Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Курсы управления персоналом в Москве

09.07.2135

Управление персоналом сегодня требует продуманного подхода ко всем аспектам кадровой работы. Курсы управления персоналом в разных направлениях обучения отличаются по многим показателям – в том числе по количеству академических часов, стоимости, способу организации занятий (например, в формате онлайн). При этом работа обучающихся и преподавателей в рамках программы всегда направлена на получение актуальных знаний и выработку практических навыков. Только так обучающийся корректирует свой карьерный путь, а также влияет на развитие трудоустроившей его организации.

Управление персоналом сегодня требует продуманного подхода ко всем аспектам кадровой работы. Курсы управления персоналом в разных направлениях обучения отличаются по многим показателям – в том числе по количеству академических часов, стоимости, способу организации занятий (например, в формате онлайн). При этом работа обучающихся и преподавателей в рамках программы всегда направлена на получение актуальных знаний и выработку практических навыков. Только так обучающийся корректирует свой карьерный путь, а также влияет на развитие трудоустроившей его организации.

Специфика кадровых курсов

Потенциальному обучающемуся приходится правильно выбирать курс управления персоналом. Город Москва предлагает в этом плане массу возможностей. Большинство столичных курсов отличается высоким уровнем выпускаемых специалистов, будь то руководитель отдела персонала либо линейный менеджер отдела кадров. Содержание же учебных программ разнится в зависимости от специфики преподносимых знаний. Так, в разных вы можете увидеть в них такие темы, как кадровый аудит, основы трудового законодательства, методы оценки персонала, IT-рекрутинг, начисление зарплаты персоналу, использование программного обеспечения в каровом учёте, методики HR в работе кадрового специалиста и т.д.

Грамотно спланированный курс помогает выпустить как многопрофильных специалистов, так и профессионалов узкой специализации (в т.ч. в направлении HR). Потребность в таких работниках зависит от структурированности штатного расписания в организации. Например, большой кадровый штат обычно имеется на развитых предприятиях, а также в сетевых организациях. Последние часто наделены возможностью управления кадровыми вопросами даже на расстоянии.

В соответствии с этими и другими моментами определяется количество академических часов в курсе, или его продолжительность. А из содержания и продолжительности программы повышения квалификации складывается стоимость обучения. В любом случае, каждый курс дает возможность для обучения разноплановых специалистов для работы в сфере управления персоналом.

Что обучающийся получает от курсов

На семинары по управлению персоналом для повышения квалификации и приобретения новых навыков вас может отправить руководитель за счет организации. Второй вариант: вы оплачиваете стоимость программы сами. Но в обоих случаях рекомендуем вам выбирать курс обучения по соразмерной стоимости и продолжительности программы (по количеству академических часов и протяженности во времени — количество дней / недель / месяцев).

Кстати, здесь вы можете ознакомиться с программой курса «Директор по персоналу», организованного учебным центром «Что делать Квалификация».

Все курсы дают знания и опыт для работы в кадровой и HR сфере, но в рамках любой программы можно выделить общие принципы обучения.

Так, в ходе обучения слушатель черпает для себя массу нового:

  • получает структурированные знания по эффективному управлению человеческими ресурсами;
  • узнает, как разрешать реальные проблемные ситуации (часто благодаря практическим занятиям);
  • не только слушает преподносимую в рамках программы информацию, но и получает экспертные ответы на интересующие его вопросы;
  • выносит знания, выработанные на основе юридических и законодательных аспектов;
  • развивает в себе компетенции, соответствующие сегодняшним реалиям рынка труда и кадровых специалистов (в т.ч. работников в области HR).

При этом каждый кандидат может пойти на курс управления персоналом для повышения уже наработанной квалификации, а также вправе переориентироваться в профессиональном плане, перейдя из совершенно иной либо смежной сферы работы.

Оплатив стоимость курса, вы получаете возможность учиться на кадрового спе циалиста не только с теоретической, но и практической стороны. Благодаря этому в будущем возрастет эффективность ваших рабочих процессов. Поэтому соотношение академических часов в теоретической и практической части должно быть сбалансированным. Этот нюанс также повлияет на стоимость обучения по конкретной программе.

На что нужно обратить внимание при выборе курса

Еще раз подчеркнем, на какие параметры кадровых курсов в Москве, помимо тематики, нужно обращать внимание:

  • продолжительность и количество академических часов, а также частота и время проведения занятий (в течение дня);
  • стоимость программы (зная общую сумму и количество академических часов, вы сможете просчитать стоимость каждого отдельного занятия);
  • уровень знаний наставников и преподавателей, опыт их работы;
  • наличие и специфика заданий для наработки практических навыков;
  • предоставление документа, который выдается для подтверждения пройденного по программе обучения (сертификат, диплом).

Обратите внимание, как выглядят диплом и удостоверение выпускников курсов «Управление персоналом и кадровое делопроизводство» и «HR для профессионала» в учебном центре «Что делать Квалификация».

Продолжительность разных программ (с учетом количества заложенных в них академических часов) может составлять от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев. Необходимо иметь это в виду для верного распределения нагрузки и организации своей жизни, если в ней появится посещение курсов.

Важный нюанс при выборе программы — способ донесения материала экспертами до обучающихся. Например, содержание программы может быть составлено исходя из общих принципов работы HR специалиста. курс. Либо курс для специалиста в HR направлении может состоять из разбора бизнес-процессов на конкретных кейс-примерах успешных компаний.

В частности, в рамках блока «HR-метрики эффективности персонала» (Также важно своевременно уточнять у организатора, проводятся ли по программе семинары в дистанционном режиме (онлайн), либо потребуется посещать центр лично. При обучении онлайн важную роль играет наличие обратной связи (в течение дня или более продолжительного отрезка времени). К тому же в общую стоимость обучения придётся обязательно включить затраты на дорогу.

Почему важны курсы по управлению персоналом

Организация управленческих процессов на предприятии не будет иметь нужных результатов без тщательного подбора штатного персонала. Хороший коллектив, состоящий из специалистов разного уровня, – залог развития бизнеса. Поэтому применять полученные на курсах знания важно как при первичном отборе персонала, так и для дальнейшей оценки качества работы сотрудников. Здесь подразумеваются периодические проверки на профпригодность или оценка конкретного работника для повышения его в должности. Кроме того, специалист по персоналу должен заботиться и об обучении работников – возможно, даже самостоятельно проводить для них тренинги на предприятии.

Каждый специалист, занимающийся кадровыми вопросами и управлением персоналом, вынужден опираться на действующие законы, а также соответствовать корпоративным принципам работы в конкретной организации. Поэтому он встраивает свои знания в корпоративную культуру и специфику работы и, конечно, влияет на их изменение в позитивную сторону.

Кадровый специалист, менеджер по персоналу или HR сотрудник несет персональную ответственность за соблюдение кадрового законодательства. В случае нарушений он может подвергнуться санкционным мерам, например, штрафам (как на должностное лицо). Поэтому получение и обновление знаний, независимо от их стоимости и нужного количества академических часов, – один из главных принципов работы данных специалистов.

Стоимость и продолжительность обучения в таком разрезе становится не прерогативными факторами для выбора курса. Куда важнее соответствовать возложенной на специалиста ответственности.

Важную роль в управлении персоналом и решении кадровых и HR вопросов играет цифровизация рабочего функционала. Популярными инструментами в данном случае выступают продукты фирмы 1С. Это конфигурации «1С:Зарплата и управление персоналом» либо «1С:Предприятие». Если предприятие готово оплатить стоимость такого ПО, то приходится вкладываться и в обучение персонала для работы в нем. А значит, искать специализированный курс.

Для повышения эффективности работы отдельных специалистов (в основном в направлении HR) используются также инструменты Microsoft Excel, Tableau, QlikSense. Подходящий курс поможет специалистам обучиться работе с электронными технологиями и digital-решениями (как HR Tech) в рамках адекватной стоимости и подходящего количества академических часов.

В частности, в программу курса «Стратегическое и операционное управление персоналом» входит блок «Microsoft Office для HR-директора» длительностью 20 академических часов.

Для удобства обучающихся возможно прохождение всех курсов в формате онлайн, что очень актуально для больших городов, таких, как Москва. Актуальность обучения в формате онлайн растет при увеличении продолжительности программы – например, когда увеличивается кол-во академических часов и дней для обучения.

Что в итоге

Специалист многопрофильного уровня после прохождения программы (или нескольких курсов) сможет управлять своей работой в отделе. При этом он будет разбираться в трудовом законодательстве, владеть инструментами поиска и оценки кадров, обеспечивать документальное сопровождение исполняемых им функций. Курс по управлению персоналом актуален и для узких специалистов. То есть для кадровиков, менеджеров по персоналу, специалистов HR, сконцентрированных на конкретных направлениях кадровой работы в организации. Напоминаем, что стоимость всех направлений обучения и продолжительность учебного процесса (с учетом количества академических часов и дней) при этом сильно разнится.

Обучение на курсах переподготовки или повышения квалификации не только оптимизирует работу в конкретной организации, но и качественно пополняет портфолио самого специалиста. Зная о дипломе или удостоверении кадрового специалиста, Так потенциальный руководитель убеждается в его ответственности, видит стремление к развитию на профессиональном пути.

Каждый пройденный курс управления персоналом помогает сотруднику участвовать в коллективном обсуждении происходящих в организации событий и принимать ответственные решения в пределах своей ответственности. При этом специалист стремится использовать статистические данные, реализовывать проектный менеджмент. А также он учится делать аналитические выводы и влиять на результативность своей работы и работы сотрудников. «Стоимость» такого специалиста на рынке труда многократно растет. Он становится интересен для многих работодателей.

Даже самая высокая стоимость обучения вполне оправдана, поскольку вы делаете вклад в свое будущее. Уже в ближайшие дни вы можете пройти подходящий курс по объективной стоимости в учебном центре «Что делать Квалификация» и получить ценные знания в сфере кадрового управления, а также пройти обучение в сфере HR, затратив на курс не так много академических часов. Грамотная подача материалов программы от наших экспертов и разбор реальных ситуаций помогут вам развиться в профессии. Вы сможете составить свой план по профессиональному карьерному росту, а при желании добиться должностного уровня «руководитель» или устроиться на понравившуюся позицию в крупной компании.

Рады ответить на все вопросы по обучению по телефону +7 (495) 784-73-75.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить