Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как удалить помеченные объекты на удаление в 1С?

30.08.18521

Не редкость, когда в работе бухгалтера встречаются ненужные файлы. Но программа 1С:Предприятие 8.3 не позволяет удалять справочные компоненты и документы в тот же момент. На то есть объективные причины, однако это не всегда удобно для пользователя. О том, как произвести процедуру удаления помеченных объектов, расскажем в этой статье.

Не редкость, когда в работе бухгалтера встречаются ненужные файлы. Но программа 1С:Предприятие 8.3 не позволяет удалять справочные компоненты и документы в тот же момент. На то есть объективные причины, однако это не всегда удобно для пользователя. О том, как произвести процедуру удаления помеченных объектов, расскажем в этой статье.

Объекты удаляются из 1С в два этапа, независимо от конфигурации:

1С:Бухгалтерия 8;

1С:Зарплата и управление персоналом 8;

1С:ERP Управление предприятием;

1С:Управление торговлей 8;

1С:Управление нашей фирмой 8.

  1. Пометка на удаление — устанавливаем признак, что документ/справочник нужно удалить.
  2. Удаление объекта из 1С – процедура, с помощью которой ссылки проверяются на их наличие в базе данных. После проверки ссылок программа разрешает, удалить или нет.

Переходим непосредственно к удалению самих документов. Установить пометку на удаление в 1С не составит труда, единственное, что требуется — выбрать из списка нужный для нас документ или элемент их справочника. Правой кнопкой мыши выбираем Пометить на удаление/Снять пометку или нажимаем кнопку «delete».

В 1С выйдет информационное окно, которое уточнит, действительно ли мы хотим пометить на удаление объект. После согласия в журнале мы видим пометку «X», это означает, что можно переходить ко второму этапу нашей операции.

Сделаем этот шаг с помощью отдельной служебной обработки «Удаление помеченных объектов». Её мы найдём в разделе «Администрирование».

Программа предложит нам на выбор 2 пути — автоматически удалить все объекты или выборочно. При выборе первого способа, автоматического удаления, удалятся все помеченные на удаление объекты. Не всегда этот вариант удобен для пользователей 1С. Поэтому подробнее рассмотрим вариант, когда можно удалить объекты на свой выбор.
Устанавливаем курсор и переходим к действию «Далее», программа проанализирует справочник и выведет все объекты, помеченные на удаление.

Теперь нам нужно определить, какой документ мы удаляем. Устанавливаем курсор на «Снять все флажки», выбираем нужный для нас элемент или раскрываем элемент и выбираем только один документ или несколько и нажимаем на «Удалить».

В результате мы без особых проблем удалили документ. Но не всегда удаётся с такой лёгкостью удалить ненужный элемент. После процедуры удаления 1С часто выдаёт конфликтные ситуации, в ходе которых мы понимаем, что помеченный на удаление элемент участвует в проведённых документах. Если мы хотим всё-таки удалить элемент, то нужно пометить на удаление и документы, в которых он учавствует. Если всё же эти документы важны, то производить все вышеуказанные операции нежелательно.

На платформе 1С:Предприятие 8.3 появилась новая возможность удаления объектов автоматическим образом. Это реализовали с помощью регламентного задания. Программа производит эту операцию по расписанию, и занимает это несколько минут.
Для настройки перейдём в «Администрирование» → «Удаление помеченных объектов». Нужно установить флажок «Автоматически удалять помеченные объекты по расписанию». Можно установить своё расписание, а можно оставить настройки, установленные по умолчанию. В этом случае удаление помеченных «крестиком» объектов будет осуществляться в ночное время, когда в программе отсутствует активность.

Возможно, данный способ будет удобен не каждому. Документ удалится без вашего ведома, ведь пометить документ или справочник на удаление иногда можно по ошибке.
А если программа удалит документ, то отследить его будет весьма проблематично или даже невозможно.
Теперь вы с лёгкостью сможете исправить собственные ошибки или ошибки коллег. Однако не все задачи в 1С так просто решить. Встречаются сложные, а иногда и вовсе неординарные проблемы. В таких случаях требуется помощь квалифицированных специалистов. Если вам потребуется подобная поддержка, обратитесь на нашу выделенную Линию Консультаций. В месяц мы обрабатываем более 5 000 обращений и уже накопили огромный опыт для решения любых вопросов. Первая консультация совершенно бесплатно!

Понравилась статья — ставьте лайк, делитесь с коллегами.

Работайте в 1С с удовольствием!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить