Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Расчёт и оформление ежегодного отпуска в программе 1С

17.05.1897

Отпуск — это не только приятное времяпрепровождение, но и тысячи хлопот с его оформлением в 1С. Мы знаем, какие сложности могут возникнуть с этим вопросом, поэтому заранее подготовили практический материал до начала горячего сезона. В этой статье мы разберём самые популярные темы, начиная с составления графика отпусков до отражения порядка расчёта в программе «ЗУП 3.0.».

Отпуск — это не только приятное времяпрепровождение, но и тысячи хлопот с его оформлением в 1С. Мы знаем, какие сложности могут возникнуть с этим вопросом, поэтому заранее подготовили практический материал до начала горячего сезона. В этой статье мы разберём самые популярные темы, начиная с составления графика отпусков до отражения порядка расчёта в программе «ЗУП 3.0.».

Как создать «График отпусков»?

График отпусков — это внутрифирменный документ, который учитывает интересы сотрудников компании и работодателя. Благодаря графику сохраняется непрерывность производственного процесса на предприятии, а работники реализуют своё право на ежегодный отдых.

Пошаговый алгоритм:

  1. Запустить программу «Зарплата и управление персоналом» (ред.3.0).
  2. Зайти в раздел «Кадры».
  3. Выбрать «Графики переносы отпусков».
  4. Выбрать документ «График отпусков».
  5. Нажать на кнопку «Создать» (рис.1).

Отпуск можно разделить на несколько частей, но они не могут быть меньше 14 календарных дней.

Порядок начисления ежегодного отпуска в программе 1С:Бухгалтерии 8 (ред. 3.0)

Для автоматического расчёта и начисления ежегодного отпуска, необходимо установить следующие настройки в программе 1С:Бухгалтерии 8.

Пошаговый алгоритм:

  1. Перейти в раздел «Зарплата и кадры».
  2. Выбрать «Справочники и настройки».
  3. Выбрать «Настройки зарплаты».
  4. Выбрать «Расчёт зарплаты».

Поставить галочку напротив «Вести учёт больничных, отпусков и исполнительных документов». Эта функция доступна, если в информационной базе численность сотрудников не превышает 60 человек (рис.2).

Расчёт и начисление сохраняемого заработка на период отпуска производится с помощью документа «Отпуск» в разделе «Зарплата и кадры» (рис. 3).

Начисление оплаты за время основного ежегодного отпуска в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» (ред. 3).

Регистрация и расчёт основного ежегодного отпуска в программе «1С:ЗУП 8» производится с помощью документа «Отпуск». Его можно найти в разделе «Зарплата» – «Отпуск».

В разделе «Средний заработок» автоматически подсчитывается сумма среднедневного заработка на основании сведений о созданных ранее начислениях. По умолчанию расчётным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих дате начала события (рис.4).

Если сотрудник работает в организации менее 12 месяцев, расчётным периодом будет количество календарных месяцев с даты трудоустройства по месяц, предшествующий уходу в отпуск. Выплата отпускных производится не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска.

Если за период отпуска ранее уже производились начисления, они автоматически пересчитываются. В результате в документе появится раздел «Пересчёт» на закладке «Основной отпуск».

Если начисления регистрируются в одном месяце, то исправления возможно произвести этим месяцем, поэтому перерасчёт не производится. Для исправления этой ситуации после ввода отсутствия нужно пересчитать тот документ, которым в этом месяце и в этот же период уже были произведены начисления. Подробный расчёт начислений можно посмотреть, нажав на кнопку «Печать».

Работодатель может вызвать работника из ежегодного отпуска, но только с его согласия. В этом случае неиспользованная часть отпуска будет продлена в удобное для сотрудника время.

Надеемся, что с помощью нашей статьи оформление отпуска в программах 1С не вызовет у вас никаких трудностей и пора отпусков станет намного приятнее! Жаркого лета и солнечных дней!

После прочтения статьи остались вопросы по работе в 1С? Напишите сообщение в онлайн-чат на странице. Наши консультанты ответят в течение 15 секунд.

Понравилась статья — ставьте лайк, делитесь с коллегами.

Работайте в 1С с удовольствием!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить