Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»

08.10.21434

Капитальные вложения – это определяемые в соответствии со стандартом затраты организации на приобретение, создание, улучшение и (или) восстановление  объектов основных средств (приобретение имущества, строительство, подготовка проектной документации, разрешений на строительство и т.д.; организация строительной площадки, осуществление авторского надзора; доставка и приведение объекта в состояние и местоположение, в которых он пригоден к использованию в запланированных целях;  проведение пусконаладочных работ, испытаний и др.)

Информацию предоставила Светлана Бобовникова, эксперт в области бухгалтерского учета, аудита и МСФО.

Капитальные вложения – это определяемые в соответствии со стандартом затраты организации на приобретение, создание, улучшение и (или) восстановление объектов основных средств (приобретение имущества, строительство, подготовка проектной документации, разрешений на строительство и т.д.; организация строительной площадки, осуществление авторского надзора; доставка и приведение объекта в состояние и местоположение, в которых он пригоден к использованию в запланированных целях; проведение пусконаладочных работ, испытаний и др.)

Как учитывать материальные ценности, используемые для создания основных средств?

Материальные ценности, приобретенные для использования в процессе создания основных средств (например, в качестве частей ОС или материалов при строительстве), к запасам не относятся. Их квалифицируют как капитальные вложения с момента приобретения (пп. «а» п. 5 ФСБУ 26/2020).

Подходы к учету:

  • учитывать эти ценности на отдельном субсчете счета 10 «Материалы» и на счете 07 «Оборудование к установке», закрепив для них те же правила оценки при признании и отпуске на нужды создания ОС, что и для запасов;
  • принимать все приобретенные для создания ОС материалы и комплектующие (узлы, агрегаты, детали и др.) сразу на счет 08, ограничившись складским учетом операций с этими ценностями.

Материальные ценности, оставшиеся неиспользованными при создании ОС, признаются в бухгалтерском учете в зависимости от целей дальнейшего использования:

  • как капитальные вложения, если планируется использовать материальные ценности для создания, капитального ремонта, улучшения других ОС (пп. «а» п. 5 ФСБУ 26/2020);
  • как запасы, если в дальнейшем материальные ценности будут использоваться в обычной деятельности в течение периода, не превышающего 12 месяцев или обычного операционного цикла;
  • как долгосрочные активы к продаже, если планируется продать материальные ценности.

К капитальным вложениям относятся:

  • было - затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств, в результате которых улучшались (повышались) первоначально принятые нормативные показатели функционирования объекта основных средств; затраты на восстановление объекта основных средств признавались расходами периода, к которому они относились;
  • стало - затраты на улучшение и (или) восстановление объекта основных средств (в частности, замену частей, ремонт, технические осмотры, техническое обслуживание) при соответствии таких затрат условиям признания капитальных вложений.

Критерии признания капитальных вложений

Одновременное соблюдение следующих условий:

  • понесенные затраты обеспечат получение в будущем экономических выгод организацией в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев;
  • определена сумма понесенных затрат или приравненная к ней величина.

Капитальные вложения признаются в бухгалтерском учете при соблюдении указанных условий вне зависимости от того, осуществлены они при первоначальном приобретении, создании объектов основных средств или при последующем улучшении и (или) восстановлении их.

К возникновению (увеличению) обязательств организации приравнивается увеличение капитала организации вследствие:

  • выпуска собственных долевых инструментов (эмиссия акций, увеличения уставного (складочного) капитала, уставного (паевого) фонда
    • Дебет 75 Кредит 80
    • Дебет 08 Кредит 75
  • безвозмездного получения имущества от акционеров, собственников, участников, учредителей организации (в т.ч. унитарным предприятием)
    • Дебет 76 Кредит 83
    • Дебет 08 Кредит 76
  • получения НКО имущества в качестве целевого финансирования
    • Дебет 76 Кредит 86
    • Дебет 08 Кредит 76

К капитальным вложениям не относятся:

  • затраты на поддержание работоспособности или исправности основных средств, их текущий ремонт;
  • затраты на неплановые ремонты основных средств, обусловленные поломками, авариями, дефектами, ненадлежащей эксплуатацией в той степени, в которой такие ремонты восстанавливают нормативные показатели функционирования объектов основных средств, в том числе сроки полезного использования, но не улучшают и не продлевают их.

Оценка при признании

Капитальные вложения признаются по сумме фактических затрат организации на их осуществление. Стоимость незавершенных капитальных вложений формируется по мере осуществления соответствующих затрат, в отношении которых соблюдаются условия (будущие экономические выгоды плюс оценка).

В сумму фактических затрат включается:

  • величина возникшего при осуществлении капитальных вложений оценочного обязательства, в том числе по будущему демонтажу, утилизации имущества и восстановлению окружающей среды (ранее – включение таких затрат в капитальные вложения не предусматривалось), а также возникшего в связи с использованием труда работников организации;
  • сумма, уплаченная и (или) подлежащая уплате организацией при осуществлении капитальных вложений, включается в стоимость капитальных вложений:
    • за вычетом возмещаемых сумм налогов и сборов;
    • с учетом всех скидок, уступок, вычетов, премий, льгот, предоставляемых организации, вне зависимости от формы их предоставления.

Более подробно обо всех изменениях, связанных с 26 и другими ФСБУ, можно узнать на семинаре С. Бобовниковой «Новые ФСБУ и их влияние на учетную политику: готовимся к лёгкому переходу с экспертом» или курсе повышения квалификации «Федеральные стандарты бухгалтерского учета в 2021 году: новые правила учета и практическое применение (для коммерческих организаций)».

Зарегистрироваться на эти и другие мероприятия «Что делать Квалификация» можно на сайте или по телефону +7 (495) 784-73-75.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить