Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Кто должен сообщить в Пенсионный фонд об изменении фамилии работника?

27.09.21208

У работницы изменилась фамилия. Кто должен сообщить об этом в Пенсионный фонд, сам работник или работодатель?

Ответ эксперта

Вопрос:

У работницы изменилась фамилия. Кто должен сообщить об этом в Пенсионный фонд, сам работник или работодатель?

Ответ:

В случае смены лицом фамилии, которая указана в его страховом свидетельстве, необходимо обратиться с заявлением в органы ПФР для отражения изменения в общей части индивидуального лицевого счёта. Это может сделать либо работодатель, либо сам работник.

Обоснование:

Если физическое лицо работает по трудовому договору или договору ГПХ, на вознаграждение по которому работодателем начисляются и уплачиваются страховые взносы, то информацию о смене фамилии передает в ПФР работодатель (п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 6, п. п. 1, 3 ст. 9, п. 2 ст. 10, ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования").

Так же, сам работник в случае смены фамилии, указанной в страховом свидетельстве, может обратиться с заявлением в органы ПФР для отражения изменений в общей части индивидуального лицевого счёта (пп. 5 п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 10 Закона № 27-ФЗ).

С соответствующим заявлением можно обратиться также через МФЦ при наличии соглашения между ПФР и МФЦ о взаимодействии и если такое обращение предусмотрено перечнем услуг МФЦ (п. п. 10, 37 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 21.05.2020 № 291п; п. 4.10 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы № 219-ПП).

Что делать отделу кадров при смене работником фамилии? Узнайте об этом из готового решения.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить