Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Устранение ошибок в отчёте 6-НДФЛ

16.10.1852

Расчёт 6-НДФЛ – это обязательный вид декларации, который должны сдавать все юридические лица. Ошибки в этом отчёте могут повлечь серьёзные финансовые штрафы. Однако от ошибок никто не застрахован, в работе даже опытного бухгалтера случаются осечки. В этой статье мы разберём, как устранить ошибки в отчёте 6-НДФЛ.

Расчёт 6-НДФЛ – это обязательный вид декларации, который должны сдавать все юридические лица. Ошибки в этом отчёте могут повлечь серьёзные финансовые штрафы. Однако от ошибок никто не застрахован, в работе даже опытного бухгалтера случаются осечки. В этой статье мы разберём, как устранить ошибки в отчёте 6-НДФЛ.

Чтобы максимально быстро и легко находить ошибки в отчёте 6-НДФЛ, нам необходимо прибегнуть к использованию отчёта «Проверка раздела 2 „6-НДФЛ“».

Для заполнения 6-НДФЛ ключевым моментом является именно срок уплаты налога. Только ориентируясь на него, программа либо заполняет сведения в текущий квартал, либо нет.

На предприятии, помимо работающих сотрудников, встречаются ещё и те, кто находится в отпуске, на больничном, получает материальную помощь и т. д. По всем этим начислениям разный срок уплаты налога.

Разберёмся на примере. В июне сотрудница находилась на больничном. Мы решаем оплатить больничный вместе с зарплатой (которая была начислена 30.06.2018) пятым числом следующего месяца (рис. 1).

Создавая ведомость в банк или кассу, обязательно проверьте способ выплаты зарплаты в карточке сотрудника – он может отличаться. По кнопке «Выплачивать» – «Зарплата за месяц» заполняем документ (рис. 2, 3).

Дата создания ведомости должна быть идентична той, которая указана в межрасчётных документах (если суммы по ним выплачиваются вместе с зарплатой). НДФЛ к перечислению заполоняется автоматически.

В июле мы также начислим пособие по временной нетрудоспособности сотруднице, однако выплатим его в том же месяце (в отличие от предыдущего варианта) (рис. 4).

Ещё одного сотрудника отправляем в отпуск на 14 календарных дней (рис. 5).

Ведомость в кассу на него создадим отдельную, с видом выплаты «Отпуска» (рис. 6).

А в августе начислим материальную помощь сотруднице в связи с рождением ребёнка, которая будет выплачена в сентябре (рис. 7).

Конечно, ежемесячно будем заполнять документ «Начисление зарплаты и взносов» по сотрудникам.

Переходим к отчёту «Проверка раздела 2 „6-НДФЛ“». Включаем расширенный вариант отчёта и следуем на закладку «Структура» (рис. 8).

Добавляем два дополнительных поля «Документ основание» и «Регистратор», проставляем галочку «С разбивкой по сотрудникам». Обратите внимание, как называются колонки отчёта: «Дата получения дохода», «Срок перечисления», «Дата удержания налога», «Удержано», «Сумма полученного дохода» (рис. 9).

Эта таблица действительно вмещает в себя все необходимые реквизиты для проверки. Данный отчёт удобен ещё и тем, что из него можно открывать и редактировать документы.

  1. Первым начислением в нашем примере являются отпускные, которые были выплачены 4 июля (рис. 10).

По данному виду начисления дата получения дохода приравнивается к дате выплаты. Сроком перечисления НДФЛ по отпуску признаётся конец месяца, в котором он был оплачен (значит, это 31.07.18). Дата удержания налога по всем видам начислений проставляется датой создания ведомости на выплату.

  1. Далее по отчёту мы видим начисление зарплаты за июнь (рис. 11).

Июньский документ встаёт позже июльского, потому что он был позже выплачен – пятым июля. Обратите внимание, в колонке «Срок перечисления налога» указан следующий за датой выплаты день, а в графе «Дата получения дохода» – конец месяца.

  1. Проверим даты больничного листа, начисленного в июне, но выплаченного 5 июля (рис. 12).

Срок перечисления налога у пособий по временной нетрудоспособности – последний день месяца, в котором он был выплачен (идентично отпускам).

  1. Больничный лист с начисленными и выплаченными средствами 31 июля (рис. 13).

Все три даты (дата получения дохода, дата удержания налога, срок перечисления налога) будут равны!

  1. Осталось разобраться с материальной помощью сотруднице, которая была начислена в августе, а выплачена пятого сентября (рис. 14).

Данное начисление признаётся прочим видом дохода, а значит срок перечисления по нему – следующий за датой выплаты день. Согласно условиям нашего примера, это шестое сентября. Конечно, если бы данный день являлся выходным, он был бы перенесён на первый рабочий.

  1. Если мы проверим в отчёте начисленную зарплату за август, то не увидим удержанного НДФЛ (рис. 15).

Это неверно, ведь зарплата была выплачена, в программе проведена ведомость. Откроем её и увидим, что в графе «НДФЛ к перечислению» не указаны суммы (рис. 16).

Ошибка. Нажмём «Обновить налог». Перепроводим документ и переформировываем отчёт. НДФЛ удержан.

Теперь нужно проверить заполнение второго раздела отчёта «6-НДФЛ» (рис. 17, 18).

Всё заполнено в соответствии с нашими данными по проверочному отчёту.

В этой статье мы разобрали, как устранить ошибки в отчёте 6-НДФЛ. Надеемся, наш материал оказался вам полезен. Если у вас возникнут ещё какие-либо вопросы по 1С, то вы можете обратиться на нашу выделенную Линию консультаций 1С. Работаем 7 дней в неделю с 9:00 до 21:00. Обрабатываем более 5 тыс. обращений в месяц. Первая консультация совершенно бесплатно!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить