Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС пояснила учёт расходов

21.02.1722

В целях налога на прибыль компания может учесть расходы, подтверждённые в следующем налоговом периоде.

В целях налога на прибыль компания может учесть расходы, подтверждённые в следующем налоговом периоде.

ФНС напомнила, что первичку нужно составить и при совершении хозяйственной операции, и после её окончания. Это значит, что акты оказания услуг можно составить в периоде, следующем за временем, когда их оказали.

В соответствии с нормами НК РФ расходы при методе начисления признаются в том периоде, в котором их совершили. При этом не имеет значения, когда фактически произвели оплату.

Такие разъяснения потребовались, когда налогоплательщик пожаловался на решение налоговиков о неверном учёте расходов во время исчисления налога на прибыль.

Налогоплательщику в декабре 2012 года оказали транспортные услуги, и расходы по ним были учтены за период 2012 года. При этом акт оказания услуг оформили в январе 2013 года. Поэтому налоговые органы решили, что расходы нужно учесть при исчислении прибыльного налога за 2013 год. Однако ФНС с таким решением не согласилась, сославшись бухгалтерское законодательство.

Ранее ФНС давала разъяснения о порядке подтверждения расходов в электронных документах.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить