная организация сертифицированных присяжных бухгалтеров АССА.

К претендентам на дипломирование АССА DipIFR предъявляются требования:

  • обладание 3-летним рабочим опытом в направлении бухучёта и аудита;
  • обладание 2-летним рабочим опытом в направлении бухучёта и аудита + тематическим высшим образованием;
  • наличие статуса аттестованного аудитора либо бухгалтера после обучения в России.

При освоении программы обучения по МСФО слушателей обычно готовят к успешной экзаменации на диплом DipIFR, который признаётся на всемирном уровне. По итогу после прохождения курсов обучения и получения диплома выпускник может претендовать на вакансию в банковском и финансовом секторе в крупных российских, зарубежных и международных компаниях.

Для кого это актуально

Понимание МСФО актуально для персон, занимающихся непосредственно подготовкой финансовой отчётности в этой системе, для руководителей финансово-экономических отделов и бухгалтеров, аудиторов, работников казначейства. Безусловно, это необходимо тем, кто желает идти в ногу со временем.

Быть в курсе текущих основ МСФО и поддерживать знания касаемо происходящих в данной системе изменений, знать стандарты финансовой отчётности и учёта — это значит не просто находиться в тренде, но и обладать практическими и полезными знаниями.

Конечно, стандарты МСФО можно обнаружить и в открытом доступе. Например, они есть и на сайте Минфина. Но мало просто прочитать их и попытаться понять самостоятельно. Даже если вы заучите какие-то стандарты IFRS, нужного эффекта не получите. Необходим подробный разбор, практическая отработка этих знаний на примерах. И на этом основании актуальным становится прохождение специализированного курса обучения под руководством квалифицированных преподавателей.

Мотивация для обучения на курсе МСФО:

  • диплом помогает существенно повышать свою ценность на рынке труда неопытным в этом направлении специалистам;
  • принципы МСФО подвижны, поэтому, даже имея знания о них, важно поддерживать их уровень и актуальность, а в соответствии с этим данный курс обучения по финансовой отчётности нужен и состоявшимся специалистам (к примеру, из бухгалтерского сектора).

Таким образом, выбирая курс, вы можете быть начинающим или уже состоявшимся работником в области финансового учёта.

В большой компании может быть предусмотрен как бухгалтерский отдел, так и отдельно отдел МСФО. Но для перехода из одного в другой нужно явно расширить свои знания, причём подтвердить это документально. Например, сертификатом или дипломом об обучении на курсах. А что ещё лучше — дипломом ДипИФР.

Преимущества курсов по теме МСФО

Что даёт хорошо проработанный курс обучения по МСФО:

  • по итогам слушатель курса понимает суть стандартов по финансовой отчётности IFRS и их отличия от российских;
  • изучает законодательство, на основании которого работают правила международной финансовой отчётности в РФ;
  • он сможет претендовать на улучшение собственного материального положения и продвижение по карьере (работая в российских и международных компаниях);
  • слушатель научится формировать финансовую отчётность как для одной компании, так и для объединённых в одну группу фирм;
  • сможет решать задания по аналогии с теми, что включены в экзаменационные тесты АССА.

Значительным плюсом выступает предложение обучения не только в стандартном формате очного присутствия в учебном центре, но и онлайн.

Что предлагает учебный центр «Что делать Квалификация»

Программа курса УЦ «Что делать Квалификация» «Специалист МСФО» аккредитована и утверждена АССА.

Преподаватель курса Светлана Бобовникова — признанный эксперт по международным стандартам финансовой отчётности, дипломированный по нормам АССА DipIFR. На этих основаниях можно утверждать, что пройденная программа обучения МСФО гарантирует выпускникам доступ к общепринятым международным практикам на тему финансов, учёта и аудита и даёт все возможности для последующего развития каждого специалиста в интересующей его сфере, будь то новичок или уже состоявшийся специалист, заботящийся о поддержании актуальности своих знаний и умений. Например, когда ему хочется вырасти от бухгалтера до финансового директора.

Материал, по которому проходит обучение, стопроцентно авторский. При этом учебный центр «Что делать Квалификация» входит в сотню российских компаний, имеющих право на подготовку специалистов в данной категории. Программа разбита на блоки или этапы для удобного освоения материала в соответствии с принятыми на международной арене стандартами.

Дополнительные плюсы обучения в нашем учебном центре:

  • повторное бесплатное обучение онлайн либо предоставление видеоматериалов по прошедшим занятиям, если после завершения нашей программы вы не сдали экзамен;
  • скидка от стоимости обучения у нас в размере 50 %, если вы обучались в другом центре и не сдали экзамен ДипИФР по итогу прохождения курса;
  • 10-процентная скидка на однодневные семинары и вебинары для всех выпускников курса.

Также напоминаем вам, что по российскому законодательству вы можете возвращать 13-процентный НДФЛ за обучение. То есть итоговая стоимость курса может становиться ниже для вас по разным основаниям.

Содержание курса «Специалист МСФО»

Добиться всего вышеописанного можно в рамках программы курса длительностью 128 академических часов. Они распределены на протяжении трёхмесячного срока обучения. Обучения с полноценным включением в процесс достаточно для того, чтобы приблизиться к членству в ACCA. Кроме того, прохождение курса гарантирует получение удостоверения о повышении квалификации (диплом АССА вы получаете самостоятельно после успешной сдачи экзамена).

Более половины учебного курса отведено практическим занятиям, то есть совместному с преподавателем решению экзаменационных задач. Также в рамках курса обучения по международной финансовой отчётности вы будете иметь возможность пользоваться ценными материалам и записями прошедших занятий.

Формы обучения:

  • очно — с посещением занятий в учебном центре;
  • онлайн из любой точки доступа.

Процесс обучения международным стандартам финансовой отчётности (IFRS) состоит из нескольких этапов. И если первый этап предполагает донесение до слушателя теоретических основ, то следующий этап будет посвящён тщательному изучению программы DipIFR (в русскоязычной версии).

Такое обучение направлено на последующую экзаменацию на диплом DipIFR. Проведение пробного экзамена предусматривают практическое решение экзаменационных задач АССА, а затем и сдачу пробного экзамена в сопровождении преподавателя. Такая тренировка поможет справляться с заданиями подобного вида на практике, а также в вопросе психологической готовности к настоящему экзамену. И даже обучение в формате онлайн никак не снижает уровень получаемых знаний и возможность пройти тренировочное и официальное тестирование.

Заключение

Итак, пройдя курс обучения по международной финансовой отчётности, выпускник получит важнейшую теоретическую подготовку для применения в будущем МСФО, а также представление о действующих принципах МСФО и навыки их интерпретации в процессе формирования финансовой отчётности. Вы научитесь корректно читать отчётные документы, заниматься самостоятельно составлением нужной документации.

Записаться на курс очень просто:

  1. Отправьте заявку по тел. +7 (495) 784-73-75 или на сайте.
  2. Оплатите обучение.
  3. Начинайте путь к получению DipIFR в назначенное время.

В текущих реалиях самым корректным решением будет вложение финансов и времени в собственное развитие. Поэтому стоимость такого обучения однозначно оправдана. Ведь вам будет обеспечен успех в карьере, востребованность на рынке труда, достаточный уровень материального обеспечения.

Если вы намерены стать специалистом высокой квалификации, завладеть престижной должностью и продвинуться вверх по карьере — спешите обучиться по направлению международной финансовой отчётности (МСФО). Благодаря этому вы сможете своевременно обеспечить себе подготовку к экзаменации на получение дипломов по знаниям стандартов IFRS. Вы сможете добиться личных успехов и поспособствовать продвижению собственного предприятия в занимаемой им рыночной нише.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить