Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Что ждать от поправок в профстандарт бухгалтера

08.06.1715

«Нет предела совершенству: совершенство беспредела – это и есть предел!»

Всеобщее волнение по поводу внедрения профстандарта для бухгалтеров улеглось совсем недавно, но поправки Совета по развитию профессиональных квалификаций финансового рынка в приказ Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н дают новый повод для обсуждений.

На сегодняшний день уровней профстандарта всего два – ведение учета и составление отчетности (соответственно 5-й и 6-й уровни), что не оставляет места для включения в него аудиторов и специалистов по управлению кадрами, более того он упускает многие трудовые функции: налоговый и финансовый анализ, отчетность по обособленным подразделениям, планирование и организация бизнес-процессов.

Суть изменений состоит в дополнении профстандарта бухгалтера двумя новыми уровнями, благодаря которым появится возможность учитывать высокую квалификацию специалиста.

7 уровеньсоставление сводной отчетности
8 уровеньсоставление консолидированной отчетности
8 уровеньуслуги по ведению бухучета, составлению отчетности – для руководителей бухгалтерских и консалтинговых компаний

Постоянно меняющееся российское законодательство предъявляет высокие требования к квалификации бухгалтера, поэтому рост популярности профстандартов в будущем будет только увеличиваться. Кроме того, в нашей стране работают более пяти миллионов специалистов, а значит для того, чтобы зарекомендовать себя как профессионала высшего уровня, нужно будет пройти через серьезную конкуренцию со стороны своих коллег.

Будьте готовы, игра «соответствуй профстандарту или сдайся» только начинается.

Запасайтесь инструментами, образуйте профкоманды, получайте знания и вперед за новыми уровнями. Помните, вместе с профессиональными навыками растет квалификация, что напрямую влияет на размер вашей зарплаты.

И возможно, не за горами тот день, когда профстандарт принесет и свои положительные плоды в вашу жизнь.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить