Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минэкономразвития разработало опросники для проверок

31.01.179

На рассмотрение правительства РФ внесли проект постановления, утверждающий перечень вопросов, которые имеют право задавать проверяющие

На рассмотрение правительства РФ внесли проект постановления, утверждающий перечень вопросов, которые имеют право задавать проверяющие

Данное постановление разработано для реализации закона о защите прав юрлиц и предпринимателей. В нём содержится перечень контрольных вопросов, которые могут быть заданы при проверке компании. Применение таких проверочных листов будет регламентироваться положениями о конкретных видах контроля.

Проверочные листы разрабатывают и утверждают для каждого конкретного вида контроля, а вопросы могут варьироваться в зависимости от категории риска, к которой относят проверямый субъект хоздеятельности. В ответах на эти вопросы должно содержаться однозначное свидетельство о соблюдении или несоблюдении проверяемых требований.

Задать вопросы, которые выходят за рамки того, что содержится в проверочных листах, проверяющие будут не вправе. За нарушение требований о применении проверочных листов контролёрам грозит административная ответственность.

В проекте постановления предусматривается и использование проверочных листов для самопроверки компаний.

Если данный проект будет принят, то применять такие опросники по отношению к малому бизнесу контролирующие органы смогут уже в первой половине 2017 года.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить