Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Какую СУБД выбрать для перехода на клиент-серверный режим работы 1С?

04.04.1989

В начале работы с 1С перед организацией может встать вопрос, какую СУБД выбрать для обслуживания базы данных. Сотруднику, который ранее не сталкивался с таким вопросом, будет нелегко разобраться с терминами и сделать выбор.

В начале работы с 1С перед организацией может встать вопрос, какую СУБД выбрать для обслуживания базы данных. Сотруднику, который ранее не сталкивался с таким вопросом, будет нелегко разобраться с терминами и сделать выбор. Но нужно помнить, что правильно выбранная СУБД серьёзно облегчит жизнь бухгалтерам, поскольку от этого зависит оперативность обработки всех команд программы 1С. В этой статье разберём работу двух их них – PostgreSQL и MS SQL Server.
Первое, с чего начинается переход на клиент-серверный вид работы 1С, – это бюджет. В этом нет равных PostgreSQL, так как данный программный продукт бесплатный и скачать его можно прямо с сайта обновлений 1С. За MS SQL Server же придётся заплатить, и стоимость зависит от количества пользователей. Вопрос выбора «железа» для сервера оставим в стороне: чем дороже, тем быстрее будет работать.

Главное окно СУБД PostgreSQL:

Второе – это ОС ПК, на котором будет работать СУБД. MS SQL Server работает только под управлением ОС Windows, PostgreSQL же можно развернуть как под Windows, так и под linux. Но стоит учитывать, что если в случае с MS SQL Server его сможет поставить даже начинающий системный администратор, то с PostgreSQL под управлением linux уже стоит поискать более квалифицированного специалиста. Также данные СУБД необходимо будет обслуживать и обновлять, то есть, если найти для этих работ фрилансера, стоит подумать и над будущим сопровождением Системы.

Главное окно СУБД MS SQL Server:

В чём же отличие в техническом плане? Какая СУБД работает лучше или хуже?
Категоричного ответа на данные вопросы не существует. Обе СУБД позволяют держать более тысячи пользователей и работают стабильно при правильной настройке и поддержке. Скорость работы в базе также отличается несколькими процентами, что пользователь не заметит никакой разницы, поэтому выбор остаётся только за пользователями.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по работе в 1С, то вы можете обратиться на Линию консультаций 1С компании «Что делать Консалт». Мы вам с удовольствием поможем! Работаем без выходных дней с 09:00 до 21:00. Средняя оценка ответов на Линии консультаций – 4,9 из 5 баллов. Первая консультация совершенно бесплатно!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить