Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Оказание бухгалтерских услуг для адвокатов

22.11.21345

Ведение бухгалтерского и налогового учёта в адвокатских образованиях регулируется с помощью единых для всех субъектов хозяйствования законов, однако имеет ряд отличительных особенностей. Связано это со спецификой вида деятельности некоммерческих организаций

Ведение бухгалтерского и налогового учёта в адвокатских образованиях регулируется с помощью единых для всех субъектов хозяйствования законов, однако имеет ряд отличительных особенностей. Связано это со спецификой вида деятельности некоммерческих организаций, к которым относится сфера адвокатских услуг, а также выполнение ими посреднических функций в интересах адвокатов.

Если говорить простыми словами, то любое адвокатское образование выступает не в роли работодателя для адвоката, а является посредником, помогающим ему осуществлять юридические услуги населению. Данное обстоятельство может вносить некоторые затруднения при ведении бухучёта, так как часто возникает недопонимание нормативно-правового регулирования в сфере учёта деятельности подобных учреждений.

Компания ООО «Что делать Консалт» оказывает бухгалтерские услуги в различных компаниях более 20 лет. Возьмём на себя полное ведение бухучёта или отдельные участки вашей фирмы. Кроме этого, мы можем научить ваших сотрудников вести учёт, составлять и сдавать отчётность.

Особенности бухучёта в адвокатской сфере деятельности

Адвокаты осуществляют свою работу через конкретную форму деятельности (коллегию, бюро, консультацию, кабинет).

Деятельность адвокатов осуществляется, как правило, с помощью такой организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта, как адвокатское образование. Оно включает в себя следующие виды юридических лиц: бюро адвокатов, юридическая коллегия, консультация юристов.

Отдельной формой адвокатского образования считается адвокатский кабинет, который не относится к юридическим лицам, а сходен с предпринимательством. В зависимости от вида и формы адвокатского образования, бухгалтерский учё будет различаться в конкретной организации.

Деятельность адвокатов не является коммерческой

Несмотря на то что все адвокатские конторы работают на некоммерческой основе, они получают прибыль и несут различные расходы. Однако выручка от деятельности не относится к основным источникам формирования имущества, как это происходит в обычной коммерческой деятельности.

У адвокатских образований имущество формирует так называемое целевое финансирование. Поэтому бухучёт в адвокатской сфере основывается в первую очередь на выстраивании и учёте системы целевого финансирования.

Некоммерческие организации имеют право применять упрощённые формы ведения бухучёта и налогообложения, однако адвокатские образования не могут использовать в своей деятельности данный способ. Именно поэтому для адвокатских контор не работают многие рекомендации, разработанные для некоммерческих организаций.

Статус адвоката запрещает быть ему наёмным работником

Адвокаты, работающие в адвокатском образовании, формально не являются его сотрудниками. Но это и не посторонние лица в организации. Работники конторы являются его членами, учредителями, участниками, и с ними не заключают трудовые договоры. Соответственно доход адвокатов важно правильно классифицировать, так как официально он не может быть причислен к зарплате.

Бухучёт в адвокатских конторах имеет специфические особенности

Бухгалтерский учёт представляет собой сбор и систематизирование сведений об объектах хозяйственной деятельности (имуществе и источниках его образования), а также составление на основе полученной информации финансовой отчётности компании.

Выделяют следующие особенности учёта хозяйственной деятельности в адвокатских образованиях:

  1. Составление сметы, представляющей собой бюджет или финансовый план, на основе которой отражается весь бухгалтерский, налоговый учёт, а также формируется отчётность.
  2. Адвокатские образования лишены различных функций: не имеют возможности использовать обобщенные бухгалтерские счета, применять кассовый способ для учёта доходов. Учёт и начисление резервов осуществляется с помощью метода начисления.
  3. Существует необходимость организовывать раздельный бухучёт целевых доходов и затрат. Деятельность, которая приносит доход, обязана учитываться отдельно, с помощью соответствующих статей.
  4. Основные средства адвокатской организации должны быть отнесены на расходы с указанием их источника. Кроме этого, создаётся фонд имущества, который делится на недвижимое и особо ценное имущество.

Бухгалтерский аутсорсинг для адвокатов от ООО «Что делать Консалт»

Кроме того, что бухгалтерский и налоговый учёт в адвокатских фирмах имеет свою специфику, ежегодно вносятся различные поправки в законодательство в сфере учёта, регламентирующие новые правила ведения документов и предоставления бухгалтерской, налоговой отчётности. В связи с этим организации часто озадачены тем, чтобы своевременно быть в курсе дел всех произошедших изменений. Приходится тратить деньги на повышение квалификации своих специалистов и собственное переобучение.

Ведение бухучёта и составление отчётности в любом адвокатском образовании рациональнее всего организовывать на условиях бухгалтерского аутсорсинга.

Мы готовы предоставить вам бухгалтерское сопровождение, чтобы вы смогли сосредоточиться на решении ключевых задач своей деятельности, разгрузить себя от рутинных проблем и спокойно работать в своё направлении. При ведении бухгалтерского учёта и составлении отчётности для вашей фирмы мы учтём её организационно-правовую форму, применяемый вид учёта, а также новые нормативные требования по оформлению документации. Строго соблюдаем регламенты по срокам сдачи отчётности в налоговые органы, составляем календарный план, определяем, что, когда и кому необходимо отправить.

Тщательно работаем со сведениями организации, исключаем допущение ошибок. Не только внешние, но и внутренние документы, составленные нами, отражают достоверные данные, обеспечивают прозрачность деятельности. Составленная таким образом документация не будет вызывать замечаний у контролирующих инстанций.

Наши бухгалтерские услуги

Эксперты компании ООО «Что делать Консалт» ( Москва) выполнят бухгалтерское сопровождение в организации и составят отчётность. Доверьте работу профессионалам.

В услуги нашего бухгалтерского аутсорсинга входит целый комплекс направлений:

  • выполнение учёта взносов от доверительных лиц адвокатов;
  • заполнение первичных документов, начиная с первого отчётного периода. Настройка электронного документооборота. Составление необходимой отчётности;
  • начисление взносов целевого назначения на содержание адвокатского образования;
  • расчёт налоговой базы, составление налоговой отчётности;
  • формирование отчётности для внутреннего контроля и поиска эффективных мер по улучшению деятельности;
  • общение с контролирующими инстанциями, услуги сопровождения во время выездных проверок;
  • анализ и оценка текущих процессов бухучёта, разработка эффективной модели учёта, подготовки и сдачи отчётности, в том числе налоговой;
  • ведение бухгалтерского учёта и формирование отчётности на отдельных участках адвокатской фирмы;
  • автоматизация бухгалтерского и налогового учёта с помощью специализированных информационных систем;
  • подготовка документов по международным стандартам, составление финансовой и налоговой отчётности для иностранных компаний;
  • консультации в сфере бухгалтерского и налогового учёта, составления отчётности;
  • закрытие отчётного периода.

Кроме этого, наши специалисты готовы выполнить разовое обслуживание по сложным бухгалтерским вопросам. Сформируем учётную политику адвокатской коллегии, составим смету. В работе мы используем широкий выбор информационных систем и технологий, отвечающих современным требованиям к ведению учёта и составлению отчётности.

Преимущества нашего аутсорсинга

В постоянно меняющихся внешних условиях бывает не просто удерживаться на плаву и успешно вести деятельность адвокатского образования. Поэтому так важно иметь в своём арсенале дополнительные ресурсы, чтобы можно было рассчитывать на них при возникновении любых сложных ситуаций. К таким вспомогательным источникам можно отнести и бухгалтерский аутсорсинг.

Воспользуйтесь качественными услугами

Наша компания оказывает качественные услуги для адвокатов, соответствующие общим стандартам ведения бухгалтерской документации. Мы берём на себя полную ответственность за конечный результат работы, поэтому детально проверяем выполнение каждого отдельно взятого документа.

У нас работают профессионалы

Ведущие работники ООО «Что делать Консалт» (Москва) помогут снизить расходы вашего бизнеса за счёт оптимизации ведения учёта. Мы работаем с 1993 года и имеем значительный опыт работы в сфере аутсорсинга. Знаем тонкости работы с финансами и налогообложением. Умеем исправлять ошибки и налаживать работу всех участков бухгалтерии.

Освободите себя от рутины

Воспользовавшись бухгалтерским сопровождением, наши Клиенты сосредотачиваются исключительно на ключевых бизнес-процессах. С помощью наших экспертов вы больше не будете ломать голову над тем, как подобрать толкового бухгалтера, чтобы он мог правильно вести работу с учётом специфики деятельности и законодательных изменений.

Сдавайте отчётность вовремя

Вся необходимая отчётность будет подготовлена без ошибок и в нужные сроки. Вам больше не нужно решать вопросы с налоговыми органами. Воспользовавшись нашими услугами, вы минимизируете риски финансовых потерь, избежите штрафов от контролирующих инспекций.

Получайте консультации от экспертов

Вы получаете профессиональную помощь наших специалистов, которые применяют эффективные методы и подходы в составлении отчётности. Мы окажем не только информационную, но и технологическую поддержку вашей фирме.

Стоимость услуг

На нашем сайте вы можете выбрать оптимальный тариф бухгалтерских услуг. Воспользуйтесь на выбор полным или частичным аутсорсингом. Мы готовы оказать информационную поддержку по вопросам бухгалтерского, налогового учёта, работы с кадровыми документами, отчислениями.

Наш оператор поможет рассчитать итоговую стоимость после определения режима налогообложения, количества сотрудников, объёма хозяйственной деятельности и операций.

Кроме этого, на нашем сайте есть возможность воспользоваться чек-листом «Бухгалтерия на аутсорсинге» и определить, нуждается ли ваша фирма в передаче бухгалтерских услуг на аутсорсинг. Также можно заказать бесплатную экспресс-проверку вашей компании на ошибки в учёте. Наши специалисты проведут аудит базы 1С, составят рекомендации по улучшению бухучёта.

Заполните форму обратной связи здесь или свяжитесь с нашим оператором по телефону +7 (499) 956-21-70.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить