Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Отчёт «Расчёт по страховым взносам»: руководство по созданию в 1С:ЗУП 8.3.1.

13.06.18466

Все компании с хотя бы одним сотрудником в штате обязаны сдавать в ИФНС расчёт по страховым взносам. Эти сведения необходимы для отслеживания численности и уровня дохода работников. У многих возникают сложности с формированием этого отчёта, поэтому мы подготовили практический материал об особенностях создания расчёта по страховым взносам в программе «1С: ЗУП 8.3.1».

Все компании с хотя бы одним сотрудником в штате обязаны сдавать в ИФНС расчёт по страховым взносам. Эти сведения необходимы для отслеживания численности и уровня дохода работников. У многих возникают сложности с формированием этого отчёта, поэтому мы подготовили практический материал об особенностях создания расчёта по страховым взносам в программе «1С: ЗУП 8.3.1».

Этап I. Подготовительный

Начисления доходов сотрудникам в программах 1С — это основа для формирования отчёта «Расчёт по страховым взносам». Доходом сотрудника могут быть следующие начисления:

  • заработная плата;
  • премии ежемесячные;
  • квартальные;
  • годовые;
  • пособия по временной нетрудоспособности;
  • отпускные;
  • и так далее.

В программе «1С: ЗУП 8.3.1.» учёт производится по документам начисления. Элементы справочника «Способы отражения зарплаты в бухгалтерском учёте» (раздел Настройки → Отражение зарплаты в бухгалтерском учёте) синхронизируются с такими же элементами справочника в программе «1С: БП 8.3.0.».

Чтобы правильного отразить и сформировать страховые взносы в программе, следует произвести соответствующие настройки тарифов (раздел Зарплата → См. также → Виды тарифов страховых взносов). Рис. 1.

Расчётом базы начисления страховых взносов является документ «Начисление зарплаты и взносов» (раздел Зарплата → Начисление зарплаты и взносов). Рис. 2.

Нажмите на копку «Создать», чтобы создать документ и указать период начисления зарплаты и взносов. Затем нажмите кнопку «Заполнить», чтобы отразить сотрудников, которым производиться «Начисление зарплаты и взносов». Для получения информации о базе начисления страховых взносов можно использовать отчёт «Анализ взносов в фонды» (раздел Налоги и взносы → Отчёты по налогам и взносам → Анализ взносов в фонды). Рис. 3.

Сформированные начисления зарплаты и страховые взносы отражаются в документе «Отражение зарплаты в бухучёте». В нём отображается начисленный доход и страховые взносы по каждому сотруднику на месяц начисления.

Для правильного отражения страховых взносов в отчёте «Расчёт по страховым взносам», необходимо корректно указать статус застрахованного лица (раздел Кадры → Сотрудники → ссылка Страхование или в справочнике «Физические лица»). В личной карточке сотрудника или физического лица нужно указать дату изменения статуса.

Этап II. Формирование отчёта

После того как мы произвели в программе «1С: ЗУП 8.3.1.» все необходимые настройки и начисления, необходимо перейти к формированию отчёта «Расчёт по страховым взносам». Он заполняется в разделе Отчётность → Справки-1С отчётность. По кнопке «Создать» выбираем отчёт «Расчёт по страховым взносам» и указываем период формирования отчёта. Документ состоит из титульного листа и разделов по отражению информации по расчётам страховых взносов. Раздел 1 содержит данные об обязательствах плательщиков страховых взносов. Он заполняется по данным десяти Приложений, которые к нему относятся. В данном разделе должны отражаться суммарные данные о страховых взносах, необходимые для уплаты в бюджет. Более подробные данные о назначении взносов формируются в приложениях к этому разделу.

Раздел 2 «Расчёта по страховым взносам» предназначен для крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ). Раздел 3 содержит персонифицированные сведения о физических лицах, то есть перечень личных данных о физических лицах. Так, помимо ФИО и СНИЛС, предусмотрены ИНН, даты рождения, гражданства сотрудника, данных о документе, удостоверяющем личность сотрудника. Данные этого раздела формируются по итогам последних трех месяцев отчётного года.

Случаи, когда заполняется раздел 3 отчёта «Расчёт по страховым взносам»:

  1. Если осуществляются расчёты сотрудникам по трудовым либо гражданско-правовым договорам.
  2. При нахождении сотрудника в отпуске без сохранения заработка.
  3. При уходе сотрудника в декретный отпуск — в расчёте по страховым взносам раздела 3 на сотрудницу, находящуюся в декретном отпуске, отчёт формируется без заполнения подраздела 3.2 о выплатах.
  4. Если в организации есть всего один работник, в том числе директор, являющийся учредителем.
  5. Если в расчётном квартале велись начисления и выплаты по уволенным сотрудникам.

Титульный лист, Раздел 1, Подразделы 1.1 и 1.2, Приложения 1, Приложение 2 и Раздел 3 составляют все организации и индивидуальные предприниматели, плательщики страховых взносов, производящие выплаты физическим лицам. Рис. 4.

Оставшиеся разделы и приложения формируются по необходимости, при наличии сведений для заполнения.

В программе «1С:ЗУП 8.3.1.» отчёт «Расчёт по страховым взносам» формируется автоматически, при соблюдении условий правильного и своевременного формирования зарплаты в программе.

Для корректного формирования отчёта «Расчёт по страховым взносам», нужно обновить программу до актуальной версии. С января 2017 года ИФНС ввёл новые условия для приёмки отчёта: личные данные физических лиц должны полностью совпадать с данными базы ИФНС. Если данные по сотрудникам не будут совпадать с данными базы ИФНС, то отчёт не будет принят ИФНС.

В данной статье мы выделили основные моменты, на которые следует обратить внимание при формировании отчёта «Расчёт по страховым взносам». Подводя итоги, хочется отметить, что корректное ведение учёта начисления и выплаты заработной платы и других начислений, является преимуществом для правильного формирования данного документа. Желаем вам успешной сдачи годовой отчётности!

Уважаемые читатели, сдавайте отчётность без проблем! Наши консультанты имеют огромный опыт работы в программах 1С и готовы вам помочь с формированием любого отчёта. Закажите консультацию здесь.

Понравилась статья — ставьте лайк, делитесь с коллегами.

Работайте в 1С с удовольствием!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить