Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС рассказала об исправлении ошибок в 6-НДФЛ

22.12.1627

Если налогоплательщик после сдачи отчётности за 9 месяцев обнаруживает ошибку в расчёте за I квартал, ему придётся сдать 3 уточнёнки

Если налогоплательщик после сдачи отчётности за 9 месяцев обнаруживает ошибку в расчёте за I квартал, ему придётся сдать 3 уточнёнки 

Налоговая служба выпустила письмо, в котором разъяснила порядок предоставления уточнённого расчёта по форме 6-НДФЛ после сдачи отчётности за 9 месяцев, если ошибка произошла в расчёте за I квартал.

Согласно действующему законодательству, если налоговый агент обнаружит в расчётах ошибку, которая завышает или занижает размер налога, он должен предоставить налоговому органу уточнённый расчёт.

Поскольку расчёт по форме 6-НДФЛ производится нарастающим итогом раз в квартал, а ошибка произошла в расчётах за I квартал, налоговому агенту нужно сдать уточнённые расчёты за I квартал, полугодие и 9 месяцев.

Ранее ФНС уже давала разъяснения по заполнению формы 6-НДФЛ.

Данная форма расчёта введена с 2016 года и заполняется по всем сотрудникам компаний и ИП.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить