PROпроверки 3.0

Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!

Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!
  • Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
  • Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
  • Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Бухгалтеру Кадровику

Из ПФР получили Уведомление о том, что на сотрудников, работающих по договору ГПХ, с сентября 2020 г. СЗВ-М нужно сдавать только в месяце выплаты денег, независимо от сроков заключения договора. Верна ли эта информация?

17.06.2021
649

Вопрос:

Из ПФР получили Уведомление о том, что на сотрудников, работающих по договору ГПХ, с сентября 2020 г. СЗВ-М нужно сдавать только в месяце выплаты денег, независимо от сроков заключения договора. Верна ли эта информация?

Ответ:

Сведения о физлицах, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, необходимо указывать в отчёте по форме СЗВ-М независимо от того, выплачивалось ли им в данном месяце вознаграждение или нет. Таким образом, если договор с физлицом заключён в одном месяце, а выплаты производились в другом, то сведения об этом лице нужно отразить в отчётах за оба месяца.

Обоснование:

По актуальной информации на 2021 год, сведения о физлицах, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, необходимо указывать в отчёте по форме СЗВ-М независимо от того, выплачивалось ли им вознаграждение (п. 2.2 ст. 11 Закона об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе ОПС). Следовательно, если договор с физлицом заключён в одном месяце, а выплаты производились в другом, то отчёт нужно заполнить и за месяц, когда вознаграждение не выплачивалось.

Таким образом, сведения о застрахованном лице, работающем по гражданско-правовому договору, отражаются в форме СЗВ-М за все периоды, когда действовал указанный договор, независимо от периодов осуществления выплат. То есть если договор с физическим лицом действует с 1 января по 31 декабря, сведения по форме СЗВ-М по данному физлицу подаются за каждый месяц года (п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).

Если, к примеру, по условиям гражданско-правового договора, выплата за период работы апрель - июнь должна быть произведена в июне, то в отношении такого работника представляются ежемесячные сведения по форме СЗВ-М в общеустановленном порядке, а именно указанную форму необходимо представить за апрель, май и июнь.

Корректно оформить и сдать в ПФР обновлённый бланк формы СЗВ-М поможет специальный аналитический материал КонсультантПлюс - Готовое решение: Как заполнить и сдать в ПФР ежемесячный отчёт по форме СЗВ-М

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 974-73-74, smi@4dk.ru

Десять полезных привычек, которые улучшат ваш сон и помогут в карьере 51 Что делать, если вас унижает начальник? 57 Директор покупателя просит перевести ему задолженность на его лицевой счет 45
Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 3 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email