Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как победить кризис: 10 бизнес-книг для руководителей и сотрудников

06.04.1817

Бизнес часто связан с риском, стрессом, эмоциями и общением. Поэтому кризисы неизбежны: ему подвержены и сотрудники, и руководители. Предлагаем 10 книг, которые помогут решить проблемы с мотивацией, страхами, усталостью, решениями, планированием, ошибками и идеями. Возьмите на заметку.

Бизнес часто связан с риском, стрессом, эмоциями и общением. Поэтому кризисы неизбежны: ему подвержены и сотрудники, и руководители. Предлагаем 10 книг, которые помогут решить проблемы с мотивацией, страхами, усталостью, решениями, планированием, ошибками и идеями. Возьмите на заметку.

1. Ген директора

Эта книга Владимира Моженкова – лучшего менеджера «Ауди» в Европе. Он сумел продать из полуподвального помещения на Таганке больше «Ауди А8», чем все дилерские предприятия Финляндии, Норвегии, Швеции и Дании вместе взятые. Как? Свою историю он описал в книге, которая наполнена удивительными и полезными рекомендациями по продажам. Вдохновляет и заряжает всех гендиректоров.

2. Космос. Agile-ежедневник для личного развития

Лучший друг и помощник всех, кто хочет добиться успеха, – правильный ежедневник. Вот этот помог 23-летней Катерине Ленгольд стать самым молодым вице-президентом компании в аэрокосмической индустрии. Его секрет прост: agile-ежедневник организует работу по спринтам. Вы ставите цели на девять недель, планируете работу 30-минутными блоками и заводите полезные привычки. Не заметите, как жизнь и дела пойдут в гору!

3. Ценные решения

Как повысить цены и сохранить лояльность клиентов? Вопрос насущный, важный и болезненный. Роман Тарасенко, консультант и маркетер, подробно и понятно объясняет механизм грамотного ценообразования. Прочитав книгу, вы сумеете правильно снижать и повышать цены, вовремя «запускать» скидки и бонусы, а также поймёте, как демпинговать.

4. Стратегия e-mail-маркетинга

Заметили, что сегодня стало больше рассылок? E-mail-маркетинг прочно вошёл в бизнес, но пока ещё не до конца освоился. Эта книга поможет изучить его от и до: вы наконец поймёте, как писать письма, которые «срабатывают», и что по-настоящему цепляет. Полезное издание для всех, кто хочет писать качественные рассылки и выйти на новый уровень общения с клиентом.

5. От разработчика до руководителя

Управлять сотрудниками непросто. А в IT-отраслях – особенно. Здесь менеджмент превращается в техническую дисциплину, осваивать которую приходится самостоятельно, то и дело набивая шишки. Это практическое руководство с ценными советами проводит по каждому этапу превращения инженеров-программистов в менеджеров информационных технологий. Незаменимая книга для всех, кто связан с IT-сферой.

6. Чему я научился, потеряв миллион долларов

Эту книгу нужно читать всем, чтобы научиться на ошибках автора. Потому что они впечатляют. История Джима Пола основана на неудаче. Однажды он потерял почти все свои финансы и не видел перспектив. Теперь же автор анализирует свои шаги, разбирает ошибки и показывает, какие решения были неверными. Книга поможет всем, кто сейчас на распутье, и подскажет дорогу каждому бизнесмену.

7. Как преодолеть кризисы менеджмента

Если вы впервые открываете книгу Ицхака Адизеса, поздравляем! После её прочтения вы иначе взглянете на менеджмент. Автор делится своей уникальной теорией управления, которая популярна в 52 странах. Вы узнаете, что такое PAEI, какой стиль управления вам присущ и как его использовать в работе. Ну и, конечно, преодолеете кризис.

8. Заряжен на 100%

Книга-заряжатель для всех. В ней собраны полезные советы, ценные рекомендации, неизбитые лайфхаки, которые помогут настроиться на волну здоровья, энергии и позитива. Написали книгу два уникальных «энерджайзера» – бизнес-тренер Ренат Шагабутдинов, который бегает марафоны, и главврач сборной России по футболу Эдуард Безуглов. Держите это пособие под рукой, чтобы в минуты усталости как следует взбодриться.

9. Scrum

Ещё одна легендарная книга, которая «ускорит» вашу компанию. Методика Scrum введена во многих успешных компаниях мира. Она помогает сделать работу более слаженной, быстрой, чёткой, эффективной. Не важно, готовы вы к переменам или нет, прочитайте «Scrum». И вы узнаете, как неординарные решения приводят компанию к космическим достижениям.

10. Основы проектного менеджмента

Работа менеджера проектов часто связана со стрессом, паникой и хаосом. Но с этой книгой вы научитесь справляться с проблемами, которые преследуют большие и маленькие задумки. Иллюстрированное руководство рассказывает, как формировать график, управлять командой, просчитывать риски и отслеживать процессы на каждом этапе. Незаменимая книга-помощник для всех, кто вершит проект за проектом.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить