Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Закроем 20-й счёт одним нажатием кнопки

02.10.18412

Даже опытному бухгалтеру приходится сталкиваться с проблемой закрытия 20-го счёта. Бывает так, что этот процесс заканчивается ошибкой, и не всегда понятно, что именно пошло не так. В этой статье рассмотрим основные причины, по которым может не закрываться 20-й счёт, на примере программы 1С: Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0.

Даже опытному бухгалтеру приходится сталкиваться с проблемой закрытия 20-го счёта. Бывает так, что этот процесс заканчивается ошибкой, и не всегда понятно, что именно пошло не так. В этой статье рассмотрим основные причины, по которым может не закрываться 20-й счёт, на примере программы 1С: Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0.

Первая по популярности ошибка в закрытии месяца — «Несоответствие номенклатурной группы, по которой собирались прямые фактические расходы по дебету счёта 20.01, номенклатурной группе, по которой была отражена выручка по кредиту счёта 90.01.1».

Обращаемся к нашей учётной политике и видим настроенный способ списания затрат «С учётом всей выручки» (рис.1).

Учёт выручки в программе ведётся в разрезе номенклатурных групп (аналитика к счёту 90.01.1). Они представляют собой некие направления вашего бизнеса или деятельности. К примеру, мы можем производить мебель и сдавать в аренду помещения. В соответствии с этим было бы разумно завести две номенклатурные группы для учёта расходов и доходов (раздел «Справочники») (рис. 2).

У счёта 20.01 также предусмотрена аналитика в разрезе номенклатурных групп. Если затраты по дебету 20-го счёта по номенклатурной группе «Производство мебели» есть, а выручки (кредита счёта 90.01.1) по этой же номенклатурной группе нет, то в соответствии с нашей настройкой в учётной политике «С учётом всей выручки», 20 счёт закрыт не будет (рис. 3, 4).

Вторая ошибка: в настройках учётной политики установлен способ списания затрат со счёта 20 «С учётом выручки только по производственным услугам» (Рис. 5).

Этим вариантом настройки учётной политики могут воспользоваться компании, которые оказывают услуги производственного характера. В таком случае будет учитываться только та часть дохода (выручки), которая была оформлена документом «Оказание производственных услуг» (не путать с документом Реализация услуги!) (рис. 6).

Третья ошибка может возникать по причине неуказания номенклатурной группы оказания услуг. В таком случае программа будет давать ссылку на конкретный документ по реализации услуги (рис. 7).

Потребуется зайти в документ и указать в табличной части номенклатурную группу к счёту 90.01.1 (рис. 8).

Четвертая ошибка — «Некорректное закрытие прямых затрат по налоговому учёту».

Согласно методологии бухгалтерского учёта 20-й счет и по бухгалтерскому и налоговому учёту (НУ) в конце месяца должен закрываться на счёт 90.02. Однако очень часто бухгалтер обнаруживает, что 20-й счёт по налоговому учёту закрывается на счёт 90.08.1 (косвенные расходы) (рис. 9).

Это неверно. В программе необходимо обязательно обратить внимание на данную настройку: для прямых затрат по налоговому учёту непременно нужно внести шесть «волшебных» строк в регистр сведений «Методы определения прямых расходов производства по НУ». Он находится на закладке «Главное» → «Налоги и отчёты» → «Налог на прибыль» (рис. 10).

При попытке изначального заполнения перечня прямых расходов программа предложит заполнить его «по умолчанию». Однако мы рекомендуем занести в него сведения, указанные на рис. 10. В процессе деятельности вы сможете его дополнять новыми видами расхода по налоговому учёту.

В этой статье мы разобрали причины, по которым может не закрываться 20 счёт. Надеемся, наш материал оказался вам полезным. Если у вас ещё остались насущные вопросы по 1С, то мы с радостью поможем вам их решить. Обратитесь на нашу выделенную Линию Консультаций 1С, и мы в формате телефонного разговора найдём решение любой проблемы. Первая консультация совершенно бесплатно!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить