Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС разъяснила порядок уплаты налогов по уточнёнкам

01.03.1712

Если в налоговом периоде плательщик подаёт несколько уточнённых деклараций, то недостающие суммы следует уплатить по каждой из них

Если в налоговом периоде плательщик подаёт несколько уточнённых деклараций, то недостающие суммы следует уплатить по каждой из них

ФНС рассмотрела жалобу плательщика, подавшего 3 уточнёнки за один квартал, и пришла к выводу, что недостающие суммы налога следует уплачивать по каждой из них.

Причиной для привлечения плательщика к ответственности стало то, что при подаче второй уточнёнки он не уплатил налог и пени. Сумму он уплатил до подачи третьей уточнёнки. Плательщик считает, что штраф должны рассчитывать по последней декларации.

ФНС не согласилась с мнением плательщика, поскольку тот подал вторую уточнёнку после того как истекли сроки подачи декларации и уплаты налога. Согласно положениям НК РФ, плательщик освобождается от ответственности, если до представления уточнёнки он уплатит недостающую часть налога и пени.

Ранее давались разъяснения, как правильно исправить ошибки в учёте.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить