Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в «1С:Бухгалтерия предприятия» ред. 3.0 оприходовать основные средства?

01.11.1897

Оприходование основных средств — это задача, с которой приходилось сталкиваться, наверное, каждому бухгалтеру. Именно поэтому в поисковых системах так много запросов на эту тему. Пользователей интересует, как без лишних хлопот провести эту процедуру в 1С. В этой статье мы опишем весь процесс оприходования основных средств в «1С:Бухгалтерия предприятия» ред. 3.0.

Оприходование основных средств — это задача, с которой приходилось сталкиваться, наверное, каждому бухгалтеру. Именно поэтому в поисковых системах так много запросов на эту тему. Пользователей интересует, как без лишних хлопот провести эту процедуру в 1С. В этой статье мы опишем весь процесс оприходования основных средств в «1С:Бухгалтерия предприятия» ред. 3.0.

В «1С:Бухгалтерия предприятия» ред. 3.0 существует два способа отражения факта поступления основных средств в организацию:

1-й способ: с применением документов «Поступление оборудования» и «Принятие к учёту ОС»;

2-й способ: с использованием одного документа «Поступление основных средств».

Рассмотрим подробнее на примере.

Будем приобретать основное средство (ОС) стоимостью 80 000 руб. Для целей налогового учёта оно не будет являться таковым (поскольку его стоимость менее 100 000 руб.).

Для того чтобы отразить факт поступления ОС в организацию, нужно сделать документ «Поступление оборудования» в разделе «ОС и НМА» (рис. 1).

Табличную часть закладки «Оборудование» нужно заполнить номенклатурой ОС из одноимённого справочника «Номенклатура». Счёт учёта оборудования 08.04.1 будет указан автоматически. При проведении документа будет дана проводка на первоначальную стоимость объекта ОС в корреспонденции со счётом 60 (рис. 2).

В нашем примере сумма НДС не включается в стоимость оборудования, она выделяется на отдельном счёте 19.01. Если потребуется всё-таки включить сумму НДС в первоначальную стоимость объекта, то в документе нужно перейти по ссылке «НДС» и включить галочку «НДС включать в стоимость». В таком случае будет дана одна проводка по оприходованнию объекта на счёт 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Следующим этапом нужно ввести объект основных средств в эксплуатацию документом «Принятие к учёту ОС» в том же разделе «ОС и НМА» (рис. 3).

В табличной части документа укажем, что принимаем к учёту оборудование, приобретённое за плату. Счёт учёта должен стоять тот же, на который поступал объект ОС от поставщика. На закладке «Основные средства» должно быть занесено оборудование из справочника «Основные средства» (рис. 4).

Таким образом, основное средство в программу нужно вносить в два справочника: «Номенклатура» (в момент покупки) и «Основные средства» (в момент принятия к учёту). На закладке «Бухгалтерский учёт» следует указать счёт учёта ОС 01.01, стоимость основного средства будет погашаться методом начисления амортизации. Для этого необходимо здесь же заполнить параметры для начисления амортизации (рис. 5).

На закладке «Налоговый учёт» (рис. 6) программа даёт нам подсказку о том, что оборудование будет признано основным средством в том случае, если его первоначальная стоимость будет выше 100 000 рублей, а также срок его эксплуатации будет превышать 12 месяцев. В нашем примере имущество не является амортизируемым, его первоначальная стоимость будет единовременно включена в расходы в момент принятия объекта к учёту, о чём свидетельствует проводка, указанная на рис. 7.

Проводкой Д01.01 К08.04.1 основное средство будет принято к учёту и введено в эксплуатацию. Амортизация по объекту ОС будет начисляться автоматически регламентной операцией в «Закрытии месяца» (со следующего за вводом в эксплуатацию месяца) (рис. 8).

Рассмотрим второй способ оприходования оборудования в организацию – с применением документа «Поступление основных средств» (рис. 9).

Этот документ будет отвечать сразу за две операции: покупки ОС и его принятия к учёту. Создаётся он, как и все предыдущие документы по учёту ОС, из раздела «ОС и НМА». Заполняем уже знакомые нам реквизиты в табличной части документа. В колонке «Основное средство» укажем элемент из справочника «Основные средства». Обращаю внимание, что справочник «Номенклатура» в данном случае работать не будет. В отличие от предыдущего способа оприходования ОС, этот способ менее трудозатратный. Программа 1С самостоятельно определит параметры для налогового учёта и отнесёт первоначальную стоимость ОС в расход (рис. 10).

Теперь вы знаете, как в «1С:Бухгалтерия предприятия» ред. 3.0 оприходовать основное средство. Если материал показался вам полезным, то поделитесь им с друзьями и не забудьте поставить лайк!

Также хотим напомнить, что у нас есть выделенная Линия консультаций 1С, где вы можете получить ответы на любые вопросы по 1С. В месяц мы помогаем более 5 тыс. Клиентов, работаем 7 дней в неделю с 9:00 до 21:00. Первая консультация совершенно бесплатно!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить