Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Проект Федерального закона N 1258307-7

29.12.2110

В планах для освобождения от НДС при реализации медизделий регистрационное удостоверение представлять и после 31 декабря 2021 года. Ограничение по дате предлагают исключить

Информацию предоставила Татьяна Смирнова, эксперт по налогообложению и налоговому контролю.

НДС

В планах для освобождения от НДС при реализации медизделий регистрационное удостоверение представлять и после 31 декабря 2021 года. Ограничение по дате предлагают исключить (п. 1 ст. 1 проекта).

Налог на прибыль

  1. Корректируют положение о том, какие «коронавирусные» субсидии организация не учитывает в базе по налогу на прибыль. По проекту это любые субсидии, кроме средств на компенсацию процентных ставок, которые получили из федерального или регионального бюджета субъекты малого и среднего бизнеса, а также социально-ориентированные некоммерческие организации (пп. «а» п. 20 ст. 1 проекта). Сейчас речь идёт только о тех организациях, которые включены в реестр СМСП на 1 марта 2020 года и ведут деятельность в пострадавших отраслях. Положение планируют распространить на доходы, которые организации получили налогового периода 2021 года (ч. 8 ст. 3 проекта).
  2. Изменяют правила учета лизинговых платежей. Так, если в их состав включили выкупную стоимость, для учета в расходах ее нужно вычесть (п. 23 ст. 1 проекта). Минфин в письмо от 23.12.2019г. №03-03-06/1/100504 разъяснял, что выкупную цену в таком случае нужно считать авансовыми платежами. Новые правила не применяются к договорам, которые будут действовать на дату вступления в силу поправок (ч. 1 ст. 2 проекта).

Налог на имущество организаций

Регионы не смогут дифференцировать ставки по категориям налогоплательщиков. Различия могут быть только по виду недвижимости и его кадастровой стоимости (пп. «а» п. 50 ст. 1 проекта). Правило вступит в силу 1 января 2023 года (ч. 5 ст. 3 проекта).

Транспортный налог

Представить пояснения по сообщению об исчисленном налоге можно будет в течение 20 дней со дня получения документа (пп. «б» п. 47 ст. 1 проекта). Сейчас на это дано 10 дней.

НДФЛ

  1. Планируют освободить от НДФЛ доходы многодетных семей от продажи жилья независимо от того, сколько времени оно было в собственности (п. 18 ст. 1 проекта). Правило будет действовать при соблюдении ряда условий, среди которых:
  • в семье не менее 2 детей;
  • в этом же году либо до 30 апреля следующего семья купила новое жилье;
  • общая площадь или кадастровая стоимость купленного объекта превышает показатели проданного.

Действие данного порядка предлагают распространить на налоговые периоды с 2021 года (ч. 8 ст. 3 проекта).

  1. От НДФЛ освобождают оплату труда работников в рамках «коронавирусных» субсидий (пп. «б» п. 17 ст. 1 проекта). Речь идет о выплатах работодателями, которые получили субсидии за нерабочие дни в октябре и ноябре 2021 года и за ограничения, связанные в том числе с введением QR-кодов. Правило нужно будет применить однократно в месяце получения субсидии или в следующем за ним. Размер дохода, освобожденного от НДФЛ, ограничили: не более 12 792 руб. Аналогичное правило вводят и для взносов (п. 53 ст. 1 проекта).

Кроме того, не будут облагать налогом призы, которые граждане получают в рамках мероприятий для стимулирования вакцинации от коронавируса.

Эти правила предлагают распространить на доходы, которые получены с начала 2021 года (ч. 8 ст. 3 проекта).

Более подробно обо всех изменениях в налогообложении можно узнать на семинаре Татьяны Смирновой «Налоговое законодательство-2022: учимся выгодно применять новые нормы, анализируем судебную практику», который 25.01.2022 организует УЦ «Что делать Квалификация».

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить