Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ пояснил расчёт процентов при просрочке валютных обязательств

27.02.1740

Верховный Суд выпустил обзор своей практики, содержащий рекомендации по расчёту процентов по валютным обязательствам при просрочке

Верховный Суд выпустил обзор своей практики, содержащий рекомендации по расчёту процентов по валютным обязательствам при просрочке

ВС РФ считает, что проценты по просроченному валютному обязательству, согласно ст. 395 ГК РФ, определяются в иностранной валюте. Их размер рассчитывается по средней ставке по краткосрочным валютным кредитам, представленным на сайте Центробанка и в «Вестнике Банка России».

Если за нужный период ставки не опубликовали, значит, проценты следует рассчитывать по последней из опубликованных ставок за данный период. При отсутствии и этих данных расчёт производится по справке одного из ведущих банков по месту расположения кредитора.

Эти разъяснения ВС РФ актуальны и для обязательств, выплачиваемых в рублях в размере, который равен определённой сумме в иностранной валюте.

Ранее Минфин давал разъяснения о порядке применения вычетов по валютным ценным бумагам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить