Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Профессиональная переподготовка - управление персоналом дистанционно

28.12.2111

Человеческий ресурс имеет большое значение при ведении бизнеса, и с вопросами управления персоналом сталкивается любой руководитель. Без решения этой задачи невозможно развитие организации

Человеческий ресурс имеет большое значение при ведении бизнеса, и с вопросами управления персоналом сталкивается любой руководитель. Без решения этой задачи невозможно развитие организации. От тактики управления зависит конкурентоспособность предприятия на рынке труда. А от того, кто выполняет работу, зависит и результат. Если вам интересна эта сфера и вы видите себя в качестве специалиста по персоналу, приглашаем пройти курсы профессиональной переподготовки директоров по персоналу.

Обязанности директора по персоналу

Главная задача директора по персоналу ‒ привлечение ценных кадров. Однако на этом его функции не заканчиваются. Управление персоналом подразумевает контроль всех процессов, связанных с человеческими ресурсами в компании. Важно, чтобы сотрудники были удовлетворены работой. Это предотвратит текучку кадров и повысит их эффективность.

В обязанности директора по персоналу входят:

  • Организация подбора работников, привлечение новых кадров. Для этого специалист размещает объявления в интернете и печатных изданиях. Он проводит собеседования самостоятельно или с участием других людей. Чтобы поиск был эффективным, важно сформировать критерии отбора на те или иные должности.
  • Обучение новых сотрудников. Для этого используются как внутренние ресурсы, так и внешние программы. Повышение квалификации даёт сотрудникам возможность карьерного роста.
  • Исследование рынка труда. Менеджер изучает резюме соискателей, формирует кадровый резерв. Также он оценивает состояние рынка труда в целом.
  • Поиск способов адаптации недавно принятых сотрудников. Новые работники ещё не знакомы с традициями организации. Чтобы им было проще влиться в новый коллектив, используется система наставничества.
  • Создание образа перспективного предприятия. Специалист представляет свою компанию как хорошего работодателя, который создаёт все условия для эффективной работы. Это даёт возможность привлечь ценных сотрудников.
  • Контроль эффективности работы специалистов. Система аттестации позволяет сотрудникам двигаться вверх по карьерной лестнице. Также важно понять, насколько средства, расходуемые на поиск персонала, соотносятся с результатом. Для оценки нужно подобрать инструменты.
  • Ведение кадрового делопроизводства. Правильное заполнение документации позволит избежать проблем с проверяющими органами. От менеджера требуется составление штатного расписания и графика отпусков, грамотное заполнение трудовых книжек. Должны быть созданы должностные инструкции и другие документы. Также в обязанности специалиста входит подготовка к проверкам трудовой инспекции.
  • Мотивация сотрудников. В организации должна быть программа поощрения. Это позволит мотивировать лучших сотрудников. Люди, довольные своей работой, более эффективны. Помимо материальной мотивации может использоваться и нематериальная.
  • Формирование бюджета расхода на персонал. Работник контролирует распределение премий и других выплат. Сотрудники должны понимать, в каких случаях они могут рассчитывать на поощрение. Система начисления дополнительных выплат должна быть прозрачной. Это поможет избежать конфликтов.

Обязанности менеджера по персоналу прописываются в его должностной инструкции. Начав с линейной позиции, он может дорасти до руководителя службы персонала. Грамотный менеджмент создаёт хорошую рабочую атмосферу в коллективе, и для достижения этой цели важно понимать нужды сотрудников, вовремя решать возникающие конфликты.

Как происходит управление

Управление персоналом может быть стратегическим и операционным. Между направлениями существует тесная связь. Второе является элементом первого. Рассмотрим существующие направления более подробно.

Стратегическое управление

Речь идёт о стратегии развития организации. Цель ставится на долгий срок. Работники в этом случае воспринимаются не просто как исполнители, а как источник благополучия компании. Ценные кадры помогут фирме победить в конкурентной борьбе. Поэтому уделяется большое внимание программам найма, обучения, мотивации. Здесь также важно своевременное реагирование на новые запросы рынка.

Операционное управление

Цели ставятся на относительно небольшие периоды. Акцент идёт на эффективное использование ресурсов внутри предприятия. Большое значение имеют организационные моменты, регламенты выполнения тех или иных действий. Если стратегия это глобальная цель, то операционное управление подразумевает шаги к ней.

Личные качества директора по персоналу

В работе специалиста по персоналу важно не только образование, но и определённые личные качества. Так, руководитель должен уметь принимать решения и нести за них ответственность. Ему потребуется наличие лидерских качеств, инициативности, готовности предлагать и воплощать новые идеи. Чтобы суметь донести свою позицию, необходима также уверенность в себе. Кроме того, будущему директору по персоналу потребуется высокая стрессоустойчивость, ведь работа с людьми часто связана со сложными ситуациями.

Сотруднику не обойтись и без развитого стратегического и аналитического мышления. Иначе он не сможет анализировать результаты и текущие тренды, корректировать свои действия в соответствии с ними. Нужно быть готовым к постоянной работе с цифрами и уметь структурировать данные.

Грамотная работа с информацией позволит специалисту ответить на следующие вопросы:

  • Какая система управления персоналом будет наиболее эффективна?
  • Как сделать так, чтобы правила соблюдались?
  • Какие подходы сейчас существуют?

Кроме всего прочего, специалисту по работе с персоналом любого уровня важно умение взаимодействовать с людьми. Здесь потребуются гибкость и развитый эмоциональный интеллект. Специалист должен соблюдать интересы как работника, так и работодателя. В потенциальном сотруднике нужно уметь видеть не только компетенции, но и потенциал. Необходимо понять, какую пользу он сможет принести компании. Директор по персоналу не только взаимодействует с каждым сотрудником, но и регулирует внутренние взаимоотношения в коллективе.

Эффективная работа невозможна и без стремления к постоянному саморазвитию. Здесь помогут курсы повышения квалификации или профпереподготовки.

Где работает менеджер по персоналу

Специалист по персоналу обычно требуется в относительно крупных компаниях. Небольшим количеством людей управлять достаточно просто. Когда же их количество увеличивается, без помощника не обойтись. Небольшие организации имеют в штате одного специалиста, а крупным компаниям требуется целая служба.

К соискателям обычно предъявляются следующие требования:

  • Опыт работы. Начинать можно с рядовой должности, а уже потом двигаться по карьерной лестнице. Если у вас уже есть опыт управления людьми, это будет плюсом.
  • Образование. Грамотных специалистов на рынке труда достаточно мало. Сейчас с персоналом больше работают люди с психологическим или педагогическим образованием. Но полученных знаний может и не хватать. Если вас интересует работа по управлению персоналом, пройдите специальные курсы. Это можно сделать в заочной форме.
  • Наличие необходимых личных качеств. Далеко не у всех есть необходимые черты характера. Однако некоторые качества можно и развивать.

У каждой организации свои особенности. Соответственно и сотрудники им требуются разные. Перечень конкретных требований можно посмотреть в выложенных вакансиях.

Как стать директором по персоналу

Директором можно стать из рядового сотрудника или вообще прийти из другой сферы. В том и другом случае вам помогут курсы профессиональной переподготовки. Современные технологии дают возможность пройти их в дистанционной форме. При успешном завершении обучения выпускник получает диплом, дающий право заниматься выбранной деятельностью.

Специалист должен разбираться и в законодательных нормах, правилах администрирования, особенностях использования аналитических инструментов. Учебная программа, разработанная экспертами «Что делать Квалификация», включает следующую информацию:

  • Способы анализа данных и принятия решений на их основе.
  • Современные информационные технологии.
  • Трудовое законодательство, правила ведения документооборота.
  • Основные методики мотивации сотрудников.
  • Способы и критерии отбора персонала.
  • Современные технологии, которые можно использовать, чтобы прийти к эффективному управлению персоналом.
  • Методика разрешения конфликтов.

Обучение позволит быть в курсе последних изменений в законодательстве, поможет в достижении поставленных целей.

Плюсы обучения у нас

Обычного высшего образования может и не хватать для понимания профессии. Хорошо, что сейчас есть большое количество возможностей повысить свой уровень. Чтобы получить нужные знания и навыки, вы можете пройти курсы профессиональной переподготовки. Обучение у нас имеет следующие плюсы:

  • Со студентами работают опытные преподаватели-практики.
  • Мы предлагаем учебную программу, позволяющую получить информацию по всем вопросам, которые возникают в процессе работы.
  • Каждая тема сопровождается практикумом. Это помогает закрепить знания.
  • Обучение можно пройти дистанционно. Не надо отвлекаться от работы и куда-то ездить.

Курс позволит получить системные знания и пообщаться с практиками. Сейчас на рынке не хватает хороших специалистов. Востребованность профессии будет только расти. Компании начинают понимать, что наличие грамотных сотрудников помогает им развиваться. Если вы готовы работать над собой, то сможете добиться успеха в выбранной деятельности.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить