Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Курсы повышения квалификации «Делопроизводство и документооборот» в Москве

03.12.2144

Преподаватели учебного центра «Что делать Квалификация» в Москве помогают делопроизводителям, секретарям и кадровым служащим овладеть основами документационного обеспечения управления – в частности, освоить специальный язык служебного документа и многое другое

Все компании поглотили глобальная компьютеризация и переход на безбумажное ведение учнета, однако делопроизводство по-прежнему доказывает свою жизнеспособность и целесообразность. Любое хозяйственное событие, операцию, произошедшую на фирме, следует фиксировать, и поэтому сотрудники сферы управления тратят до 80 % рабочего времени на работу с документами. Получается, делопроизводство – одна из сторон жизни организации, без которой невозможно выполнять текущие функциональные задачи.

Преподаватели учебного центра «Что делать Квалификация» в Москве помогают делопроизводителям, секретарям и кадровым служащим овладеть основами документационного обеспечения управления – в частности, освоить специальный язык служебного документа, изучить нормативную базу делопроизводства, новейшие технологии работы и методику оформления.

Информация как основа документоведения

Роль информации сложно переоценить. В основе работы компаний, будь то коммерческая фирма или государственное учреждение, лежат непрерывные процессы:

  • получение, распределение и хранение информации;
  • доведение полученных данных до сведения руководства, разработка и принятие решений;
  • исполнение, контроль и анализ результатов работы.

Любая организация представляет собой сложную коммуникационную паутину, где пересекаются информационные потоки, исходящие из разнообразных источников. Эти источники в свою очередь различают по своему содержанию, временному характеру, интенсивности и достоверности.

Главной целью работников управления (делопроизводителей, секретарей, инспекторов по кадрам) является фиксирование данных с помощью материальных носителей различных сведений. От оперативности, своевременности, целесообразности потоков информации зависит и качество управления предприятием на всех его структурных звеньях. Поэтому компании заинтересованы в улучшении своего информационного поля.

Дефицит информации часто приводит к неправильным решениям, что особенно рискованно при заключении долгосрочных соглашений с внешними игроками. Несвоевременное получение данных вызывает запаздывание в принятии решений. Нет ничего хорошего и при информационном избытке: он увеличивает нагрузку на аппарат управления и приводит к дополнительным трудовым, временным и денежным затратам.

От того, насколько грамотно налажен процесс делопроизводства в компании, зависит состояние всех её подразделений: от руководства до органов исполнения. Это в свою очередь обеспечивает и определяет экономичность и эффективность труда в целом. Понятие «делопроизводство» в последнее время стали заменять синонимом «документационное обеспечение управления», который подчеркивает одновременно информационный и технологический характер этой дисциплины. Ведь современное управление уже немыслимо без компьютерных программ.

Основные понятия делопроизводства

Делопроизводство – это документационная поддержка и снабжение управления необходимой информацией. Она выделяется как самостоятельная сфера административного управления организацией или учреждением, помогающая организовывать работу с официальными бумагами, создавать и вести информационные базы на всевозможных носителях и использовать в своих бизнес-целях.

Частью делопроизводства считается документирование – фиксирование значимых управленческих данных на различных носителях (бумажных, электронных) и их оформление с учётом установленных требований законодательства.

В результате закрепления информации на определённом носителе формируется документ, имеющий реквизиты, по которым его идентифицируют. Отличительные признаки документа:

  • любая официальная бумага несёт конкретную смысловую направленность;
  • формирование на электронном или бумажном носителе помогает обеспечить его сохранность, многократные обращения, передачу другим лицам;
  • любой документ имеет завершённый и целостный вид.

Отдельный признак документа – его юридическая сила. Однако правовой статус деловые бумаги обретают только в том случае, если они изданы органом, наделённым полномочиями, их содержание не противоречит законам и оформлены они с учётом принятых регламентов.

Разные виды документов образуют отдельные комплексы по свойствам происхождения и предназначения, специфике оформления, сфере применения. Совокупность этих комплексов образует общую систему документации.

Сформированные документы предназначены выполнять отведённые им функции. Выполнение функций деловых бумаг, организацию документационной работы обеспечивает вторая часть делопроизводства – документооборот. Он предоставляет контроль движения документов, начиная с формирования до момента получения и исполнения.

Делопроизводство подразумевает не только полный комплекс работы с документами, документооборот, но также и архивное дело – технологию хранения информации.

Налаженная в конкретной организации информационная система, которая выполняет сбор и обработку деловых документов, управление ими и систематический доступ, составляет так называемую систему электронного документооборота.

Важность повышения квалификации делопроизводителей

Повышение квалификации в сфере документационного обеспечения управления необходимо для того, чтобы работники могли освоить новые изменения и технологии, появляющиеся в последнее время. Кроме этого, ежегодные поправки в законодательные акты меняют требования к ведению учёта. Задача делопроизводителей – вовремя получать обновлённую информацию по своей специфике работы, уметь в ней разбираться и применять.

Курсы повышения квалификации проводятся на базе имеющегося профессионального образования. Они подразумевают получение более углублённых знаний, закрепление их на практике, обращение в навыки. Успешное завершение обучения позволяет специалисту начать брать на себя выполнение более сложных работ в пределах своей специфики, а также продвинуться по карьерной лестнице.

Наши курсы

УЦ «Что делать Квалификация» в Москве объявляет набор слушателей на курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства, документооборота, кадрового управления на 2022 год. Наши эксперты-практики с обширным опытом работы в области управления персоналом разработали программы, включающие комплекс видеоуроков и онлайн-практикумов. Планируемое время проведения занятий с преподавателями — по субботам с 10:00 до 16:30.

Эксперты УЦ понимают, насколько важны для компании грамотные специалисты, так как именно они влияют на успех работы всего предприятия, поэтому обучают кадры с учётом целей и задач, специфики отрасли вашей фирмы.

Чему вы научитесь на наших курсах

Повышение квалификации по нашей программе поможет делопроизводителям и работникам сферы управления:

  • разобраться в содержании нормативно-правовых регламентов, устанавливающих правила составления каждого конкретного документа;
  • научиться составлять на основе всех требований разные виды документов, включая организационно-распорядительные бумаги различных видов;
  • уметь пользоваться официально-деловым стилем языка, различать специальную терминологию документоведения, понимать язык служебного документа;
  • вносить правки, редактировать служебную документацию;
  • составлять деловые письма, вести служебную переписку с другими организациями.

Для кого рассчитаны курсы

Наши курсы подойдут всем квалифицированным работникам с опытом работы, независимо от размеров организации и сферы деятельности. Кроме этого, мы повысим профессиональный уровень и начинающих специалистов, поможем им обрести уверенность в себе и мотивируем на повышение результатов работы. Программа будет полезна для таких специальностей, как делопроизводители, секретари, офисные менеджеры, кадровые работники.

Делопроизводители

Делопроизводители научатся выполнять задачи в сфере организационного, документационного и информационного сопровождения фирмы; узнают тонкости приёма, переработки, передачи и хранения документации; научатся работать в различных программах, упрощающих документооборот.

Работники отдела кадров

Пройдя курс, вы сможете заниматься вопросами подбора персонала, принимать участие в стратегическом планировании организации, обучать и мотивировать сотрудников, формировать корпоративный бренд на рынке труда, реализовать весь потенциал сотрудников в рабочем процессе.

Секретари и офис-менеджеры

Должность секретаря и офис-менеджера подразумевает тщательное организационно-техническое обеспечение рабочего дня руководителя и всего персонала. На наших курсах сотрудники узнают о том, как грамотно оформлять документы, исполнять поручения, вести телефонные переговоры, поддерживать рабочее пространство приёмной и кабинета директора. Кроме того, эксперты расскажут, как обеспечивать информационное взаимодействие руководства с подразделениями, внешними компаниями и государственными учреждениями.

Руководители и собственники

Если у вас нет профильного образования или вы собственник компании, вам будут полезны навыки составления и ведения документации, управления персоналом. Вы узнаете способы оптимизации делопроизводства и документооборота, освоите новые инструменты и технологии управления. После прохождения курса вы сможете самостоятельно разработать и внедрить в собственную фирму оптимальные решения по улучшению социально-экономических показателей.

Стоимость курса по документообороту и делопроизводству в коммерческих компаниях, а также в государственных организациях зависит от направления обучения, количества человек (это может быть индивидуальное или групповое обучение), формата обучения (повышение квалификации или профессиональная переподготовка).

Расписание актуальных курсов вы всегда можете найти по этой ссылке: https://www.4dk.ru/seminars.

Организация обучения

Мы проводим курсы в удобном онлайн-формате. Образовательные программы включают несколько самостоятельных блоков, позволяющих пройти углублённую подготовку. Все программы разработаны на основе государственных стандартов, регламентирующих соответствие специалистов уровням компетентности.

Изучайте теорию

Дистанционный курс даёт слушателям возможность обучаться без посещения нашего центра и не отрываясь от работы. Мы предоставим вам видеоуроки, где отобрана свежая информация в систематизированном и максимально понятном виде.

Выполняйте тестовые задания. Для закрепления просмотренного материала после каждого видеоурока решайте контрольные задания. Ваш наставник оценит результаты работы и предложит соответствующие рекомендации.

Отрабатывайте практические навыки

Чтобы полученные знания перешли в умения и навыки, кроме самостоятельного просмотра видеоуроков мы рекомендуем регулярно посещать наши онлайн-практикумы с опытными экспертами. Семинарские занятия включают разнообразные формы и методы групповой работы. На практических семинарах задействованы все участники.

Сдайте итоговый экзамен и получите документ об образовании

В конце обучения все наши выпускники сдают экзамен, позволяющий оценить полученные знания и усвоенные навыки работы. Он проходит в форме онлайн-тестирования, по итогам которого слушателям выдаётся соответствующий документ.

В курсы включены бесплатные консультации с экспертом по вопросам документоведения и документооборота в рамках онлайн-практикумов, а также авторские методические разработки. Кроме этого, слушатели могут неоднократно обращаться к записям занятий, пересматривать их в течение всего обучения.

Преимущества нашего обучения

Обучаться в образовательном центре «Что делать Квалификация» (Москва) выгодно по следующим причинам.

Преподаватели-практики с 20-летним стажем

Занятия ведут эксперты в области управления:

Е.Е. Коптенко – бизнес-консультант по вопросам кадрового управления, документационного сопровождения процессов организации, эксперт в области трудового права и кадрового аудита. Состоит в членстве Национального союза кадровых работников, участвует в разработке профстандартов для специалистов по персоналу. Кроме этого, Елена Евгеньевна является практикующим кадровиком и знает все подробности работы в области управления компанией;

И.В. Лялина – бизнес-тренер в области диагностики, развития кадров. Является сертифицированным членом профсообществ НСК России, «Эксперты рынка труда». Разбирается в области управления персоналом и имеет большой непрерывный стаж работы в обучении кадровых служб. Получила степень МВА «Управление предприятием и персоналом».

Удобный график и формат обучения

Мы работаем с 1993 года и обучили более 250 000 выпускников из разных точек страны. Дистанционное обучение помогает экономить финансовые и временные ресурсы, получить необходимые знания в оперативном режиме и уже на следующий день начать применять их на работе.

Мы сопровождаем каждого работника в процессе получения знаний

Если у обучающихся возникают вопросы, наши преподаватели предлагают им развёрнутые консультации, а администраторы оперативно помогают с техническими и организационными вопросами.

Актуальные знания по последним изменениям в законодательстве

Проектируя образовательные программы, мы тщательно следим за последними изменениями и поправками, внесёнными в законодательные документы, регламентирующие порядок ведения делопроизводства, документооборота и кадрового управления, как в коммерческих организациях, так и бюджетных учреждениях.

Обучайтесь с нами

Запись на курсы повышения квалификации выполняется в три шага: отправьте заявку на нашем сайте, оплатите курсы, получите доступ к учебному порталу. Вы сможете задавать вопросы нашему координатору, который будет сопровождать вас весь процесс обучения. Телефон для справок +7 (495) 784-73-75.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить