Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Суд уточнил ранний срок беременности

18.01.179

Указанный в справке о постановке на учёт срок в 12 недель не нарушает условия для возмещения расходов на выплату пособий

Указанный в справке о постановке на учёт срок в 12 недель не нарушает условия для возмещения расходов на выплату пособий

ФСС отказался признать расходами пособия, выплаченные сотрудницам, вставшим на учёт по беременности на сроке 12 недель. ФСС объяснил свой отказ тем, что по закону ранним считается срок беременности до 12 недель.

Суды трёх инстанций не согласились с решением ФСС, т.к. указание в справках срока «12 недель не доказывает, что фактический срок беременности ему соответствует. Судьи считают, что компания исполнила все условия, которые нужны, чтобы возместить расходы: страхователь с застрахованными лицами находился в трудовых отношениях, по факту страхового случая есть справка и есть документы, подтверждающие выплату пособий.

С нового года Правительство РФ ввело новые правила расчёта больничных и декретных пособий.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить