Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Лекции по налогообложению в предпринимательской деятельности

06.12.21436

Налоги являются частью рыночной экономики. Чтобы правительство могло содержать бюджетные учреждения, перечислять людям социальные выплаты, обеспечивать различные некоммерческие организации, необходимо регулярно восполнять федеральный и местный бюджет

Налоги являются частью рыночной экономики. Чтобы правительство могло содержать бюджетные учреждения, перечислять людям социальные выплаты, обеспечивать различные некоммерческие организации, необходимо регулярно восполнять федеральный и местный бюджет. Поэтому все предприниматели обязаны выплачивать в казну фиксированные суммы, размер которых устанавливается законодательными документами. Налоговая система – это комплекс налогов, сборов, взносов, которые взимаются в установленном порядке и последовательности с субъектов коммерческого хозяйствования.

Российская налоговая система достаточно сложная и непостоянная. В эту сферу всегда требуются сотрудники, понимающие тонкости ведения налогового учёта, применяющие обоснованные методики и технологии управления налогами. Лекторы нашего учебного центра «Что делать Квалификация» Е.И. Жукова, С.А. Бобовникова, Ю.Г. Шиляева в доступной и интересной форме рассказывают об основах налогообложения в предпринимательской деятельности, а также делятся информацией о том, как изменится налоговый учёт в 2022 году.

Основы налогообложения

Понятие «налогообложение» определяют в широком и узком смысле. В широком понимании оно представляет собой установленный размер платежей, регулярно уплачиваемых во внешние контролирующие инстанции. В узком смысле слова налогообложение – это отдельная деятельность организации по своевременному начислению, уплате налогов и сборов.

Фирмы используют различные методики, подходы и инструменты, помогающие наладить процесс налогообложения в своей предпринимательской деятельности. Рациональная организация налогового учёта в компании помогает улучшить финансовое состояние бизнеса в целом.

Принципы налогообложения

Основная функция налогов – обеспечить финансовую стабильность государства и его муниципальных отраслей. Главный документ, который контролирует и определяет систему налогов и сборов, – Налоговый кодекс РФ.

Система налогообложения подчинена принципам, сформированным экономистом А. Смитом:

  1. Любая система налогов должна быть справедливой. Это значит, что налогообложение должно быть всеобщим, равномерно распределяться соразмерно доходам всех предприятий.
  2. Налогообложение обязано носить определённость для налогоплательщика, то есть сумма, способы исчисления, дата внесения платежа должны быть заранее известны.
  3. Оно должно подчиняться принципу удобства, то есть налогоплательщики могут выбирать оптимальные способы налогообложения в своей компании.
  4. Работать необходимо с учентом принципа экономии.

Виды налогов

Налоги классифицируют по уровням государственного бюджета. Выделяют:

  • федеральные (налог на прибыль, НДС, НДФЛ, акцизы);
  • региональные (транспортный налог, сбор за ведение игорного бизнеса);
  • местные налоги (земельный налог и на имущество физлиц).

Налоги подразделяют также по способу взимания выплат – на прямые и косвенные. Прямые налоги в предпринимательской деятельности подразумевают изъятие выплат непосредственно с доходов или имущества. Большинство налогов России относятся к прямым.

Косвенные налоги, как правило, добавляются к цене продаваемого товара или услуги. Особенность данного вида налогов состоит в том, что их плательщиком всегда оказывается конечный потребитель. Продавца же государство обязывает уплачивать общую сумму налога, которую выплатят по факту его покупатели. К таким налогам относят акцизы, таможенные пошлины, НДС.

Налог на прибыль

Налог на прибыль учитывается на бухгалтерском счёте 68.04. Налогоплательщиками данного вида сбора являются резиденты РФ, то есть все компании, работающие на российской стороне и получающие доходы от источников своей деятельности. Освобождены от уплаты налога компании:

  • оплачивающие налог за ведение сельскохозяйственной предпринимательской деятельности;
  • занимающиеся игорным бизнесом;
  • фирмы, использующие упрощённую систему налогообложения;
  • собственники компаний в туристско-рекреационной сфере.

Объектом налогообложения является прибыль от налогоплательщика. При исчислении прибыли используется формула: доходы – расходы = прибыль, а также ставка 20 %.

Формально налог на прибыль относится к федеральным сборам, но его часть (2 % от общей ставки) должна перечисляться в региональный бюджет. После того как организация рассчитает эту сумму, она должна разделить её и уплатить в два разных бюджета.

Годовой налог на прибыль уплачивается не позднее 28 марта каждого года, следующего за отчётным. Для оплаты этого сбора предусмотрены также ежеквартальные авансовые платежи.

Для отдельных категорий предпринимателей ставка налога, зачисляемая в региональный бюджет, может быть снижена на законодательном уровне.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Данный налог учитывается на бухгалтерском счёте 68.2 и оплачивается ежемесячно до 25 числа. Объектом налогообложения НДС является любая продажа товаров, выполнение работ и оказание услуг. В том числе приобретение перечисленных категорий для собственных нужд.

Законодательством установлен перечень, на который не распространяется вычет НДС:

  • покупка путёвок через туристические фирмы;
  • оплата лечения в санаторно-курортном учреждении;
  • выполнение строительно-монтажных работ для собственных нужд производства;
  • ввоз продукции по таможенной пошлине.

В 2021 году ставка НДС составляет 20 %. Для отдельной категории товаров, например медицинские изделия, детские товары, продовольственные продукты, периодические издания, ставка снижена до 10 %. Кроме этого, на товары, идущие на экспорт, продукцию судостроения и драгоценные металлы действует ставка НДС 0 %.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

НДФЛ учитывается на счёте 68.01. Его плательщики – физлица, получающие доход от источников, расположенных на российской территории. Выделяют виды доходов, которые подлежат обязательному налоговому вычету:

  • вознаграждения за выполненные работы и оказанные услуги;
  • доход от реализации недвижимого имущества;
  • страховые выплаты при наступлении страхового случая;
  • доходы от продажи прав интеллектуальной собственности;
  • аренда жилья и пр.

При определении налоговой базы НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные в денежном выражении, натуральной форме, и материальной выгоды. Общая налоговая ставка составляет 13 %.

Налоговые режимы

Налоговый кодекс РФ устанавливает две основные налоговые системы: общая (ОСНО) и специальные режимы. Общая система налогообложения применяется по умолчанию и подходит для компаний любой специфики.

К специальным налоговым режимам относится: патентная система налогообложения (ПСН), налогообложение для производителей сельскохозяйственной продукции (ЕСХН), упрощённая система налогообложения, система раздельной продукции в предпринимательской деятельности (СРП). В 2021 году действует пока в экспериментальном порядке сбор на профессиональный доход (налог для самозанятых).

Семинары и лекции от УЦ «Что делать Квалификация»

Посетив наши лекции по налогообложению, вы узнаете нюансы налогового законодательства, научитесь применять полученные знания на практике и избавите свою организацию от риска серьёзных ошибок и уплаты штрафов. Наши преподаватели-эксперты готовят сотрудников к сдаче экзаменов в авторитетных профсообществах и помогают получить документы, подтверждающие наличие квалификации в сфере налогообложения РФ. Таким образом, кроме диплома от компании учебного центра «Что делать Квалификация», вы можете получить сертификат ИПБР (Института профессиональных бухгалтеров) и международной ассоциации АССА.

Наша задача

Основная задача нашей компании – передача качественных знаний за небольшой промежуток времени. Мы помогаем систематизировать знания с учётом последних поправок и изменений, закреплять их с помощью практических кейсов.

Все знания от наших экспертов имеют практикоориентированный характер. Мы заинтересованы в повышении вашего профессионального уровня и для этого проводим практические семинары с использованием уникальных авторских методик и обучающих комплексов.

В процессе обучения у вас всегда будет возможность завести полезные знакомства с коллегами и руководителями предприятий. Новые контакты могут пригодиться вам в дальнейшей карьере.

Программа курса

Программа курса «Налоговый консультант» состоит из пяти разделов. Мы предполагаем поэтапное изучение участниками основ данной дисциплины.

Шаг 1. Изучите правовое регулирование предпринимательской деятельности

Лекционный курс начинается с изучения общих положений права. Обучающиеся познакомятся с различными действующими документами, необходимыми для грамотной работы в своей компании, и узнают об организационно-правовых формах предприятий и их преимуществах.

Шаг 2. Познакомьтесь с основами налогового права

Второй раздел программы посвящён подробному изучению системы налогообложения РФ. Вы изучите все имеющиеся на сегодня налоги и сборы, узнаете о порядке их установления и взимания. Преподаватель расскажет об особенностях специальных налоговых режимов и подскажет, на что обращать внимание при переходе компании на один из них. Дополнительно слушатели познакомятся с порядком взыскания налогов, штрафов и пеней, а также разберут вопросы исполнительного права в сфере налогообложения.

Шаг 3. Узнайте, как вести бухучёт в компании и сдавать отчётность

Налоговый учёт тесно связан с бухгалтерским, поэтому слушателям придётся изучить смежные налогообложению дисциплины. После изучения данного раздела сотрудники смогут уже на следующий день работать с основными средствами, НМА, производить расчёты, включая валютные операции. Кроме этого, самостоятельно смогут составлять и сдавать бухгалтерскую и налоговую отчётность.

Шаг 4. Подробно изучите налогообложение юрлиц и физлиц

Данный раздел посвящён изучению отдельных видов налогов. Вы научитесь определять налоговую базу, производить полный расчёт налогов, учитывать различные льготы и сниженные ставки, узнаете о порядке уплаты налогов с учётом действующего законодательства.

Шаг 5. Пройдите подготовку и сдайте экзамен на сертификат в АССА

Пройдите подготовку к экзаменам в АССА у наших преподавателей-экспертов. Мы подготовили уже более 10 000 сотрудников, и у нас высокий процент проходного балла. Регистрируйтесь на курс, и мы разъясним вам все подробности налогового учёта, а также научим секретам, как успешно сдать экзамен и получить сертификат.

С нами выгодно

Свежие знания

Мы приготовили для вас обновлённые знания на основе последних изменений. Все материалы ориентированы на практический разбор и решение задач на основе реальных ситуаций, происходящих в различных организациях. Пройдя обучение на нашем курсе, вы сможете не только повысить уровень своих знаний, но и значительно продвинуться по карьерной лестнице. Любая организация будет ценить сотрудника, который не останавливается на достигнутом, а стремится к новым знаниям и получению опыта.

Международный сертификат

Обучаясь у нас, вы можете получить сертификат в области налогообложения АССА, который заметно выделит вас во время конкурса на высокооплачиваемую должность.

Скидки

Если вы по какой-то причине не сдали экзамен, мы бесплатно предоставим вам запись видеокурса. Если вы не сдали итоговое тестирование в другой компании, мы подарим вам скидку 50 % на прохождение нашего курса. А ещё все Клиенты, которые прошли у нас обучение, получают скидку 10 % на дополнительное обучение.

Станьте участником

Для того чтобы стать участником курса «Налоговый консультант», выполните следующие действия: отправьте заявку нашему координатору, оплатите обучение, получите ответное письмо с подтверждением участия и подробной инструкцией по организации учебного мероприятия.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить