Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как навести порядок в перерасчетах зарплаты

27.09.1837

Нередко в работе бухгалтера встречаются ситуации, когда необходимо провести перерасчёт зарплаты. Причины могут быть самими разными: от банальных ошибок в документах до организационных изменений в компании. Как сделать так, чтобы этот процесс прошёл максимально безболезненно и быстро, читайте в нашей статье.

Нередко в работе бухгалтера встречаются ситуации, когда необходимо провести перерасчёт зарплаты. Причины могут быть самими разными: от банальных ошибок в документах до организационных изменений в компании. Как сделать так, чтобы этот процесс прошёл максимально безболезненно и быстро, читайте в нашей статье.

В программе 1С:Зарплата и управление персоналом 8 часто всплывают подсказки о необходимости перерасчёта зарплаты. Казалось бы, всё в порядке, однако система считает иначе. Так в чём же дело?

Программа фиксирует любые изменения документов по начислению дохода или кадровым перестановкам сотрудника после того, как было проведён документ «Начисление зарплаты и взносов». К примеру, у нас была начислена зарплата сотрудникам за май, июнь и июль, проведён «Табель учёта рабочего времени» за май. Исправления в данные документы не вносились, лишь снова был проведён табель за май (кадровый документ). Заходим в «Начисление зарплаты и взносов» за июнь и июль, и там выясняется, что требуется перерасчёт (рис. 1).

Если выполнить перерасчёт, то сумма зарплаты сторнируется и начислится такая же (рис. 2).

Так что необходимости в этом перерасчёте нет.

В программе есть подсказки о первопричинах перерасчёта. Мы их сможем увидеть, когда зайдём в раздел «Зарплата» → подраздел «Сервис» → «Перерасчёты» (рис. 3).

Перед нами предстанет окно, разделенное на две таблицы. В верхней мы увидим необходимость и обоснование перерасчётов по зарплате и удержаниям. В нижней — по межрасчётным документам. Необходимость перерасчёта каждой из этих строк мы можем отменить по одноимённой кнопке (рис. 4).

И тогда, перезаполняя документ по начислению дохода сотруднику, программа не будет настаивать на перерасчётах. Эта функция в программе новая. В зарплатных конфигурациях, в которых мы работали ранее, её не было. Поэтому не все могут к ней привыкнуть. В таком случае я рекомендую её отключить. Для этого нужно будет зайти в раздел «Настройка» → «Расчёт зарплаты» → установить галочку «Выполнять доначисление и перерасчёт зарплаты отдельным документом» (рис. 5).

После этого нужно будет перезаполнить документ «Начисление зарплаты и взносов» заново. Таким образом, мы не отказываемся от перерасчётов зарплаты совсем, их можно будет выполнить самостоятельно в документе «Доначисление, перерасчёт». Он будет доступен в разделе «Зарплата» после того, как мы добавим его в панель навигации (Значок шестерёнок → «Настройка навигации») (рис. 6).

В программе есть ещё один лёгкий способ избавиться от перерасчётов. Для этого пользователю необходимо обладать правами администратора. Нам потребуется зайти в «Главное меню» → «Все функции» → раскрыть регистры сведений, найти элемент «Перерасчёт зарплаты» (рис. 7, 8, 9).

Здесь хранится вся информация о необходимости перерасчётов по всем сотрудникам. Удаляя строки, мы отказываемся от них. С помощью команды «ctrl+А» мы запросто выделим все строки сразу, чтобы потом их удалить.

Обращаю ваше внимание, что отказываться от перерасчётов заработной платы сотрудников подобными способами можно только в том случае, если они действительно не нужны (к примеру, когда начисляется и сторнируется одна и та же сумма). В противном случае необходимо анализировать взаиморасчёты с сотрудниками.

В этой статье мы разобрали, как навести порядок в перерасчётах зарплаты. Надеемся, наш материал оказался вам полезен. Если у вас возникнут дополнительные вопросы по работе в 1С, то вы можете обратиться на нашу выделенную Линию Консультаций 1С. У наших экспертов богатый опыт работы с 1С, они знают ответы даже на самые сложные вопросы. Первая консультация совершенно бесплатно!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить