Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Основы ведения налогового учёта

19.11.21232

Преподаватели нашего обучающего центра «Что делать Консалт» разработали программу курса по финансовой и налоговой грамотности сотрудников. Вы научитесь разбираться во всех тонкостях налогового учёта, узнаете о последних изменениях в НК РФ, № 402-ФЗ, в стандартах МСФО, ПБУ и ФСБУ

В сложных и нестабильных условиях функционирования современных компаний руководителям требуются высококвалифицированные кадры для грамотного ведения налогового учета. Сегодня ценятся прежде всего те специалисты, которые могут применять совершенные и обоснованные методики управления налоговыми платежами и способны достигать законной минимизации размеров налоговых платежей с целью повышения эффективности работы фирмы.

Преподаватели учебного центра «Что делать Квалификация» разработали программы курсов по финансовой и налоговой грамотности сотрудников, которые помогают разобраться во всех тонкостях налогового учета, узнать о последних изменениях в НК РФ, №402 ФЗ, МСФО, ПБУ и ФСБУ. Обучаясь у нас, вы сможете повысить знания до уровня эксперта и выгодно продвинуться по службе.

Ключевые понятия налогового учета

Управление любой организацией должно быть экономически обоснованным, в противном случае смысл ее деятельности сводится к нулю. Одним из условий существования бизнеса является своевременное начисление и уплата налогов, осуществляемое в рамках налогообложения РФ.

С одной стороны, под налогообложением подразумевают часть денежных средств (налоги и сборы) компании и экономические отношения с внешними инстанциями (ФНС, ПФР, ФСС), связанные с уплатой этих денег. С другой стороны, это вид деятельности, который, основываясь на конкретной методологии, применяет подходы, техники и инструменты, помогающие правильно и вовремя начислять, уплачивать налоги организации в процессе всей хозяйственной деятельности. Так как работа с налогами относится к части финансовых отношений в компании, то рациональная организация налогового учета помогает улучшать жизнь предприятия в целом.

Система налогов РФ и налоговые режимы

Возникновение налоговых сборов имеет многовековую историю, но их назначение до сих пор остается неизменным – они предназначены для финансового обеспечения государства, в том числе муниципальных образований. Систему налогов и сборов определяет главный законодательный документ, Налоговый кодекс РФ (НК РФ).

Налоговая система РФ многоуровневая. Она состоит из федеральных, региональных и местных сборов.

Федеральные налоги

К федеральным налогам относятся: НДС, НДФЛ, налог на прибыль, акцизы, сборы за добычу ископаемых, налог за водопользование. В отдельную категорию обязательных федеральных налогов НК РФ выносит страховые взносы.

Региональные налоги

К региональным относятся налоги: за транспортное пользование (транспортный налог), за ведение игорного бизнеса, за имущество предприятий. Они вводятся субъектами РФ и действуют только на соответствующей территории.

Местные налоги

Местные налоги устанавливает правительство конкретного местного самоуправления. Они включают земельный налог и на имущество физлиц.

Специальные налоговые режимы

Для отдельных организаций НК РФ устанавливает специальные налоговые режимы, которые позволяют уплачивать налоги по особым правилам, в определенном порядке, а также освобождают от уплаты некоторых налогов и сборов. К ним относятся следующие режимы: ЕСХН (единый сельхозналог), УСН (упрощенная система налогообложения), ПСН (патентная система налогов), СРП (система раздельной продукции).

В НК РФ подробно перечислены условия перехода и ведения деятельности на одном из перечисленных режимов. Организации, которые не имеют достаточных оснований воспользоваться налоговыми спецрежимами, работают на так называемом общем режиме налогообложения.

Управление налоговым учетом

Управлять налоговым учетом – значит заботиться о «здоровье» бизнеса. И наоборот, если ваша организация начинает прогибаться от неадекватной доли налогов, деятельность страдает от значительной долговой нагрузки, а вы при этом не принимаете никаких мер, то у компании не будет перспектив на продолжительное существование.

Осознанное, грамотное ведение налогового учета на предприятии подразумевает выполнение следующих этапов:

  • планирование всех предстоящих налоговых платежей в отчетном периоде;
  • поиск мер по оптимизации размера налогов организации;
  • контроль и анализ начислений, уплат налогов с использованием современных методологических подходов, а также актуальных принципов управления налоговым учетом;
  • регулярная оценка динамики достижения плановых размеров налогов компании и эффективности налогообложения в целом.

Для выполнения перечисленных этапов требуется создание налоговой политики по ведению процесса налогообложения в компании, где будут определены подходы и стратегии налогового учета, разработаны правила и управленческие решения, влияющие на оптимизацию налогообложения.

Учетная политика в целях выполнения налоговых обязательств перед государством помогает наглядно представить, какое количество и какие суммы необходимо внести в бюджеты разных уровней, включая страховые и пенсионные взносы, оправдано ли применение конкретного налогового режима, существует ли возможность перейти на более выгодный вид и пр. С помощью нее вы сможете оценить методы исчисления налоговых баз, использование ставок, уплаты налоговых авансов.

Налоговую политику строят на принципах, аналогичных учетной политике бухгалтерского учета. Достижение взаимосвязи между бухгалтерским и налоговым учетом, то есть параллельное их ведение на одинаковых счетах и регистрах, во многом упростит вам работу.

Если налоговый учет вызывает у вас сложности, то самое верное решение - обратиться за помощью к профессиональным преподавателям и консультантам. Для самостоятельного изучения вам потребуется значительное количество времени на поиск нужного материала. При этом теория без опыта и выработанных навыков едва ли принесет вам пользу. Мы предлагаем готовые, систематизированные и свежие знания с практической направленностью. Получив материал, любой специалист может уже на следующий день применить их в своей компании.

О курсе для налоговиков

Максимум практической информации по ведению налогового учёта вы можете получить на курсе профессиональной переподготовки «Налоговый консультант». Учебная программа курса составлена в соответствии с рекомендациями Ассоциации Присяжных Сертифицированных Бухгалтеров (АССА) и в том числе готовит к сдаче экзамена на сертификат АССА «Налогообложение в РФ».

Организация обучения

Курс включает в себя несколько тематических блоков общим объёмом 260 академических часов. Обучение проводится в будни с 18.30 до 21.30 и по субботам с 10.00 до 16.30. Формат: очно и дистанционно.

Содержание каждого занятия основывается на практическом обучении слушателей. Каждому участнику дается возможность закрепить свои знания и выработать полезные умения и навыки при помощи различных практических примеров и заданий. Они построены так, чтобы вы могли тренироваться на реальных ситуациях, происходящих в организациях.

После прохождения обучения каждому участнику выдается диплом о профпереподготовке.

Преимущества УЦ «Что делать Квалификация»

  1. Оптимизируем деятельность коммерческих компаний, путем развития профессиональной грамотности сотрудников;
  2. Предоставляем стандартизированные знания и умения в соответствии с законодательными документами, требованиями профессиональных стандартов Минтруда РФ.
  3. Оперативно и результативно обучаем работников в сжатые сроки, не мешая основной работе.

Наши технологии и методы обучения

Чтобы задействовать весь потенциал сотрудников компаний, на обучающих семинарах и курсах преподаватели используют различные кейсы на основе опыта работы компаний. Работники решают рабочие задачи в реальном времени, что помогает максимально смоделировать ситуации приближенные к действительности.

Наши эксперты применяют в работе самые разнообразные интерактивные формы: разбор деловых ситуаций, работа в группе, совместные проектные задания, ролевые игры. Используют передовые и эффективные технологии, с помощью которых максимально продуктивно организуется групповая работа.

Как записаться на курс

Чтобы записаться курс по налоговой грамотности «Налоговый консультант», заполните форму обратной связи или свяжитесь с нами по номеру телефона +7 (495) 784-73-75.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить