Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Преимущества и недостатки бухгалтерского аутсорсинга

10.09.20195

В настоящее время все большую популярность в нашей стране набирает аутсорсинг. Под бухгалтерским аутсорсингом принято считать передачу ведения бухгалтерского учёта и отчётности, на условиях договора оказания возмездных услуг, сторонней компании, профессионально специализирующейся в данной области.  Многие руководители субъектов малого и среднего бизнеса, для оптимизации бизнес-процессов и снижения расходов, рассматривают вариант передачи учёта на аутсорсинг сторонней компании. Рассмотрим в этой статье плюсы и минусы бухгалтерского аутсорсинга.

В настоящее время все большую популярность в нашей стране набирает аутсорсинг. Под бухгалтерским аутсорсингом принято считать передачу ведения бухгалтерского учёта и отчётности, на условиях договора оказания возмездных услуг, сторонней компании, профессионально специализирующейся в данной области. Многие руководители субъектов малого и среднего бизнеса, для оптимизации бизнес-процессов и снижения расходов, рассматривают вариант передачи учёта на аутсорсинг сторонней компании. Рассмотрим в этой статье плюсы и минусы бухгалтерского аутсорсинга.

Начнём с преимуществ передачи бухгалтерского учёта на аутсорсинг.

  1. Не надо оборудовать рабочее место бухгалтера, тратить деньги на мебель, компьютерную технику, ксерокс и печать документов, канцелярские товары, программное обеспечение (покупку, обновление, обслуживание), оплачивать повышение квалификации бухгалтера, в связи с постоянными изменениями в области бухгалтерского и налогового законодательства.
  2. Работа высокопрофессионального бухгалтера, постоянно повышающего свою квалификацию, стоит дорого, а каждый руководитель небольшого предприятия нацелен на извлечение максимальной прибыли из финансово-хозяйственной деятельности организации, и в первую очередь, за счёт снижения затрат. В отличие от бухгалтера, который получает оклад вне зависимости от объёма произведённых работ, аутсорсер выставляет счёт только за оказанные услуги. При снижении активности бизнеса стоимость бухгалтерских услуг аутсорсера снижается. Бухгалтеру же, помимо твёрдого оклада, необходимо начислять и дополнительно уплатить в бюджет НДФЛ 13% и страховые взносы 30%, а также оплатить ежегодный отпуск.
  3. Бухгалтер ежегодно уходит в отпуск, может заболеть в самый неподходящий момент, например, в отчётный период или в период проверки со стороны контролирующих органов (ИФНС, ПФР, ФСС, ГИС и т.д.), оставляя решение всех вопросов на руководителя. Кроме того, бухгалтер может уйти в длительный отпуск, например, в декрет или вовсе уволиться и руководителю придется вновь искать специалиста, вводить в курс дела, обучать специфике внутреннего учета. Компания аутсорсер оказывает услуги непрерывно. На период отсутствия одного специалиста, аутсорсер передает его функции другому. Таким образом, руководство компании может полностью сконцентрироваться на ведении основного бизнеса, не уделяя лишнего внимания обслуживающей сфере.

Недостатки бухгалтерского аутсорсинга и пути их решения:

  • возможность утечки конфиденциальной информации;
  • оперативность в решении срочных задач.

Этих проблем можно избежать, если:

  • внимательно изучить договор. При необходимости посоветоваться с юристом и внести в договор свои коррективы. Прописать в договоре, либо подписать отдельное соглашение о неразглашении конфиденциальной информации;
  • возложить обязанности по взаимодействию и своевременной передаче всех необходимых документов с аутсорсера на штатное должностное лицо.

Кому нецелесообразно передавать бухгалтерский учёт на аутсорсинг.

  1. Если ваша компания является крупной, имеющей обособленные структурные подразделения с внушительным штатом работников и большим количеством ежедневных хозяйственных операций, то целесообразнее и экономически выгоднее будет сформировать бухгалтерию как структурное подразделение организации.
  2. Если компания занимается специфической отраслью, при которой необходимо присутствие бухгалтера на рабочем месте для контроля бизнес-процессов, то правильнее будет принять бухгалтера в штат.

Как выбрать компанию-поставщика для ведения бухгалтерского учёта?

Главная задача для руководителя организации —не ошибиться в выборе аутсорсера. Необходимо подойти ответственно к выбору компании, которой планируете передать ведение бухгалтерского учёта. При выборе аутсорсера примите во внимание его деловую репутацию, проверьте, как давно и насколько положительно компания зарекомендовала себя на рынке. Почти каждая компания-аутсорсер предложит вам ознакомиться с положительными отзывами своих клиентов. Не поленитесь и попробуйте самостоятельно поискать отзывы в интернете.

Наша компания предлагает бухгалтерский аутсорсинг по франшизе фирмы «1С». Это самая большая сеть профессионального ведения учёта и отчётности (29 000 клиентов). Франшиза 1С:Бухобслуживания позволяет гарантировать клиентам:

  • Единое качество обслуживания, потому что работаем по единым стандартам «1С», каждый сотрудник проходит обязательную сертификацию и сдаёт экзамен в компании «1С».
  • Уверенность в качестве бухгалтерского обслуживания: фирма «1С» несколько раз в год проводит периодический аудит правильности ведения бухгалтерского учёта клиентских баз у фирм-партнёров.
  • Конфиденциальность: все данные клиентов хранятся на защищённых серверах фирмы «1С», что обеспечивает вашу безопасность.
  • В договоре прописана полная финансовая ответственность компании-аутсорсера.
  • Выбор варианта бухгалтерского обслуживания – от самостоятельного ведения бухучета, когда мы предоставляем программу для ведения учёта и консультируем по вопросам бухгалтерского, налогового, кадрового учёта, до полной передачи на аутсорсинг всех функций бухгалтера и расчётчика зарплаты.
  • Удобство использования: предоставляем облачный сервис для вашей бухгалтерской базы и мобильное приложение, чтобы было легко и просто связаться с бухгалтером. Для этого достаточно просто написать в чат.

Закажите пробный месяц бухгалтерского обслуживания бесплатно и оцените качество ведения бухгалтерии сами.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить