Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как выбрать учебный центр? 7 грамотных советов

02.03.18133

Если вы инвестируете в образование, следует тщательно подготовиться. Для начала – изучить критерии надёжного учебного центра.

Согласитесь: сталкиваться с обманом неприятно.

Допустим, вы работаете бухгалтером и решили обновить знания. Оплатили курсы повышения квалификации.

Только приступили к обучению – и началось. Новый день – новое место. Преподаватель словно вчера освоил основы бухучёта. Программа сильно отличается от заявленной на сайте. Большинство материала – на самостоятельное изучение. А вернуть внесённые деньги не получается, ведь услуга оказана по договору...

Что делать? Опустить руки и прекратить учиться? Невесёлая перспектива.

Если вы инвестируете в образование, следует тщательно подготовиться. Для начала – изучить критерии надёжного учебного центра.

Обратите внимание на 7 пунктов

1. Наличие лицензии на ведение образовательной деятельности.

Каждое учебное заведение подлежит лицензированию, говорит Закон «Об образовании в Российской Федерации».

Ищите на сайте, запрашивайте у менеджера – лицензия должна быть. В противном случае вам просто не вправе выдавать удостоверения или дипломы. А закончить курс без документа обидно.

2. Продолжительность работы центра.

Оксфорд, Кембридж, МГУ – заведения с давней историей. Получается, работает долго – значит хорошо. Это априори вызывает доверие.

Узнайте, сколько лет интересному вам центру, сколько слушателей там обучилось и вернулось. Обратитесь за мнением к тематическим форумам и сообществам: коллеги точно слышали о месте, которое давно работает. И поверьте, «сарафанное радио» не соврёт.

3. Квалифицированный преподавательский состав.

Вспомните себя в школе. Какие уроки были любимыми? Наверняка те, где преподаватель рассказывал ярко, с примерами, а главное – удивлял новыми фактами. Во взрослой жизни всё так же.

Изучите досье лекторов, узнайте об их профессиональном опыте, прочитайте отзывы других слушателей. Найдите преподавателей, которые «варятся» в вашей сфере и поделятся действительно нужными знаниями.

4. Продолжительность и программы обучения.

Если вы ищете долгосрочные курсы, обратите внимание на длительность обучения. Узнайте, сколько часов из общего объема пройдёте на лекциях, а сколько – самостоятельно. Уточните, как равномерно пункты программы распределены по всему курсу.

Учтите: повышение квалификации должно превышать 16 академических часов, а профессиональная подготовка - 250. Если слышите меньшие цифры, задумайтесь.

5. Практическая направленность обучения.

Что вы хотите получить от занятий? Сухую теорию, чтобы положить записи в стол и забыть? Или «живые» материалы, которые точно пригодятся в работе?

Перед тем как начать учиться, узнайте, можно ли задать лектору вопрос, организовать личную консультацию. Помните: знания полезны лишь тогда, когда применимы в практике.

6. Собственные учебные аудитории.

В месте, где проводишь недели и даже месяцы, важен комфорт. Поэтому шестым плюсом в «копилку» надёжного центра станет наличие своего здания.

Представьте: вы уверены, что завтрашнее занятие пройдёт там же, где вчера. Знаете, где ваша аудитория и рабочее место, где вкусно пообедать, а в каком кабинете – распечатать нужные документы.

Все эти вещи делают обучение приятным, а заведение – статусным.

7. Реальные отзывы об учебном центре.

Мы уже упоминали о них, но повторим. Никакое описание компании на сайте, в рекламных буклетах и по телефону не заменит мнение конкретных людей. Только выпускники дадут реальную информацию. Поэтому выделите время – опросите знакомых, почитайте форумы, вступите в группы в социальных сетях. Спрашивайте, что правда, а что приукрашено, что понравилось, а что не очень. И уже потом делайте выводы.

Подведём итог

Вы решили учиться и с умом подходите к выбору места.

Чтобы не ошибиться, воспользуйтесь этой «шпаргалкой». Будьте уверены: если найденный вариант подойдет по всем 7 признакам, вы не потратите деньги зря, а наоборот, получите знания, которые круто изменят жизнь.

Удачи!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить