Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Муниципальным служащим сократят продолжительность отпуска

03.03.1736

На рассмотрение Госдумы внесли проект закона, предполагающий установить всем муниципальным служащим одинаковую продолжительность ежегодного отпуска

На рассмотрение Госдумы внесли проект закона, предполагающий установить всем муниципальным служащим одинаковую продолжительность ежегодного отпуска

Согласно внесённому на рассмотрение Госдумы законопроекту, для всех муниципальных служащих следует установить продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в 30 календарных дней.

Помимо этого предлагается ограничить длительность ежегодного дополнительного отпуска десятью днями, а за выслугу лет – пятнадцатью днями.

Кроме того, дополнительный отпуск за ненормированный служебный день по новому проекту закона предполагают ограничить тремя календарными днями. При этом, согласно нормам Трудового кодекса России такой отпуск не может быть меньше трёх календарных дней, и его длительность устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Следует заметить, что поправки к Закону о муниципальной службе в РФ, предусмотренные в новом законопроекте, связаны с изменениями в порядке предоставления отпусков гражданским служащим. Если проект будет принят, то он унифицирует подход к предоставлению ежегодных оплачиваемых отпусков муниципальным и гражданским служащим.

Ранее разъяснялось, что нужно делать работодателю, если сотрудник во время отпуска берёт больничный.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить