Работник взял отпуск с последующим увольнением, а потом передумал увольняться…

 3 Апреля 2017
Фото: pixabay.com
Распечатать

Иногда работники, желающие сменить работодателя, берут отпуск с последующим увольнением. Однако по разным причинам во время такого отдыха работник может передумать и подать заявление с просьбой продолжить работу в организации. Что тогда делать работодателю? Эксперт, в частности, разъясняет, что на основании ч. 4 ст. 127 ТК РФ в указанной ситуации право работника отозвать своё заявление об увольнении может быть реализовано им только до дня начала отпуска. В то же время трудовой договор в период «увольнительного» отпуска всё ещё является действующим, хотя с работником уже произведён окончательный расчёт и на руки ему выдана трудовая книжка. Поэтому если работодатель не возражает против того, чтобы сохранить данного работника, он может издать приказ об отмене ранее изданного приказа об увольнении и внести соответствующие изменения в кадровую документацию.

Подпишитесь на "Для кадровика"
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Заказать документы

Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email