Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сохраняемый заработок на время трудоустройства при сокращении

22.12.21288

Каждая организация может столкнуться с ситуацией, когда нужно провести сокращение численности или штата. При сокращении работнику полагаются определённые выплаты

Каждая организация может столкнуться с ситуацией, когда нужно провести сокращение численности или штата. При сокращении работнику полагаются определённые выплаты. К ним относятся: компенсация за неотгулянный отпуск, выходное пособие, средний заработок за второй и третий месяц после увольнения. Эксперт «Что делать Консалт» рассказывает о том, как рассчитать и в какие сроки выплатить работнику полагающиеся ему суммы.

Выплаты, которые полагаются работнику при сокращении, можно поделить на две категории:

  • стандартные, на которые есть право у работника вне зависимости от основания увольнения;
  • дополнительные, которые положены сотрудникам, увольняемым по сокращению. Сюда входит и заработок, сохраняемый на время трудоустройства. Рассмотрим подробнее каждую из категорий.

Стандартные выплаты

Независимо от основания увольнения, работнику положены заработная плата (включая компенсационные и стимулирующие выплаты) и денежная компенсация за неиспользованный отпуск, если остались неотгулянные дни (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Такая компенсация положена работникам за весь период работы. Позиция подтверждена в Письме Минтруда России от 25.01.2021 № 14-2/ООГ-521.

Компенсация рассчитывается, как и при любом другом основании увольнения, исходя из среднего заработка.

О том, как рассчитать средний заработок, вы можете узнать из СПС КонсультантПлюс: Готовое решение: Как рассчитать средний заработок {КонсультантПлюс}.

Количество дней рассчитывается исходя из отработанных месяцев работы по формуле: 2,33 дня за каждый месяц (Письмо Роструда от 31.10.2008 № 5921-ТЗ).

При увольнении по сокращению есть особенности расчёта количества дней неиспользованного отпуска. Сотрудникам, отработавшим от 5,5 месяца до 1 года, полагается компенсация отпуска за полный рабочий год (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках).

Эта норма применяется, когда сотрудник трудится первый год. Компенсация за второй и последующие годы работы выплачивается пропорционально отработанному времени (Письмо Роструда от 04.03.2013 № 164-6-1, Письмо Роструда от 09.08.2011 № 2368-6-1).

Однако существует и такая судебная практика, когда с работодателя взыскивали компенсацию за полный год, тогда как стаж сотрудника в конкретной организации составил несколько лет (Бюллетень судебной практики Московского областного суда за IV квартал 2015 года, Апелляционное определение Иркутского областного суда от 12.11.2014 по делу № 33-9318/2014). Исходя из этого, если будет выплачена годовая компенсация, то это не является нарушением законодательства, поскольку положение сотрудника не ухудшилось.

Дополнительные выплаты

Работникам, уволенным по сокращению, полагаются дополнительные выплаты:

  • выходное пособие;
  • средний заработок на период трудоустройства.

Рассмотрим, как рассчитать такие выплаты и в какие сроки они производятся.

Выходное пособие

Выходное пособие выплачивается в день увольнения. Исключение ‒ сотрудники, принятые по срочному трудовому договору, действие которого не превышает двух месяцев. Однако, если выплаты предусмотрены локально-нормативными актами работодателя, коллективным или трудовым договором (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140, ч. 1 ст. 178, ч. 1 ст. 318, ч. 3 ст. 292, ч. 3 ст. 296 ТК РФ), их нужно произвести.

По существующему правилу выходное пособие, которое положено при сокращении, равняется среднему заработку сотрудника за первый месяц после увольнения. Расчёт суммы зависит от того, на каких условиях работал человек (ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 178, ч. 1 ст. 318 ТК РФ, п. п. 9, 13 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, Постановление Конституционного Суда РФ от 13.11.2019 № 34-П, Письмо Минтруда России от 11.03.2021 № 14-1/ООГ-2066).

Обычный режим работы: средний дневной заработок, умноженный на количество рабочих и нерабочих праздничных дней в первый месяц после увольнения.

Суммированный учёт рабочего времени: средний часовой заработок, умноженный на количество рабочих часов по графику работника в первый месяц после увольнения.

Если сотрудник занят на сезонных работах, то при сокращении ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 296 ТК РФ).

Обратите внимание: внутренние документы работодателя, трудовой или коллективный договор могут предусматривать повышенный размер выходного пособия (ч. 8 ст. 178 ТК РФ). Если этого нет, то в случае невыплаты может возникнуть трудовой спор.

В вопросе обязательных повышенных выплат есть судебная практика, но она неоднозначна.

Есть решения, принятые в пользу работника. Например, Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.05.2020 № 88-3699/2020. В этом случае между сотрудницей и работодателем было заключено дополнительное к трудовому договору соглашение, где речь шла о том, что в случае увольнения по сокращению, кроме обязательных выплат, полагается компенсация в размере 20 среднемесячных заработков. Работодатель не выполнил эти условия, поэтому женщина обратилась в суд. В ходе заседания ответчик ссылался на то, что это условие не является обязательным, его размер завышен, а истица, выдвигая требования, злоупотребляет своими правами. Несмотря на эти доводы, суд встал на сторону работницы. Дело в том, что трудовое законодательство позволяет установить повышенный размер пособия. А в данном случае эта сумма была согласована сторонами в дополнительном соглашении к трудовому договору, поэтому можно говорить о том, что в момент подписания документа и работодатель, и сотрудник были согласны с её размером.

Однако суды не всегда встают на сторону уволенного сотрудника. Например, Постановление Президиума Вологодского областного суда от 23.07.2018 № 44Г-27/2018.

Женщина была уволена по сокращению (п. 2 ч. 1 ст. 81). Работодатель произвёл все полагающиеся в этом случае выплаты. Но дополнительным соглашением к трудовому договору был предусмотрен повышенный размер выходного пособия – четыре должностных оклада. Работодатель дополнительную выплату не произвёл, сотрудница подала в суд. Однако решение было вынесено в пользу организации. Всё дело в том, что эта выплата не является обязательной – она никак не закреплена в локальных нормативно-правовых актах. Кроме того, такая компенсация предоставила бы сотруднице, проработавшей короткий срок, существенные преимущества перед другими членами коллектива.

Средний заработок на период трудоустройства

Средний месячный заработок на время трудоустройства выплачивается всем, кроме работников, принятых на срок менее двух месяцев. Это следует из ч. 2, 3 ст. 178, ч. 3 ст. 292, ч. 2, 3 ст. 318 ТК РФ.

Для тех, кто занят на сезонных работах, предусмотрена выплата – средний размер оплаты за две недели. Она является выходным пособием и выплачивается в последний день работы (ст. 296 ТК РФ).

Остальным работникам полагается средний заработок за три месяца. Если сотрудник трудился на Крайнем Севере или в приравненной к нему местности и увольняется с основного места работы, то ему выплачивается средний заработок и сохраняется на шесть месяцев.

При этом средний заработок за первый месяц после сокращения и является выходным пособием, дополнительные компенсации не требуются. Средний заработок за второй, третий и последующие месяцы (актуально только для работников Крайнего Севера) начисляется только в том случае, если человек в этот период не устроился на новую работу.

Второй месяц после сокращения

Средний заработок за второй месяц после сокращения выплачивается в том случае, если работник сам обратился за этой суммой. Он должен подать заявление в письменном виде не позднее 15 дней после того, как прошло два месяца с момента его увольнения (ст. 178 ТК РФ).

Для того чтобы получить эту выплату, человек должен предоставить (п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций):

  • паспорт;
  • трудовую книжку (в случае её ведения) или сведения о трудовой деятельности.

Расчёт выплаты такой же, как и в случае с выходным пособием: учитываются рабочие и нерабочие праздничные дни за второй месяц после сокращения. Для сотрудников с суммированным учётом рабочего времени ‒ количество рабочих часов по графику во второй месяц после увольнения.

Оплата за полный месяц положена только в том случае, если человек не был трудоустроен весь этот период. Если в течение второго месяца после увольнения он нашёл новую работу, то средний заработок выплачивается только за те дни, когда он не был трудоустроен. Это следует из ч. 2 ст. 178 ТК РФ.

Срок выплаты – 15 календарных дней с момента обращения (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

Третий месяц после сокращения

Для того чтобы получить средний заработок за третий месяц после сокращения, помимо паспорта и трудовой книжки (сведений о трудовой деятельности), необходимо предъявить решение органа службы занятости.

Если работодатель не согласен с решением службы занятости, то его можно оспорить в соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ.

И здесь есть судебная практика, где решения принимались в пользу работодателя.

Например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.06.2021 № 88-13122/2021. Женщина была сокращена. В двухнедельный срок со дня увольнения она обратилась в службу занятости, в течение трёх месяцев со дня сокращения так и не устроилась на работу – не было подходящих вакансий. Женщина предоставила работодателю решение из центра занятости для получения выплаты за третий месяц после увольнения. Руководство организации с этим не согласилось и обратилось в суд. Первая инстанция встала на сторону работницы. Суд обратил внимание на то, что имелись существенные препятствия в трудоустройстве: пенсионный возраст, проживание в сельской местности, кредитные обязательства и обязательные платежи. Истец обжаловал это решение. Работодатель представил доказательства: в спорный период работница выполняла трудовые обязанности в организации, куда впоследствии была оформлена официально. Поэтому суд следующей инстанции встал на сторону работодателя, поскольку женщина в спорный период была фактически трудоустроена.

Работники организаций Крайнего Севера и приравненных к нему местностей

Особый порядок сохранения среднего заработка на период трудоустройства предусмотрен для работников организаций Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Для таких работников средний заработок на основании письменного заявления выплачивается не только за второй, но и за третий месяц трудоустройства. Решение службы занятости необходимо для получения среднего заработка за четвёртый, пятый и шестой месяцы (ч. 3, 4 ст. 318 ТК РФ).

Совместители

Совместителю при сокращении средний заработок за второй и третий месяцы не выплачивается. Дело в том, что такой сотрудник уже трудоустроен, тогда как для получения выплат необходимо подтвердить отсутствие работы, а у этого человека оно есть (ч. 2, 3 ст. 178 ТК РФ).

Однако есть исключение. Если сотрудник, работающий по совместительству, на момент сокращения не имеет основного места работы. В таком случае выплаты, предусмотренные ч. 1 ‒ 3, 5 ст. 178 ТК РФ, производятся по общим правилам. Для того чтобы получить выплаты, человеку нужно подтвердить отсутствие работы в данный момент.

Позиция подтверждена судебной практикой. Например, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 11.01.2017 по делу № 33-270/2017.

Женщина работала в должности ведущего бухгалтера и по совместительству трудилась бухгалтером по платным услугам. Должность, которую она занимала по совместительству, сократили, с основного места она уволилась по собственному желанию. После увольнения она обратилась к руководству за выплатой среднего месячного заработка на период трудоустройства. Работодатель отказал, сославшись на то, что с основной должности она была уволена по собственному желанию, а совместителям такая выплата не положена. Женщина обратилась в суд, который вынес решение в её пользу. Женщина не имела основного места работы, встала на учёт в центр занятости и представила работодателю все необходимые документы. Отказ в выплате признали неправомерным.

Пенсионеры

Увольнение пенсионеров происходит по общим правилам, однако в вопросах выплат среднемесячного заработка за третий месяц нетрудоустройства судебная практика неоднозначна.

С одной стороны, в ст. 178 ТК РФ указано, что такая выплата производится в исключительных случаях. Но такие сотрудники получают и пенсию, и поэтому нужны весомые обстоятельства, которые можно признать исключительными по смыслу положений ч. 2 ст. 178 ТК РФ. Такой позиции придерживались суды в Апелляционном определении Московского областного суда от 15.08.2016 по делу № 33-22262/2016 и в Апелляционном определении Московского областного суда от 03.10.2016 по делу № 33-27023/2016.

Но существует и другая судебная практика. Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2020 по делу № 33-417144/2020, 2-3691/2020. Сотрудницу пенсионного возраста уволили по сокращению, после этого она обратилась в службу занятости. Подходящих для неё вакансий не оказалось, устроиться на работу не удалось. Поэтому центр занятости выдал женщине решение о сохранении среднего заработка в течение трёх месяцев со дня увольнения. Работодатель не согласился с этим и обратился в суд, но его требования не были удовлетворены. Суд отметил, что положения ч. 2 ст. 178 ТК РФ в равной степени распространяются и на людей, достигших пенсионного возраста, и получающих выплаты, поскольку они наравне с остальными могут обращаться в службу занятости за содействием в трудоустройстве. Аналогичное мнение выражено в Письме Роструда от 28.12.2005 № 2191-6-2.

Для того чтобы избежать трудовых споров, рекомендуем сохранять за такими работниками средний месячный заработок.

Единовременная компенсация

Руководство компании может заменить выплату среднемесячного заработка за второй и третий месяцы единовременной компенсацией, размер которой не может быть ниже двукратного среднемесячного заработка (ч. 5, 8 ст. 178 ТК РФ).

При этом в Трудовом кодексе не определён порядок и сроки выплаты такой компенсации. Работодатель самостоятельно может закрепить эти положения в локально-нормативном акте. Тем не менее есть рекомендация о том, чтобы выплачивать такую компенсацию не позже срока, действующего для выплаты за третий месяц после увольнения (ч. 3 ‒ 5 ст. 178 ТК РФ).

При этом единовременная компенсация – это право, а не обязанность работодателя.

Если работник получил эту выплату, то другие ему не положены даже в том случае, если он принесёт работодателю заявление и решение службы занятости. Позиция подтверждена судебной практикой. Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 24.03.2015 по делу № 33-6859/2015.

Сотрудник был уволен по сокращению. В коллективном договоре было прописано, что в этом случае работник получает все предусмотренные локальными нормативными актами вознаграждения в размерах, пропорционально отработанному времени, а также выходное пособие в соответствии со ст. 178 ТК РФ ‒ не менее трёхкратного среднемесячного заработка. Работодатель выплатил все суммы в соответствии с требованиями трудового законодательства. Однако сотрудник запросил выплаты за второй и третий месяцы, но ему было отказано. Причём работодатель в письменном виде объяснил, что все положенные выплаты были произведены при увольнении. Мужчина обратился в суд, но решение было принято не в его сторону. Все выплаты были включены в выходное пособие, их порядок закреплён в коллективном договоре. Кроме того, положения коллективного договора улучшают положения работника по сравнению с действующим законодательством, поскольку гарантировано не менее трёхкратного среднего месячного заработка в день увольнения.

Процедура сокращения работников имеет множество нюансов. Споры могут возникать не только из-за выплат, но из-за самого процесса, например при определении того, какие сотрудники имеют преимущественное право сохранить за собой рабочее место.

Избежать ошибок в кадровых перестановках, а также в приёме и увольнении сотрудников поможет СПС КонсультантПлюс.

Готовое решение: Как произвести увольнение работников по сокращению численности (штата) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Какие выплаты полагаются работникам при увольнении по сокращению {КонсультантПлюс}

Вопрос

Работник был уволен по сокращению. Работодатель произвёл все необходимые выплаты, включая выходное пособие. Но человек обратился в суд и был восстановлен в должности.

Можно ли учесть выплаченное выходное пособие при определении суммы, подлежащей выплате за период вынужденного прогула?

Ответ

Да. Выплаченное выходное пособие засчитывается при взыскании среднего заработка за вынужденный прогул, если увольнение признано незаконным. Это следует из п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2.

Например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 14.09.2021 по делу № 88-17795/2021. Работник был уволен по сокращению. Он оспорил это и был восстановлен на работе. При расчёте компенсации за вынужденный прогул суд учёл выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства.

Обратите внимание, компенсация вынужденного прогула не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, трудился у него сотрудник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Знает, как отстоять права клиента в суде, успешно пройти проверку ГИТ и Прокуратуры. Практик с опытом полного юр. сопровождения компаний

  • 260K просмотров
  • 10 подписчиков
  • 111 материалов