Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Хорошо ли быть трудоголиком?

14.11.1821

По данным исследований портала Superjob.ru, 66% экономически активного населения нашей страны считают себя трудоголиками. Мы решили разобраться, почему люди уходят с головой в работу, стоит ли трудиться в выходные и кто подвержен чрезмерному трудоголизму.

По данным исследований портала Superjob.ru, 66% экономически активного населения нашей страны считают себя трудоголиками. Мы решили разобраться, почему люди уходят с головой в работу, стоит ли трудиться в выходные и кто подвержен чрезмерному трудоголизму.

Нам приятно, когда кто-то из коллег или близких людей называет нас «трудоголиком». Казалось бы, этим качеством стоит гордиться. Но в одних случаях трудоголизм во благо и помогает добиться желаемого, а в других – становится болезнью, зависимостью. Руководители и эксперты рассказали нам о плюсах и минусах чрезмерного трудоголизма.

Комментирует Анастасия Чернякова, руководитель группы по подбору и адаптации персонала карты рассрочки «Совесть»:

Казалось бы, систематические задержки допоздна на работе и вовлеченность 24/7 свидетельствуют о том, что сотрудник не просто механически выполняет свои задачи, а в буквальном смысле живёт проектом – разве это может быть плохо? Но здесь кроется подвох: такой образ жизни в долгосрочной перспективе приводит к перенапряжению организма и спаду эффективной деятельности мозга. Любить свою работу, «болеть за дело», заниматься саморазвитием, выходить где-то за рамки обозначенных временных или функциональных границ – это, несомненно, хорошо и способствует карьерному росту. Но чрезмерная, постоянная увлечённость человека работой, даже тогда, когда в этом нет необходимости, – процесс деструктивный. Трудоголизм часто приводит к накопившейся усталости, снижению работоспособности и выгоранию, а в некоторых случаях даже к нервным срывам. «Зависимость» от работы также вредит и семейной жизни. Если определять трудоголизм как неконтролируемую потребность непрерывно работать, то только психотерапия сможет ответить на вопрос о причинах такого поведения.

Чрезмерная, постоянная увлечённость человека работой, даже тогда, когда в этом нет необходимости, – процесс деструктивный.

В «Совести», например, мы тщательно подбираем людей под задачи, чтобы они получали удовольствие от их выполнения, личностный и профессиональный рост от «взятия новых вершин». Конечно, бывают ситуации, когда необходимо оставаться на связи и решать вопросы в нерабочие часы. Например, во время запуска нового продукта или накануне предстоящего мероприятия. Но такие пиковые моменты присутствуют в компаниях любого уровня и направления деятельности. Мы стараемся сохранять у сотрудников баланс между работой, отдыхом и личной жизнью, и регулярно проводим не только обучающие, но и развлекательные мероприятия, создаем более свободную атмосферу в офисе, игровые зоны, чтобы человек не чувствовал себя в постоянном напряжении и имел возможность «переключиться», если возникает необходимость.

Комментирует Ильдар Зинуров, психолог, коуч, писатель:

Почему люди уходят с головой в работу? Причин может быть много, и все они разные. Выделю три основные:
1) Боятся потерять работу, премию или положение в глазах других людей.
2) Любят своё дело настолько, что всё остальное перестает быть интересным.
3) Прячутся от своих проблем, психологической и жизненной неустроенности. "Убегают" в работу от чего-то, что вызывает жёсткий и хронический стресс.

На мой взгляд, трудоголизму наиболее подвержены гиперответственные люди. Чтобы перестать перерабатывать, нужно понять: отдых – это не безделье, а работа, которую невозможно никому делегировать. И если вы не сможете эффективно выполнять эту работу, то со временем будете хуже справляться и с любой другой.

Только качественный, своевременный и ритмичный/регулярный отдых сможет предотвратить негативные последствия трудоголизма.

В краткосрочном плане чрезмерный трудоголизм лишь на пользу. Например, он обеспечит отличный старт в карьере. Но в долгосрочной перспективе это всегда ведёт к истощению, накапливаемому стрессу и эмоциональному выгоранию. Качество работы ухудшается, самочувствие тоже. Только качественный, своевременный и ритмичный/регулярный отдых сможет предотвратить негативные последствия трудоголизма.

Комментирует Ильназ Набиуллин, владелец сети японских парикмахерских «Чио-Чио», центров заточки «Наточу» и студий экспресс-маникюра Albina Nails:

Многие со мной не согласятся, но я сам трудоголик, поэтому считаю, что работать сверх нормы можно и нужно. Трудоголизм полезен, потому что убивает лень.

Заметил, что стали популярны колёса жизни, поиски баланса — всё это помогает найти то, что приносит счастье. Если вы задумались о здоровье, балансе и духовности, значит у вас много свободного времени. Когда нечем заняться, в голову всегда лезет подобная ерунда.

Приятные эмоции восполняют энергию, и это даёт мотивацию работать дальше.

Трудоголик нашёл себя в работе, он уже счастлив. Если он хочет работать в выходной и это приносит ему удовольствие, пусть работает. Сомневаюсь, что на войне отказывались воевать, потому что у них выходной — люди шли и воевали. Конечно, тогда заботились о выживании, сегодня уже другие заботы. Поэтому люди стали больше жалеть себя и лениться, списывая всё это на сбалансированную жизнь.

Со стороны может показаться, что трудоголику сложно найти баланс между работой и личной жизнью. Просто он больше времени уделяет делу и самореализации, и его все устраивает. Нет смысла нарушать этот порядок.

Да, трудоголики могут выгорать. Чтобы этого не случилось — подзаряжайте себя эмоционально, награждайте за выполненные задачи.

Когда я понимаю, что моя продуктивность падает, устраиваю себе разрядку — хожу с женой в кино, общаюсь с коллегами, покупаю вещи или просто обедаю в новом месте. Приятные эмоции восполняют энергию, и это даёт мотивацию работать дальше.

Каждый стремится к своей цели. Для трудоголика — это карьера, для ЗОЖника — здоровье. Определите, что делает вас счастливым и занимайтесь этим.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить