Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Изменение процентной ставки по кредитам в соответствии с договором запретят

13.12.1628

<i>Депутаты предлагают ограничить возможности банков по изменению процентной ставки по кредитам.</i>

Депутаты предлагают ограничить возможности банков по изменению процентной ставки по кредитам.

В Госдуму внесён законопроект № 51812-7 о запрете на изменение процентной ставки по кредиту, даже если такой шаг банка прописан в договоре с юрлицом или предпринимателем. Если закон примут, то банкам будет позволено изменять ставку только в случаях, предусмотренных законом.

Напомним, что на сегодняшний день у банков есть право менять процентную ставку по кредитам в одностороннем порядке, во-первых, когда это предусмотрено законом и, во-вторых, когда закреплено в договоре.

Как считают авторы законодательной инициативы, существующие нормы ухудшают положение организаций, так как тормозят развитие малого и среднего бизнеса, которые опасаются высоких ставок по кредитам. Изменения дадут финансовую стабильность компаниям и предпринимателям и планомерное развитие.

Тем более что, законопроект распространяется на отношения, связанные с увеличением кредитной организацией в одностороннем порядке процентных ставок по кредитам и (или) порядка их определения, возникшие до его вступления в силу.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить