Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ФСБУ 27/2021. Документы и документооборот в бухгалтерском учёте

12.11.2133

19 июня 2021 года вступил в силу Приказ Министерства финансов РФ «Об утверждении ФСБУ 27/2021 ʺДокументы и документооборот в бухгалтерском учётеʺ» от 16.04.2021 № 62н. Стандарт обязателен для применения  с 1 января 2022 года (досрочное применение разрешено).

19 июня 2021 года вступил в силу Приказ Министерства финансов РФ «Об утверждении ФСБУ 27/2021 ʺДокументы и документооборот в бухгалтерском учётеʺ» от 16.04.2021 № 62н. Стандарт обязателен для применения с 1 января 2022 года (досрочное применение разрешено).

Данный стандарт регламентирует:

  • требования к документам бухгалтерского учёта – первичным учётным документам и регистрам бухгалтерского учёта;
  • их исправление;
  • их хранение;
  • организацию документооборота в бухгалтерском учёте: движение документов бухгалтерского учёта в экономическом субъекте с момента их составления до завершения исполнения (в частности, использования для составления бухгалтерской (финансовой) отчётности и помещения в архив).

Стандарт позволяет считать первичными любые документы, которые компания создала или получила в хозяйственной деятельности. Это могут быть договоры, решения суда, квитанции об оплате, торговые счета, кассовые чеки и пр. (подп. «г» п. 8 ФСБУ 27/2021). Но в документах должны быть обязательные реквизиты по Федеральному закону от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

По п. 3 № 402-ФЗ первичный учётный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно по его окончании. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учётных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учёта, а также достоверность этих данных.

Требования ФСБУ 27/2021 к документам:

  • записи в бумажных документах краской, чернилами, шариковой ручкой должны быть читаемы не менее пяти лет;
  • запрещено делать записи средствами, не обеспечивающими их сохранность (в частности, простым карандашом);
  • первичный документ принимают к учёту один раз.

Допускается оформлять длящиеся факты хозяйственной жизни (например, начисление процентов, амортизация активов), а также повторяющиеся факты хозяйственной жизни (например, поставка товара, продукции партиями в разные даты по одному долгосрочному договору) первичными учётными документами, составляемыми с периодичностью (например, сутки, неделя, месяц, квартал), определяемой экономическим субъектом исходя из существа факта хозяйственной жизни и требования рациональности.

Допускается оформить одним первичным документом:

  • несколько связанных фактов хозяйственной жизни;
  • ряд сделок, заключённых участником биржевых торгов, по договорам с разными контрагентами.

В качестве даты составления первичного учётного документа указывается дата его подписания лицом, совершившим сделку, операцию и ответственным за её оформление, либо лицом, ответственным за оформление совершившегося события.

В случае включения обязательных реквизитов в первичный учётный документ на основании другого документа, содержащего информацию о факте хозяйственной жизни (оправдательный документ), указывается информация, позволяющая идентифицировать соответствующий оправдательный документ.

В ФСБУ 27/2021 нет требований к электронной подписи (ЭП). Если в законе не установлен обязательный вид ЭП, организация может определить его сама, в том числе по соглашению с контрагентами. Если электронный документ сформирован, то должна быть возможность изготовить его бумажные копии.

Требования ФСБУ 27 к системе регистров бухучёта:

  • полнота информации;
  • отражение объектов бухгалтерского учёта в хронологической последовательности и систематическая запись;
  • ведение бухгалтерского учёта на синтетических счетах и аналитических счетах;
  • системность информации;
  • обоснованность учётных записей;
  • достоверность информации;
  • своевременность информации;
  • юридическая значимость учётных записей.

Информация предоставлена экспертом в области бухгалтерского учёта, аудита и МСФО Светланой Александровной Бобовниковой. Более подробно об этих и других изменениях в сфере ФСБУ можно узнать в рамках курса повышения квалификации «Федеральные стандарты бухгалтерского учёта в 2021 году: новые правила учёта и практическое применение (для коммерческих организаций)». Он пройдёт в период 02 ‒ 10.12.2021 в УЦ «Что делать Квалификация».

Ознакомьтесь с подробной программой курса на сайте или по телефону
+7 (495) 784-73-75.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить