Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Исправление автонумерации документов в 1С

18.08.20453

При создании нового документа система 1С использует встроенный механизм автонумерации объектов. Номера содержат заранее назначенную разработчиком длину и тип значения. Например, при использовании только численных значений – число, при использовании буквенных и численных значений – строка. В данной статье разберём исправление автонумерации документов в 1С.

При создании нового документа система 1С использует встроенный механизм автонумерации объектов. Номера содержат заранее назначенную разработчиком длину и тип значения. Например, при использовании только численных значений – число, при использовании буквенных и численных значений – строка. В данной статье разберём исправление автонумерации документов в 1С.

Буквенные обозначения в номере в типовом варианте работы с базой данных 1С нужны, чтобы новосозданные элементы по принадлежности отличались. Для документов это соответствие определённой организации (префикс организации в первых двух символах номера) или базе (префикс базы данных в третьем и четвёртом символе номера, вводимый при наличии обмена с другими базами).

Механизм автонумерации интуитивно понятен, но не лишён своих особенностей.

При записи элемента в базу (программным или ручным методом) механизм автонумерации 1С присваивает номер, равный максимальному номеру элемента в этом пространстве имён + 1.

Под пространством имён подразумевается та область применения нумерации, в которой находится этот элемент.

Например: создаётся новый документ реализации, база проверяет последний максимальный номер среди всех реализаций, пусть он будет 000-000785, новому документу назначается номер 0000-000786. Если же создаётся новый документ в банковских выписках, то 1С уже анализирует весь журнал документов (и поступления на р/с и списания с р/с) на предмет максимального номера, так как у всех банковских выписок одно пространство имён.

Пространство имён не ограничивается подчинением единому журналу документов. Среди границ использования номеров выступают:

  1. Период, если задана периодичность использования номеров.

Например: у документа, введённого 31 декабря, номер ААБП-000456, следующий введённый документ уже следующим годом от 1 января будет иметь номер ААБП -000001, так как у документов по умолчанию периодичность задана в пределах года.

  1. Префиксы организации или другой базы данных.

Например: последний документ, созданный до введения префикса для организации, содержит номер 0000-000005, после установки префикса «ПК» в организации и ввода последующих документов код начнётся с ПК00-000001. При этом не важно, будет ли редактироваться префикс в номере в документах вручную, автонумератор в кодах создаваемых документов будет указывать префикс «ПК» этой организации *.

С точки зрения работы механизма автонумерации полный анализ номеров элементов в одном пространстве происходит единожды, когда создаётся первичный элемент, а далее этот максимальный номер запоминается базой и обновляется при записи нового элемента или удалении (изменении) номера уже записанных элементов. Однако в некоторых сценариях редактирования номеров (при использовании спецсимволов в номере элемента и прочее) возникают ситуации, когда этот максимальный номер не обновляется или обновляется некорректно. Рассмотрим исправление на примере.

Использовался спецсимвол «/» вместо 0 в нумерации в реализациях.

1) Исправить некорректные номера в этом пространстве имён.

2) Перезапустить текущий сеанс работы 1С**.

В 1С также поддерживается сквозная нумерация для различных объектов, то есть помещение номеров отличающихся типов элементов в одно пространство имён. В типовых конфигурациях это используется для документов группы «Персонифицированный учёт» с одноимённым названием нумератора. Реализован этот механизм через объект конфигурации «Нумератор», который отвечает за вид («маску») номера документов в группе, а уже присвоение новых номеров и контроль уникальности лежит на механизме автонумерации.

Если у вас остались вопросы по теме материала, то можете их задать на нашей Линии консультаций 1С. Первое обращение совершенно бесплатно!

* Стоит отметить, что префиксы созависимы по частичному указанию: если ввести префикс АБ, то документы с указанным префиксом А будут получать номера АБ, так как с точки зрения базы префикс А относится к группе префикса АБ.

** Либо нетиповыми способами вызвать функцию глобального контекста ОбновитьНумерациюОбъектов с указанием в качестве параметра типа объектов метаданных.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить