Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Повысятся цены на выкуп помещений у государства

12.01.1725

Мэр Москвы предложил лишить предприятия малого и среднего бизнеса права оспорить назначенную властями цену на выкуп арендуемых у них помещений.

Мэр Москвы предложил лишить предприятия малого и среднего бизнеса права оспорить назначенную властями цену на выкуп арендуемых у них помещений.

Градоначальник направил премьер-министру РФ письмо, к которому был приложен законопроект с поправками в Федеральный закон № 159-ФЗ. Согласно ему, у представителей малого и среднего бизнеса есть возможность в судебном порядке оспорить цену на арендуемую недвижимость, которую они выкупают у государства.

По мнению мэра Москвы, данный закон ущемляет права города как участника процесса. Если арендатор не согласен с предложенной ценой, то недвижимость предлагается выставить на аукцион. Если торги провалятся, то на этот актив начнёт действовать дисконт в размере 50% от начальной цены.

Собянин отметил, что Москва недополучила 5 миллиардов рублей, из-за того что цены на недвижимость в судах снижаются на 40%. Мэр уверен, что это связано с низким качеством оценочных экспертиз, которые служат основанием для решения судей.

За нарушения при оценке предложенный премьер-министру законопроект предусматривает штраф до 120 000 рублей или срок лишения свободы до 2 лет. В случае, когда нарушение совершается группой лиц, санкции увеличиваются до 1 миллиона рублей и 10 лет соответственно.

В настоящий момент предприятия малого и среднего бизнеса при аренде помещения дольше 2 лет вправе выкупить его у государства. Если помещение реализовывается чиновниками, то у арендатора есть преимущественное право на выкуп.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить