Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Возврат НДФЛ по патенту иностранному работнику

23.04.201.7K

Иностранные граждане работают по патенту, то есть подтверждают  своё право на осуществление трудовой деятельности. Бывают ситуации, когда в компании работает иностранный сотрудник по патенту. Ежемесячно он платит фиксированные платежи. Компания получает уведомление из налоговой том, что имеет право вернуть сотруднику удержанный с его заработной платы НДФЛ. В этой статье рассмотрим, как зачесть авансовые платежи, а также провести перерасчёт и вернуть НДФЛ при помощи программы 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1.

Иностранные граждане работают по патенту, то есть подтверждают своё право на осуществление трудовой деятельности. Бывают ситуации, когда в компании работает иностранный сотрудник по патенту. Ежемесячно он платит фиксированные платежи. Компания получает уведомление из налоговой том, что имеет право вернуть сотруднику удержанный с его заработной платы НДФЛ. В этой статье рассмотрим, как зачесть авансовые платежи, а также провести перерасчёт и вернуть НДФЛ при помощи программы 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1.

В программе 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1 реализована возможность зачёта авансовых платежей, перерасчёта и возврата НДФЛ. Выплату осуществляем в бухгалтерской программе.

Рассмотрим подробнее, как в таком случае в программе 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1 осуществить возврат НДФЛ иностранному сотруднику.

1) Отражаем наличие патента у иностранного сотрудника.

Раздел «Налоги и взносы» – «Все документы по НДФЛ» – «Авансовый платёж по НДФЛ».

2) Далее делаем перерасчёт НДФЛ.

Раздел «Налоги и взносы» – «Перерасчёты НДФЛ».

На закладке «НДФЛ» заполняем «Зачтено авансовых платежей по ставкам» – «13 % (30 %)».

3) Для возврата НДФЛ есть специализированный документ «Возврат НДФЛ».

Раздел «Налоги и взносы» – «Все документы по НДФЛ» – «Возврат НДФЛ».

Выбираем сотрудника, документ заполняется автоматически.

В поле «Выплата» указать, когда планируется выплатить излишне удержанный налог.

4) Возврат сотруднику НДФЛ делаем в безналичной форме, перечисление денежных средств на счёт сотрудника в банке, который был указан в его заявлении.

После синхронизации в 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0 бухгалтерской справкой нужно сделать сторно по сумме излишне удержанного налога. Раздел «Операции» – «Операции введённые вручную»: Дт 70 Кт 68 дать проводку вручную на сумму НДФЛ.

В данной статье мы рассмотрели важный вопрос – перерасчёт и возврат НДФЛ по патенту иностранному работнику. Если у вас остались вопросы, мы будем рады вам помочь. Вам лишь нужно обратиться к нам на Линию консультаций 1С компании «Что делать Консалт». Первая консультация совершенно бесплатно!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить