Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин разъяснил порядок вычетов по почтовым услугам

02.03.1720

По мнению Министерства финансов, без счёта-фактуры по почтовым услугам НДС к вычету принять нельзя

По мнению Министерства финансов, без счёта-фактуры по почтовым услугам НДС к вычету принять нельзя

Минфин в письме № 03-07-11/8245 от 14.02.2017 сообщил, что по суммам, уплаченным непосредственно в бюджет, и по суммам, уплаченным работниками в представительских и командировочных расходах, в Налоговом кодексе предусмотрены некоторые особенности. К примеру, чтобы принять по этим суммам НДС к вычету, нет необходимости в счёте-фактуре.

Минфин отметил, что к услугам почтовой связи такие особенности вычета НДС не применяются, даже если в кассовых чеках по данным операциям НДС выделен отдельной строкой.

Стоит заметить, что у судов по этому вопросу иное мнение. Президиум ВАС РФ в 2009 году решил, что при розничной покупке товаров и услуг за наличные право на вычет может подтвердить кассовый чек, а счёт-фактура не единственный документ, которым можно подтвердить право на вычет.

Получается, что по разъяснениям Минфина компания не может принять к вычету НДС с почтовых услуг по кассовым чекам. Иное мнение придётся отстаивать в судебном порядке.

Ранее Минфин разъяснял, что по необлагаемым НДС операциям счета-фактуры выставлять не обязательно, но и не запрещено.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить